Об удобрении орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Irina1165
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:47
Откуда: Минск, Беларусь

Об удобрении орхидей

#201

Сообщение Irina1165 »

kirina17, спасибо, хватит ли ей сил :blush: , да и понять что будет из почки сложно, у другой орхидеи маленькие почки были, а тут сама ещё около 5 мм и из чешуйки только показалась, а по ширине как сам цветонос.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Удобрения для орхидей

#202

Сообщение kirina17 »

Irina1165, Сил хватит, если достаточно света, воды и тепла будет.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Удобрения для орхидей

#203

Сообщение tanichka74 »

Кто-то пользуется удобрением Ярос?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для орхидей

#204

Сообщение Флориана »

tanichka74, удобрение компании ЯРОС предназначено для сада-огорода, а не для орхидей.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Удобрения для орхидей

#205

Сообщение tanichka74 »

Не только. В инструкции написано пролив через 10-14 дней, опрыскивание каждый день для орхидей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для орхидей

#206

Сообщение Флориана »

tanichka74, на сайте производителя много чего написано.
Например, даются одинаковые рекомендации для подкормок любых растений - алоэ, азалии, петунии, кротона, толстянки, антуриума, орхидей, пальм и т.д.
А у разных растений разные потребности в питательных веществах. Пишут только весьма расплывчатую дозировку "от 2,5 до 10 мл".
По поводу состава данного удобрения - только общие фразы, а количество микро- и макроэлементов вообще не указано.
"Нормализует кислотность грунта" - маркетинговый ход. У каждого растения свои требования к рН грунта. Как одно и то же удобрение может "нормализовать кислотность грунта" и для азалии, и для сенполии?
То, что данное удобрение "улучшает фотосинтез" - блеф. Для фотосинтеза нужен свет, а не какие-то чудодейственные подкормки.
Даются рекомендации при бактериальной гнили обрабатывать орхидеи фунгицидами (!!!) и подкармливать во время лечения данным удобрением. В то время как больные растения подкармливать категорически нельзя.
На странице со статьёй о толстянке фотография замиокулькаса.
Доверия к такому производителю у меня нет.
Да и цена зашкаливает - 200 гривен за бутылочку 250 мл.
Для сравнения - BIOPON для орхидей 500 мл можно купить за 58 грн.
Удобрение для орхидей Успех (из серии Чистый лист) -18 грн. 310 мл.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Удобрения для орхидей

#207

Сообщение tanichka74 »

Спасибо. А что скажите за Доктор Фоли?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для орхидей

#208

Сообщение Флориана »

tanichka74, удобрение для орхидей Доктор Фоли предназначено для листовых подкормок. Я им не пользовалась.
Для корневых подкормок покупала Мистер Цвет орхидея этого же производителя (компания Гилея).
Удобрениями из серии Мистер Цвет пользовалась и для других растений, удобрения хорошие, качественные.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Удобрения для орхидей

#209

Сообщение tanichka74 »

А как дозировка Мистер Цвет? И как часто? У меня некоторые с вялым листом, чем поправить?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Удобрения для орхидей

#210

Сообщение kirina17 »

tanichka74, если вялые листья, то надо искать причину этого, а не кормить орхидею удобрением. Причина может быть в неправильной агротехнике, не работающих корнях, старом засаленном субстрате и прочее.

Удобрениями можно подкармливать только здоровое растение в период активного роста.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Удобрения для орхидей

#211

Сообщение Cereus »

Кончились удобрения, пошёл в магазин, думал купить Покон, но он больно дорог, более 300 рублей, увидел это.
Всего за 88 р. Но на этикетке не указано самое важное соотношение: N/P.
И ещё, знаю, фаленопсисы не удобряют в период цветения. А если цветение длится уже более года непрерывно! Постоянно наращивает почку на конце цветоноса, и добавляет боковые.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Удобрения для орхидей

#212

Сообщение harris1969 »

В последнее время стал использовать удобрение, которым меня снабжают ласточки, живущие над балконом, которое они производят из экологически чистых комариков и мошек.
Заливаю водой и после перебраживания субстанции добавляю по чуть-чуть в воду, когда провожу сеансы удобрения.
На фаленопсисы влияет очень благотворно, ни от одного покупного удобрения подобного эффекта не было.
Замершие растения выходят из ступора, активно наращивают корни, листья, выдают цветоносы.
Реанимируемые, которые уже готовы пойти в рост, начинают расти, как реактивные.

По бульбовым не могу сделать однозначных выводов, но беаллара выдала цветонос, ждал его позже. Хотя, не могу однозначно утверждать, что это благодаря действию удобрения...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Об удобрении орхидей

#213

Сообщение Фарида »

Добрый вечер. Более 2-х недель назад расцвел один цветок на орхидее фаленопсисе, и сегодня неожиданно для себя заметила появление новой цветочной почки, что меня очень обрадовало. Пожалуйста, подскажите, как мне сейчас за ней ухаживать, чтобы не погубить цветение? Как поливать, можно ли подкармливать (вроде еще рано, только февраль)?
Когда появился первый цветок, не было и намека на дальнейшее развитие цветоноса.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Об удобрении орхидей

#214

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
11 фев 2024, 21:30
Как поливать
Фаленопсисы поливают после полной просушки субстрата по всему объёму горшка, ориентируясь на цвет корней. Стали серебристо-серыми, подождать пару дней и поливать. Но если на внутренних стенках горшка есть конденсат, значит, в центральной части кора ещё не просохла полностью.
На форуме есть тема Полив фаленопсисов viewtopic.php?f=268&t=19521
Фарида писал(а):
11 фев 2024, 21:30
можно ли подкармливать (вроде еще рано, только февраль)?
Удобряют не по календарю, а в период активного роста, т.е. когда у фаленопсиса растут листья, корни или цветоносы.
Как только появился цветонос, можно начинать подкормки и продолжать их пока не сформируются бутоны.
Но когда бутоны начинают раскрываться, подкормки лучше прекратить, т.к. перекорм может привести к быстрому отцветанию.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Об удобрении орхидей

#215

Сообщение Фарида »

Флориана, спасибо. Извините за непонятливость, опыта нет, есть только желание в будущем заняться орхидеями (орхидеи дочери)
Но я так и не поняла подкормить мне сейчас растишку или нет: один цветок распустился уже более 2х недель назад и несколько размером с горошинку черного перца будущих цветочков.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Об удобрении орхидей

#216

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
12 фев 2024, 12:12
опыта нет
Фарида, если нет опыта, изучайте темы на форуме. В них множество полезной информации.
Фарида писал(а):
12 фев 2024, 12:12
Но я так и не поняла подкормить мне сейчас растишку или нет: один цветок распустился уже более 2х недель назад и несколько размером с горошинку черного перца будущих цветочков.
Покажите, пожалуйста, фото.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Об удобрении орхидей

#217

Сообщение Фарида »

Флориана писал(а):
12 фев 2024, 12:32
если нет опыта, изучайте темы на форуме. В них множество полезной информации.
Обязательно.
Я обычно так и делаю, но в данный момент пока я всё, что нужно прочту ... , а время то уходит :s055:
Заранее благодарю вас, Флориана, за ответ.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Об удобрении орхидей

#218

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
12 фев 2024, 13:03
в данный момент пока я всё, что нужно прочту ... , а время то уходит
Но Вы же поливали растение до того, как увидели на нём цветонос.
И, пожалуйста, задавая вопрос, сразу показывайте фотографии, потому что пока я добиваюсь от Вас фото и задаю дополнительные вопросы, время продолжает уходить. А в ожидании от меня ответа можно было бы прочитать хоть несколько последних страниц. :sfrkd:
Также нужно рассказывать подробности "биографии" растения - как давно оно куплено, в каких условиях содержится, домашнее у него цветение или ещё магазинное и т.д.
Фарида писал(а):
11 фев 2024, 21:30
Когда появился первый цветок, не было и намека на дальнейшее развитие цветоноса.
Боковое ответвление может появиться не сразу (или может вообще не появиться), но на основном цветоносе всегда формируются несколько бутонов, которые раскрываются поочерёдно, начиная с самого нижнего.
На фото полноценный цветонос с бутонами и с боковым ответвлением, этому цветоносу не меньше трёх месяцев. И сразу, как только появился цветонос, нужно было начинать подкармливать растение.
Над раскрывшимся цветком две пустые чешуйки - там были цветы или отвалились бутоны?
По поводу подкормки. Поскольку раскрывшийся цветок всего один, а бутонов ещё много, плюс растёт боковое ответвление, нужно позаботиться о полноценном развитии бутонов, а не о цветке, который может отцвести в любой момент. Я бы подкормила фаленопсис минеральным удобрением в более слабой концентрации, чем указано на упаковке. Пока будет достаточно одного раза.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Об удобрении орхидей

#219

Сообщение Фарида »

Флориана, благодарю вас
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»