Уход за драгоценными орхидеями

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#41

Сообщение Люцина »

Xenon, прочитайте эту тему и сделайте импровизированный флорариум
Аватара пользователя

юлечка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:49
Откуда: тольятти

Уход за драгоценными орхидеями

#42

Сообщение юлечка »

Здравствуйте! У меня лудизия сидит в смеси - грунт, мох, кора. Выпустила стрелку, очень долго держала бутончики, около месяца или чуть даже больше. Как отцвела, заметила боковой отросточек - наверное лист? Мне её подарили небольшим черенком, посадила её в такую смесь. Посмотрим, что будет дальше.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#43

Сообщение Lady-Flo »

юлечка писал(а):заметила боковой отросточек - наверное лист?
Скорее всего, новый побег. Лудизии после цветения обрастают побегами, поскольку рост отцветшего растения прекращается (что характерно для симподиальных орхидей).
Аватара пользователя

юлечка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:49
Откуда: тольятти

Уход за драгоценными орхидеями

#44

Сообщение юлечка »

Спасибо за советы! Вот сделала фото отростка - потом как его снимать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#45

Сообщение Lady-Flo »

юлечка писал(а):потом как его снимать
юлечка, об этом рано пока еще думать. Пусть побеги спокойно наращиваются - это естественный и обстоятельный процесс. :)
Со временем лудизия может выглядеть так viewtopic.php?p=100997#p100997
Аватара пользователя

юлечка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:49
Откуда: тольятти

Уход за драгоценными орхидеями

#46

Сообщение юлечка »

Lady-Flo, спасибо большое!!! Все пересмотрела еще раз! Я не тороплюсь, просто думала, что надо будет снять и укоренить, теперь ничего не буду трогать - естественный процесс! Спасибо еще раз!!!
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Уход за драгоценными орхидеями

#47

Сообщение d-batman »

Проблемы с отличной, сильной лудизией. Живет уже несколько лет у меня, активно разрастается. Этой зимой было бурное цветение viewtopic.php?p=378502#p378502
А теперь вот чего.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#48

Сообщение Люцина »

На солнце стоит? Температура на подоконнике какая, после полива не холодно ли?
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Уход за драгоценными орхидеями

#49

Сообщение d-batman »

С поливом вообще ничего не менялось. Окна нормальные, не дует, подоконник не холодный. Да и развивается все очень постепенно - началось с пары завявших листиков, которые я убрала, даже не подумав, что что-то не так. При "простуде" после полива реакция была бы сразу.
Стоит на северо-вост окне. Солнца в меру, тем более что все началось в феврале, когда вообще темнота была. Единственное изменение (только сейчас сообразила): этой зимой муж мне наконец поставил люм. лампу надо подоконником, стала досвечивать (по 12 часов, с 8 утра до 8 вечера). Остальные орхидеи (фаленопсисы, каттлея) отреагировали цветением и ростом. Дендробиум даже внепланово бутоны выбросил. Некоторое время назад, когда удлинился световой день, подсветку отключили.
Может быть реакцией на подсветку????
Еще я засунула палочки "удобрение для орхидей" лудизии. Но это было давно, еще до цветения. То есть от внесения палочек до начала проблем месяца три прошло, не меньше.
Причем происходило все так: как только побег отцветал, листья вокруг удаленного цветоноса начинали вять и портиться (апофеоз на фото).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#50

Сообщение Люцина »

Ну, вообще-то драгоценным не все позволяют цвести, считается, что декоративность портится от цветения. Может быть проще с проблемных побегов срезать поврежденные макушки и дать возможность развиться пасынкам? Омолодите заодно.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Уход за драгоценными орхидеями

#51

Сообщение d-batman »

Ну, я так и подумала сначала, что после бурного цветения силы закончились, и просто срезАла завядшие макушки. Но в последнее время уж больно сильно выражено все это, я забеспокоилась, может, она вообще у меня погибает. Ладно, если уважаемые профессионалы не видят криминала на фото, продолжу хирургическое вмешательство.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Уход за драгоценными орхидеями

#52

Сообщение d-batman »

Подозрения усилились. ПОшла обрезать проблемные побеги - обратила внимание, что на молодых, еще не цветших, которые растение начало давать, тоже листья с аналогичными проблемами (пятна, изменение цвета... еще не засыхают совсем, но симптомы те же)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за драгоценными орхидеями

#53

Сообщение Флориана »

d-batman, нет, это не болезнь.
Ваше растение очень обильно цвело и истощилось после цветения.
Конечно, приятно любоваться цветением, но орхидеисты советуют не допускать его у лудизий и удалять цветонос сразу после его появления.
Цветоносы у лудизий появляются из точки роста, поэтому процветшие побеги уже не будут расти. Их можно срезать без сожаления, тем более, что вид у них не презентабельный.
Второй момент - подсветка. Если фаленопсисам было хорошо под лампами, то для лудизий такое освещение было избыточным. В природе лудизии растут в лесной подстилке в притененных местах, поэтому света им требуется меньше, чем фаленопсисам.
Удобрения в виде палочек я бы не стала применять. Они растворяются и распределяются в субстрате неравномерно, слишком высокая концентрация солей вблизи этой палочки может обжечь корни.
Я свою лудизию подкармливаю редко очень слабым раствором удобрений для орхидей (в концентрации в 5 раз слабее, чем для фаленопсисов).
В данной ситуации лучше всего срезать молодые нецветшие побеги и вырастить из них новые растения. Укореняются они очень быстро и легко. Я таким образом периодически омолаживаю свою лудизию.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Уход за драгоценными орхидеями

#54

Сообщение Лекуся »

А я всё ни как не могу найти подход к макодесу, сидит в грунте для орхидей (мелкая кора, сфагнум, биогумус) с добавлением грунта для бегоний. Расположение один на со, два на притененном юо. Поливаю с с просушкой, сидят в фиалочных горшках и просыхают быстро, но когда стволик начинает ложиться на землю (я специально укладываю) то быстро гниёт. Приходиться ощипывать макушку и переукоренять. И так уже год точно мучаюсь. Хочется пышный кустик и ни как. Сидят по трем горшочкам мелочь с пятью листами. :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за драгоценными орхидеями

#55

Сообщение Флориана »

Лекуся, если стебли гниют при укладывании на грунт, зачем же это делать?
Если хочется пышный кустик, посадите несколько экземпляров в один горшок.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Уход за драгоценными орхидеями

#56

Сообщение Лекуся »

Укладываю потому что со временем ствол начинает подгнивать в стоячем положении и я чуть не лишилась его. Все пытаюсь чтобы боковых отростков наростил. И вот только они начинают по стволу проклевываться как ствол пропадает, видимо полив не устраивает. Жаль у нас живого сфагнума не достать-грешу на грунт, хотя уже и в землю с муравейника сажала. Поливаю водой с аквариума.
А можно в сухой сфагнум посадить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за драгоценными орхидеями

#57

Сообщение Флориана »

Лекуся, за неимением живого сфагнума можно использовать сухой.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Уход за драгоценными орхидеями

#58

Сообщение Лекуся »

Флориана, а в сухой так же, как и в живой сажают? На дно керамзит, потом субстрат и на него сфагнум? На днях попробую. :duma:
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Уход за драгоценными орхидеями

#59

Сообщение Татьяна84 »

Добрый день. Примерно месяц назад взяла отросток лудизии. Посадила в сфагнум и поставила в зиппакет. Укоренилась быстро, набрала бутон по всей видимости. При этом, там где брала, она ни разу за 5 лет не цвела. Но еще появилось что то другое, мне не известное. Подскажите пожалуйста, что это такое?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за драгоценными орхидеями

#60

Сообщение Люцина »

Татьяна84, на месте "пушистика" будут расти корешки.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»