Фаленопсис без точки роста - спасаем

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Розочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 07:52
Откуда: Ульяновск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#941

Сообщение Розочка »

Но есть же еще корни зеленые. В чем причина, можете подсказать, почему погибли мои 3 орхидеи???
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#942

Сообщение kirina17 »

Розочка, Ствол весь черный и высохший, неоткуда детке вырасти (((
Розочка писал(а):
06 янв 2020, 10:16
в чем причина можете подсказать, почему погибли мои 3 орхидеи???
Я же не знаю, как вы их содержали, как же я вам подскажу причину?
Из выше написанного могу предположить, что переставив на стол, вы лишили орхидею необходимого для жизнедеятельности света. А если еще и продолжали поливать ее в обычном режиме, то и залив присутствует. Но и то это всего лишь предположение о гибели последней. А о предыдущих двух вообще ничего не известно.
Аватара пользователя

MusTAH4IK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 21:02
Откуда: Челябинск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#943

Сообщение MusTAH4IK »

Здравствуйте.
Читал форум, читал... Но свою проблему ответа не нашел, поэтому решил поучаствовать. Авось, спасем красавицу.
Подарил жене фаленопсис. Красивый, пышный, 4 цветоноса
Через месяц, проходя мимо, увидел, что листья пучком наклонились и легли... Я как раз в отпуск на неделю пошёл по рождению ребенка.
Посмотрел как и что делают в таких случаях... Так и сделал. Только обрабатывать нечем (режим самоограничения) и купить негде.
Проблема была в том, что корни сидели в торфяном горшочке. Всё, что было в нём - гнило. Обрезал сухие корни, почистил розетку от чёрной гнили, обработал зелёнкой, а жена нашла молотую корицу, так что и присылал. Спустя 3 недели результат на фото.
Последнее фото - начало реанимации.
Корни от точки роста желтые и мягкие, а потом зелёные и крепкие.
Помогите советом, пожалуйста. Надеюсь реанимировать красавицу. Раньше в ведро отправлял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#944

Сообщение kirina17 »

MusTAH4IK, листья, которые в стакане - выбросить. ( фаленопсисы не размножаются листьями)
По поводу остатков корней, пока ничего не понятно. Вы обрежьте все сухое и гниющее, тогда можно посмотреть, что останется и решить, можно ли этот кусочек реанимировать. Пока выглядит все настолько запущенным, что уже поздно спасать.
Аватара пользователя

Gae4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:25
Откуда: Москва

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#945

Сообщение Gae4ka »

Орхидея начала гнить, старалась отрезать все сухое и гнилое. Есть шансы выжить или уже поздно? Спасибо за помощь.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#946

Сообщение kirina17 »

Gae4ka, у вас не до конца убрана гниль, о чем свидетельствуют ссохшиеся корни. И чешуйки от листьев надо убрать. Если останется ствол не сухой, а зеленый, то можно ждать детку. Если весь ствол сухой, то только выбросить остается.
Аватара пользователя

Нана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2020, 15:05
Откуда: Україна

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#947

Сообщение Нана »

kirina17, Добрый день! Хочу обратиться за помощью. У меня погибает орхидея. Когда она у меня появилась (полтора года назад), корневая и тд была в отличном состоянии. Но как-то я заметила под листиком черные точечки, обрабатывала "Докторм Фоли", но не помогало. Недавно я вынуждена была ее пересадить (опрокинули вазон), удалила много гнилых корней ( был запах плесени и некоторые корешки немного (почти не заметно) были покрыты белым, вроде "пушистым" налётом) , замочила корни в слабом растворе марганцовки. Вроде все было в порядке, но через две недели ситуация усугубилась. Я снова опрыскала "Докторм Фоли" и заметив, что листья теряют тургор, опрыскивала часто водой (это было моей ошибкой), верхним листьям очень похужало, они стали просто ужасными и я их решила оторвать. Теперь не знаю есть ли шансы на её выздоровление. Тургор никакой, в черных точках, желтеет и на одном листике появилось белое пятно. Посоветуйте, пожалуйста, как спасти орхидею.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#948

Сообщение kirina17 »

Нана писал(а):
09 май 2020, 15:34
замочила корни в слабом растворе марганцовки.
Марганцовка сжигает корни. Нельзя в ней замачивать. Теперь корни плохо работают, поэтому листья и теряют тургор. Но не совсем понятно, что за налет был на корнях. Это может быть как и плесень, так и естественное для корней опушение (микроволоски, с помощью которых корни присасываются к коре или другим влажным поверхностям). Если плесень, то надо обработать все растение фунгицидом, замочив его в теплом растворе фитолавина на 20-30 минут. Затем просушить листьями вниз, чтобы вода не осталась в пазухах.
Нана писал(а):
09 май 2020, 15:34
верхним листьям очень похужало, они стали просто ужасными и я их решила оторвать.
Не понятно, что с ними произошло. Если попала вода в точку роста и пошла гниль, то необходимо все зачистить до здоровой ткани, а не просто оторвать листья с гнилью. После этого уже обрабатывать фаленопсис.

Снизу тоже необходимо убрать всю черноту и высохшие корни. Потом можно уже смотреть, что останется и в каком виде.
Белое пятно - это похоже на солнечный ожог. Фаленопсисы не должны находиться на прямом солнце. Им нужен яркий рассеянный свет.
Аватара пользователя

Елена2408
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:42
Откуда: Алтайский край

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#949

Сообщение Елена2408 »

Девочки, добрый вечер. Моя орхидея скинула новый лист, когда он был см 3. Дала детку, нужно ли будет еë отсаживать и 100% гибель точки роста?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#950

Сообщение linn »

Елена2408 писал(а):
05 дек 2020, 21:12
Дала детку, нужно ли будет еë отсаживать и 100% гибель точки роста?
100% никто не даст, возможно она избавилась от плохого листа, если в пазуху попала влага и он подгнил - это не значит, что однажды не появится новый лист. По фото не видно проблемы, увы.
Детку отделять или нет - на Ваше усмотрение. Если у нее уже есть своих 2-3 корня по 5-7 см, то смело можно отсаживать. Однако, если считаете, что родитель точно не будет развиваться, то можно оставить, будут питаться общей корневой, которая в любом случае больше и сильнее деткиной, тогда детка будет сильнее и быстрее расти.
Аватара пользователя

Елена2408
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 20:42
Откуда: Алтайский край

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#951

Сообщение Елена2408 »

Спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя

Ди99
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 15:25
Откуда: Минск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#952

Сообщение Ди99 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Мне подарили цветущую орхидею, она отцвела, потом начали сохнуть наружные корни, и несколько корней внутри горшка. Постепенно начали желтеть и отваливаться листья. Я поливала не путем погружения, а лейкой, вода отстоянная. В какое-то время еще до пожелтения листьев начинал расти новый листик. Сегодня отломались последние листы, а внутри словно что-то черное. Что это такое? Могу ли я что-то сделать?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#953

Сообщение linn »

Ди99 писал(а):
31 дек 2020, 15:33
Сегодня отломались последние листы, а внутри словно что-то черное. Что это такое? Могу ли я что-то сделать?
Звучит страшно. Сделать можете - сфотографировать и показать, что осталось...
Без этого понять, что с Вашим растением, невозможно.
Аватара пользователя

Ди99
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 15:25
Откуда: Минск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#954

Сообщение Ди99 »

linn писал(а):
31 дек 2020, 15:39
сфотографировать и показать, что осталось...
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#955

Сообщение linn »

Да уж.....
Сгнила точка роста, снаружи все корни уже мертвые. Единственная надежда, достать из горшка, зачистить все от мертвого (остатки листьев, корни явно сухие и гнилые) , и если останется хоть сколько-то живых корней, то резать до живой ткани, начав сверху от сгнившей макушки. Даже пеньки длиной 1 см и толщиной 5 мм с большими живыми корнями дают деток (если на этом пеньке есть хоть одна почка). Пишу по личному опыту - два с половиной года назад такой пенек из нижней части был отрезан от погибшего фаленопсиса, и дал детку, которая сейчас не отделена (нет смысла - две корневые лучше одной), нарастила кучу своих корней, собирается цвести в первый раз в своей жизни.
Аватара пользователя

Евгеша1509
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:18
Откуда: Тульская область

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#956

Сообщение Евгеша1509 »

Добрый день!
Мой фаленопсис сожрала кошка, в таком виде стоит год без изменений, есть ли смысл ждать детку, или уже все?
Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#957

Сообщение linn »

Евгеша1509 писал(а):
25 фев 2021, 09:52
в таком виде стоит год без изменений
Стоит подождать, т.к. может дать детку, если остались рабочие почки. Имеет смысл откопать немного шейку, вдруг из нижних появится... или уже появилась.
Аватара пользователя

Amin@ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#958

Сообщение Amin@ka »

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста! Отдали сегодня орхидею без точки роста (сгнила и подсушилась), остались на одной стороне 2 листочка (прежняя хозяйка пыталась реанимировать, как я поняла), и вроде бы получилось. Но! Она посажена в большой горшок (это сразу видно), корней не видно, ею был пересажен фаленопсис в орхидный субстрат, но не кору!!! Какие мои действия? Достать из субстрата и пересадить в меньший горшок и с корой? Или оставить как есть и поливать после просушки субстрата?

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#959

Сообщение Ворона »

Amin@ka, достаньте из горшка проверьте корни. Если есть гнилые удалите, срезы обработайте и подсушите. А уже после посадите в подходящий горшок и в кору. Поливайте малыми порциями, осторожно без застоя влаги. Просмотрите эту тему, здесь много хороших советов по восстановлению растения :romashka:
Аватара пользователя

Amin@ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 22:53
Откуда: Санкт-Петербург

Фаленопсис без точки роста - спасаем

#960

Сообщение Amin@ka »

Благодарю! Ещё пока не разобралась с написанием в этом форуме (как ответит). Я не выдержала и уже так сделала. Ствол гнилой и сухой обрезала снизу, до корешков живых, остатки от листьев с шейки убрала (очень много оказалось их), продезинфицировала перекисью. Сушу. Кору подготовила. Если бы ещё пару дней думаю корни бы не выдержали такого влажного грунта.
Все правильно? Лишнего вроде ничего больше нет?

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»