Реанимация симподиальных орхидей (каттлей, дендробиума и пр.)

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
Alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:00
Откуда: Egypt

Реанимация симподиальных орхидей (каттлей, дендробиума и пр.)

#1

Сообщение Alisa »

Реанимация симподиальных орхидей (каттлей, дендробиума и пр.)

Мне 2 недели назад пришла каттлея, до этого орхидеи не содержала, подозреваю, что растение могло замерзнуть в багажном отделении самолета.
Растение пришло в горшке, через 4-5 дней я его побрызгала сверху на кору из пульверизатора, потом через 5 дней - немного полила. Растение находилось на кухне - окон там нет. Свет включала по приходу на работу, выключала через 8-10 часов. Постепенно на одном листе появилось черное плотное пятно. Вскоре лист отвалился. Вчера отвалился еще один. Бульба, на которой отвалился первый лист - почернела, я ее срезала, но на соседней с ней бульбе - лист тоже отвалился и теперь желтеет верхушка бульбы. Что мне делать? Отрезать ризому с этими двумя бульбами?
Очень нуждаюсь в ваших советах.
Фитоспорин здесь не продается... Кроме фитоверма, корневина, эпина и циркона больше ничего мне не привезли.
Объясните пожалуйста, мне все корни обрезать? Просто в таком случае там почти ничего не останется.
Могу ли я срезать небольшой листик на бульбе - он коричневый и могу ли я срезать желтизну наверху бульбы?
Я срезала черную бульбу - но от нее осталась ножка, мне ее срезать до ризомы или как правильно?
И еще вопрос - в какой пропорции смешивать кору, уголь и мох.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Re: Реанимация орхидей

#2

Сообщение verchik »

Скажите, а псевдобульбы на ощупь не мягкие, на них гнили нет?
Срезать гнилое необходимо до живого, а потом обработать чем - нибудь от гнили.

Если есть живые корни - их обрезать не надо, обрезать только гнилые и не живые, потому как катлея наращивает корни только с новых ростов, которые растут со спящих почек на ризоме.

Пропорция - это уже как вам больше нравиться, я подбираю для каждого растения по своему. Если необходимо чтобы дольше была влажная почва - можно больше мха добавить, угля я добавляю где - то процентов 10.
Аватара пользователя

Автор темы
Alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:00
Откуда: Egypt

Re: Реанимация орхидей

#3

Сообщение Alisa »

Все растение плотное, нигде ничего мягкого нет, получается мне нужно отрезать все корни?
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Реанимация симподиальных орхидей

#4

Сообщение verchik »

Alisa, нет, не все. Те которые возле ризомы - вроде плотные и живые, а еще (судя по фото) вот тот самый длинный тоже вроде живой. Они белые - я думаю их надо оставить, неживые корни - они мягкие и пустые внутри.
Аватара пользователя

Автор темы
Alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:00
Откуда: Egypt

Реанимация орхидей

#5

Сообщение Alisa »

А если они внутри пустые с корнем-ниточкой там болтающимся??
И еще: обрезая черную бульбу, увидела маленькое круглое насекомое коричневато - желтое, круглое, как шарик, очень маленькое, увидела, только потому, что оно двигалось. Оно спряталось внутри пустого, по корешку бежало. Очень маленькое, меньше, чем тля. Это - клещ? Может мне в марганцовке замочить корни?
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Реанимация орхидей

#6

Сообщение verchik »

Если они все такие, тогда удаляйте, только закрепите хорошо растение в горшке, чем меньше оно шатается - тем лучше чуствуют себя корни
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Реанимация орхидей

#7

Сообщение МиссКа »

Очень нужна помощь! Досталась каттлея, сказали-неохота возиться с реанимацией, а я не знаю-что с ней и чем помочь :cray: Друзья, посмотрите, что можно сделать и есть ли шанс спасти растюшку :blush:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация орхидей

#8

Сообщение Люцина »

Шанс есть всегда! Все бульбы с грибком ( пятнами бурыми ) убрать. Вынуть из горшка и проверить-зачистить корни. Обработать все ранки. Сушить. Потом все как обычно. Если корней нормальных много - сажать в чистую кору. Если корней там нет - во флорариум и растим корни. :ddafg: После расчистки хорошо бы увидеть фотки. :ddafg:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Реанимация орхидей

#9

Сообщение Passific »

Оксана, а чем обрабатывать в этих случаях? :oops: Присыпка корицей поможет?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Реанимация орхидей

#10

Сообщение Люцина »

Можно корицей, хорошо фундазолом (но у нас его давно не сыщешь), на крайний случай - зеленкой. Если есть корни - шансов гораздо больше: в этом случае можно держать без флорариума и в более сухом воздухе меньше шансов прогрессирования грибка или бактериальной гнили. В таких случаях повышенная влажность чревата проблемами.
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Реанимация орхидей

#11

Сообщение МиссКа »

Оксана! Без пятен только одна бульба, это кошмар! Резать прямо под корень или ножки оставлять -ножки под бульбами зеленые!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Реанимация орхидей

#12

Сообщение Люцина »

Если зеленые - оставляй пеньки (это тоже " еда " для прироста) и на срезе смотри - нет ли темных кольцевых разводов. Но обработать тщательнейшим образом! Ничего, что одна бульба! Лучше одна здоровая, чем пять больных. Сушить дня 3-4.
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Реанимация орхидей

#13

Сообщение МиссКа »

Оксана, спасибо! Завтра спокойно проведу операцию и покажу, что получилось!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация орхидей

#14

Сообщение Люцина »

Ага, и срезы от бульб и корни! И с разных сторон! :ddafg:
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Реанимация орхидей

#15

Сообщение МиссКа »

Вот все,что осталось от большой каттлеи :cray: Посмотрите-что нам теперь ждать? Лежит сейчас на стеллаже под лампами-подсыхает.
Изображение

Изображение

Изображение
в основании есть два зародыша-бульбочки
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация орхидей

#16

Сообщение Люцина »

Отлично! Совсем другое дело! :super: Сажаем в кору после просушки и растим открытым способом, без флорариума. Шейку не заглубляем, зафиксировать к палочке чтобы не болталась.
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Реанимация орхидей

#17

Сообщение МиссКа »

Оксана, спасибо! Пациент скорее жив, чем мертв - хочется надеяться!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация орхидей

#18

Сообщение Люцина »

Такую, но без корней и без проклюнувшихся почек, удавалось вынянчить! Так что " засучим рукава "! ;:)
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Реанимация симподиальных орхидей

#19

Сообщение вега1981 »

:rose: А можно ли реанимировать сухарики? :confused: Присылают брассию и какой-то дендробиум в сухом состоянии. Можно ли их отходить?
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Реанимация орхидей

#20

Сообщение Cumilla »

вега1981
Сразу запасайтесь сфагнумом :ddafg: Я сажаю в смесь где-то 50% кора и 50% мох + перлит-вермикулит, что есть в хозяйстве. Мох должен быть влажным, но не мокрым. Получала дендробиум совсем без корней, впечатление что просто ножом срезали с чего-то и каттлеи без корней, могу показать фото, но только на выходные. Обычно замачиваю (только там где должны быть корни) в раствор стимуляторов, у меня просто много янтарки, поэтому обычно в неё. Все растение боюсь замачивать насмотревшись на гнили, да еще и прохладно дома. Листики можете просто протереть влажным тампончиком. Если нет корней, то просто ложу на субстрат и обязательно хорошо закрепить, чтобы растение не двигалось, в дальнейшем слегка брызгаю мох и жду корней. У меня в последнем заказ, полученном в начале ноября через неделю на каттлеях были уже почти сантиметровые корни. Удачи
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»