Проблемы с цветением орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидей

#381

Сообщение kirina17 »

Roskow, Да, от холодного воздуха да еще и при таком мокром субстрате вполне могло быть переохлаждение и как следствие - потеря цветов и бутонов. Фаленопсисы не любят сквозняков.
И еще не совсем понятно, почему он весь у вас такой мокрый. Если вы его просто только что помыли после покупки, то Ок, но если вы его постоянно опрыскиваете, то это совсем излишне и может способствовать и загниванию шейки, и гибели корней.
Аватара пользователя

Roskow
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:45
Откуда: Харьков, Украина

Проблемы с цветением орхидеи

#382

Сообщение Roskow »

Нет, это я его помыла и пролила хорошо уже сегодня. Весь субстрат просох уже, неделя с покупки прошла. И фотографировала уже после купания. Интересно, бутоны все отпадут или те, что на концах, могут еще зацвести? Жалко такого красавца, цветы по 11 см в диаметре. Не могла нарадоваться. Спасибо за ответ. В принципе, я так и предполагала, что скорее всего от переохлаждения.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидеи

#383

Сообщение kirina17 »

Пока вроде на концах есть еще небольшие зеленые бутончики. Может быть и не будут желтеть дальше. Наблюдайте, в ближайшие пару дней уже будет понятно.
Аватара пользователя

Roskow
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:45
Откуда: Харьков, Украина

Проблемы с цветением орхидеи

#384

Сообщение Roskow »

Еще вопросик у меня. У меня есть еще 5 орхидей. В этом году 4 никак не зацветут.
Вернее, одна зацвела, два цветка распустились, поцвели они недели 2 и все отсохли вместе с бутонами. Остальные бутоны сбрасывают налитые. Корни, листья все в порядке.
Пересаживала, нет никаких вредителей. Удобрения палочками. В этот раз. Разбираясь в причинах, вычитала, что при возрасте 5-7 лет это у комнатных орхидей возраст старения. И что они могут чувствовать себя хорошо, а вот цвести у них не хватает сил. Моим самому молодому 7 лет, самому старому 10. Вопрос так ли это? Можно ли что-то сделать, может стимуляторы какие то? Сталкивался кто-то со старением орхидей.? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидеи

#385

Сообщение kirina17 »

Roskow писал(а):
10 апр 2019, 11:41
вычитала, что при возрасте 5-7 лет это у комнатных орхидей возраст старения. И что они могут чувствовать себя хорошо, а вот цвести у них не хватает сил.
Моему увлечению орхидеями как раз через пару месяцев будет 10 лет. За эти годы первый раз такое читаю! Ни на одном специализированном форуме по орхидеям ничего подобного не видела в обсуждениях! :shock: Наоборот, чем старше растение, тем оно лучше разрастается и обильнее цветет. Что касается конкретно фаленопсисов, то с возрастом материнское растение перед отмиранием просто дает деток и еще живет с ними какое-то время, пока они не вырастут до состояния цветения. И это не десять лет, а больше. В домашних же условиях обычно до этого дело не доходит. Мы пересаживаем растение, убираем лишние корни, подрезаем шею - что называется, омолаживаем. Так что в вашем случае опадение бутонов спровоцировано явно другой причиной. И это, скорее всего, какие-то недочеты в содержании.
Аватара пользователя

Roskow
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:45
Откуда: Харьков, Украина

Проблемы с цветением орхидеи

#386

Сообщение Roskow »

Спасибо. Ну я тогда не знаю. У меня 10 орхидей. Все в одном месте, в одинаковых условиях. Одни более молодые цветут, а вот со старшими проблемы. Единственное, может, новое удобрение им не подошло? Ну тогда бы всем не подошло? Что ж будем будем разбираться. Спасибо.
Аватара пользователя

Vik95
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:57
Откуда: Цюрупинск

Проблемы с цветением орхидеи

#387

Сообщение Vik95 »

Добрый вечер. Две недели назад орхидея пустила цветонос, сегодня заметила что проклюнулись два корня (раз в неделю ее подкармливали, примерно 3 недели назад перестали). Подскажите, пожалуйста, хватит ли ей сил, чтоб дорастить цветонос? Орхидея приобретена 1.5 года назад, до этого момента ростила только корни и листья (на сегодня у нее 10 листиков). Осенью была пересажена в другой горшок.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидеи

#388

Сообщение kirina17 »

Vik95, не совсем понятно, что вас смущает. А почему вашему фаленопсису может не хватить сил дорастить цветонос?
Аватара пользователя

Vik95
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:57
Откуда: Цюрупинск

Проблемы с цветением орхидеи

#389

Сообщение Vik95 »

Просто слышала, что когда она пускает цветонос и корень либо лист, то она может засушить цветонос
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидеи

#390

Сообщение kirina17 »

Vik95, нет, здоровое растение может одновременно растить и несколько корней, и новый лист, и цветонос. :)
Цветонос может остановиться в росте или начать отсыхать только, если растение испытало сильный стресс ( это может быть резкая смена условий, ухода или уронили и переломали несколько листьев, засушили и прочее)
Аватара пользователя

Лана48
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2018, 00:25
Откуда: Липецк

Проблемы с цветением орхидей

#391

Сообщение Лана48 »

Здравствуйте. Почему верхние цветы у фронтеры распустились с другим рисунком? На фото видно что нижние цветы с нормальным окрасом, а верхние совсем не похожи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидей

#392

Сообщение kirina17 »

Лана48 писал(а):
01 май 2019, 22:24
Почему верхние цветы у фронтеры распустились с другим рисунком?
Такое иногда бывает у гибридных фаленопсисов, что окрас меняется в зависимости от условий содержания.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как заставить цвести орхидею

#393

Сообщение Iris) »

Скажите, можно ли заставить расцвести маленькую, самую последнюю почку на цветоносе? Которая кажется замершей, спящей?

Дождик, а как сейчас, спустя полтора года, цветет у вас этот фаленопсис?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Как заставить цвести орхидею

#394

Сообщение kirina17 »

Iris), Если вы не будете обрезать цветонос, то как раз из этой почки и продолжится цветение.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Как заставить цвести орхидею

#395

Сообщение Дождик »

Iris), сначала отвечу про последнюю почку: я где-то на этом форуме вычитала совет брызгать на конец цветоноса, я брызгаю, вроде помогает.

Теперь про тот фаленопсис. Он шикарно зацвёл 2-мя цветоносами. Цвел очень долго, очень. При этом листья новые все перли и перли, и потом вдруг вылез стоп-лист, и следом еще 2 листика- они забили точку роста, как лопасти вертолёта (показывала в теме "Омолаживание фаленопсиса".)
И по середине ствола одновременно пошла гниль, в результате чего пришлось делать операцию и выкидывать верхнюю часть. Зато с пенька сразу вылезла детка и через пол года была уже как взрослая, и зацвела 2-мя цветоносами . Когда отцвела- появилась еще одна детка. Растут детки на маминых корнях (вообще ни одного не удалила), посажены в ЗС 5л, поливаю по пол-кружки раз в месяц, все довольны.
Это самая неубиваемая орхидея у меня, и цветунья отменная ;Danser;

У меня все фаленопсисы начали цвести без всяких стимуляций после покупки увлажнителя воздуха. Включаю его на ночь. Все фаленопсисы стоят на самом теплом подоконнике с увлажнителем - кто зацвел, ставлю в другие места, в другие комнаты. Самый лучший стимулятор цветения (в моих условиях) - увлажнитель воздуха :super:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Как заставить цвести орхидею

#396

Сообщение kirina17 »

Дождик писал(а):
11 май 2019, 08:10
Самый лучший стимулятор цветения (в моих условиях) - увлажнитель воздуха :super:
Это не только в ваших условиях хороший стимулятор :) Теплый подоконник + увлажнитель +хорошее освещение = отличные условия для роста и цветения фаленопсисов. :ddafg:
И я думаю, именно эти составляющие, а не то, что вы дополнительно брызгаете на почку цветоноса, стимулирует ее к цветению. Револьверное цветение с наращиванием цветоноса - это же обычное явление, если в процессе гибридизации были использованы родители с таким типом цветения.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Проблемы с цветением орхидей

#397

Сообщение Cereus »

У фаленопсиса случайно отломили цветонос с развивающимися бутонами на уровне 3-й почки :obm:
Она сможет продолжить начатое дело? И будет ли цветение полноценным, как на нормальном цветоносе?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветением орхидей

#398

Сообщение Флориана »

Cereus, лишившись верхушечной части, продолжать свой рост цветонос не сможет.
На оставшейся части цветоноса могут проснуться спящие почки и вырасти боковые ответвления.
Или может вырасти детка.
Или цветонос постепенно пожелтеет и засохнет.
В каждом конкретном случае цветонос ведёт себя по-разному и предсказать его судьбу вряд ли возможно.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Проблемы с цветением орхидей

#399

Сообщение Cereus »

Флориана, спасибо! За много лет впервые столкнулся с этой проблемой! Очень жалко, конечно, этот фаленопсис всегда роскошно цветет. Бутоны были размером ещё с горошину, но уже длинным, плотным "колоском". Что делать... Поглядим.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидей

#400

Сообщение kirina17 »

Cereus, погодите расстраиваться. Предсказать с большой вероятностью, конечно, нельзя, но чаще всего, если орхидея настроилась на цветение или, наоборот, на рост, то ее трудно "переубедить". :) Помешать может только хороший стресс, когда растение замирает в развитии. Если же просто нечаянно обломили растущий цветонос, то чаще всего развивается первая от отлома почка и цветонос продолжает развиваться на этом ответвлении. Если же отломили достаточно низко (обычно первые две-три почки от основания не развиваются), то может появиться новый цветонос. Так что надейтесь на лучшее!
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»