Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#401

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый день. Следуя советам выше, жду, пока детка наростит свои корни в 3-5 см. Процесс идёт и скоро нужно будет что-то решать. Поэтому хотела уточнить: обязательно ли отделять детку от основного растения? Очень боюсь что-то неаккуратно сделать и навредить цветку.
Корни у основного растения хорошие, а вот от листьев остался только один герой

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#402

Сообщение Елена Вячеславовна »

Это начало процесса:

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#403

Сообщение kirina17 »

Елена Вячеславовна, Здесь речь в основном шла об отделении детки на цветоносе. У вас же детка прикорневая. Ее вообще можно не отделять. Тем более, что основное растение осталось без точки роста.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#404

Сообщение Елена Вячеславовна »

kirina17, спасибо огромное! Так и поступлю! Я так понимаю, что со временем моя детка вытянется и станет, как положено, расти вверх, а не в сторону, как сейчас?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#405

Сообщение kirina17 »

Елена Вячеславовна писал(а):
09 июл 2020, 11:41
Я так понимаю, что со временем моя детка вытянется и станет, как положено, расти вверх, а не в сторону, как сейчас?
это зависит от направления освещения

Ася1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 12:16
Откуда: Курская область

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#406

Сообщение Ася1991 »

Подскажите как быть. Наращивала корни у орхидеи, в итоге появилась детка на стволе, можно ли их разделять и когда это стоит сделать

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#407

Сообщение Флориана »

Ася1991, отделять такую детку очень и очень преждевременно. Она ещё толком не сформировалась и корней у неё нет. Поэтому к самостоятельной жизни она не готова.
Пусть подрастёт и отрастит хотя бы 2-3 собственных корешка длиной 3-4 см, а тогда можно будет решать вопрос об её отделении.

Luchika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 23:23
Откуда: Барвенково, Харьковская область

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#408

Сообщение Luchika »

Доброй ночи, дорогие форумчане! Подскажите, будьте добры!
Полгода назад взяла у свекрови несколько срезанных сразу после цветения цветоносов фаленопсиса. Поставила в высокую хрустальную вазу, налила немного воды, которую каждую неделю меняла, добавляя в нее активированный уголь. Почки ничем не мазала. Несколько цветоносов погибло, два выжили, на них выросли трое малышей. Следуя советам с большинства интернет сайтов, дождалась, пока они накопят лиственную и корневую массу. Два дня назад пересадила, опять же следуя инструкциям в интернете.
Субстрат: 1/3 стаканчика дренаж, далее - сосновая кора + мох сфагнум (4:2 примерно). Сверху - слой мха для лучшего удержания влаги. Под растение кусочек пенопласта дабы избежать загнивания не подкладывала (правильно ли это?) Стоят на южном окне (в квартире только южные окна), затененном тюлью на стекле, во время самого большого соонцепека прячу в тень другого горшка.
ВОПРОСЫ:
1. Еще ни разу не полила, но каждый день 2-3 раза в день опрыскиваю. Мох и кора, в которые садила, были влажными. Когда их нужно будет первый раз полить? Или нужно уже сейчас? А то на сайтах писали через 2-5 дней, но там сажали в сухой субстрат.
2. Нужно ли добавлять удобрение в воду для опрыскивания? Если да, то сколько? Как часто нужно опрыскивать?
3. Когда первый раз удобрять? (На сайтах пишут через 2-4 недели)
4. Нужно ли все таки подложить под растение кусочек пенопласта?
5. У меня видно шейку растений, но корней я не вижу за корой, правильно ли я их посадила? Читала, что частота полива регулируется при визуальном осмотре корней. Как тогда регулировать частоту полива?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#409

Сообщение KarinaD »

Luchika, Добрый день! Пока не ответили наши знатоки, отвечу, хоть опыта у меня совсем маловато. Ращу одну снятую с цветоноса детку, выращенную сестрой. Мне кажется, вы слишком переувлажняете. Я посадила в чистый керамзит, поливаю 1 в неделю, но у меня сестра маму орхидейки не слишком баловала, поэтому малыш тоже не капризный, растет нормально. Иногда листики протираю водой с каплей удобрения. Но и света у меня поменьше, растет на восточном подоконнике в комнате с балконом. И еще, обязательно удалите остаток цветоноса, может загнить.

Luchika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 23:23
Откуда: Барвенково, Харьковская область

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#410

Сообщение Luchika »

KarinaD, спасибо большое!!! Приму к сведению :super:
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#411

Сообщение максим 89 »

Всем доброго времени, нужна помощь, детка уже выросла порядком, все думал вот вот отсажу и дождался, корни у детки выросли вверх, т.е в горшок нечего опускать, что делать?
Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#412

Сообщение Valery »

максим 89, на предыдущей странице этой темы перечитайте написанное Ириной:
viewtopic.php?f=268&t=8173&start=380
И вот этот текст особенно к Вашей ситуации относится:
viewtopic.php?p=539270#p539270
На Вашей детке тоже вырос очень длинный воздушный корень, и второй тоже чисто воздушный, Вы упустили оптимальный момент для высадки детки в кору. Теперь при посадке этой детки надо будет сделать быстро просыхающий субстрат, при долго сохраняющейся в посуде влаге такие воздушные корни погибнут.
Корешок, который длинный, до посадки можно размягчить как здесь сказано:
viewtopic.php?p=541522#p541522
Но потом надо выдержать время по указанным Ириной срокам и полностью корни просушить до следующего полива. И дальше Вам надо поливать только методом пролива, без замачивания, чтобы корни постепенно адаптировались из водушной среды в чуть более влажную.
У Вашей детки корешки с тёмными растущими кончиками, это даёт надежду, что посадка в кору сейчас пройдёт нормально, хотя естественное освещение сокращается по длительности и интенсивности. Но листья у детки очень небольшие, хорошо бы дать ей высокой интенсивности дополнительную искусственную подсветку. И, разумеется, никаких холодных сквозняков быть не должно.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#413

Сообщение максим 89 »

Я всегда проливаю только сверху, как обычные цветы, горшок с отверстиями, излишки стекают в поддон, потом смотрю по корням когда еще пролить, как светлыми стали, тогда опять пролью, самый нормальный способ что б не загнили корни и кора в горшке крупная.
Это высадить ее а корни в воздухе оставить?
Это мини фаленопсис, тот у которого цветки мелкие и само растение меньше обычного, поэтому и детка не большая.
А если корнями в горшок, не выровняется она со временем?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#414

Сообщение Valery »

максим 89, корни надо завести в кору при посадке детки.
А уж с выравниванием в вертикальное положение можно потом дело решать, при следующей пересадке. Пока можно и лежащей на боку оставить, главное, чтобы освещение при этом на лицевую поверхность листьев было направлено.

У меня больше года прикорневая детка на погибшем фаленопсисе взрослела так на боку, недавно отсадил, и то не строго вертикально получилось, это дело со временем поправимо - фаленопсис поворачивается в направлении света, это можно для постепенного выравнивания использовать.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#415

Сообщение максим 89 »

Я заметил в сторону света растение иной раз сильно загибается, только и успевай ворочать, как рассада :D

Olga_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#416

Сообщение Olga_M »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это детка там растет, снизу, из-под субстрата? Орхидея у меня 1 месяц, весь месяц цветет и не собирается вроде заканчивать, надо ли сейчас откопать и посмотреть что там?
Или это у меня фаленопсис без точки роста?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#417

Сообщение Флориана »

Olga_M писал(а):
02 фев 2021, 23:19
это детка там растет, снизу, из-под субстрата?
Да.
Olga_M писал(а):
02 фев 2021, 23:19
Или это у меня фаленопсис без точки роста?
У Вас фаленопсис, из точки роста которого вырос цветонос.
Появление прикорневой детки из спящей почки в этом случае вполне закономерно. Также детка может появиться и на цветоносе.
На форуме есть тема Цветонос из точки роста фаленопсиса viewtopic.php?f=268&t=19437

Olga_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#418

Сообщение Olga_M »

Спасибо. Меня смущает, что детка как-то низко сидит, не надо ли приподнять весь цветок повыше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#419

Сообщение Флориана »

Детка вообще как-то странно выросла, откуда-то из глубины.
Я бы вытащила фаленопсис из горшка и посмотрела, откуда она растёт. Если у детки имеются собственные корни, то можно отсадить её и выращивать как самостоятельное растение.

Olga_M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Детка фаленопсиса - когда отделять и как ухаживать

#420

Сообщение Olga_M »

Флориана, спасибо. А когда это лучше сделать - дождаться пока она отцветет или можно не дожидаясь?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»