Пафиопедилюм - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#201

Сообщение Женевьеа »

Угу, симпапуля какая :super:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#202

Сообщение Дождик »

Спасибо! Впервые вижу зарождение новой розетки. Даже ступила на пару секунд: обрадовалась, что опять цветонос, пока не вспомнила, что башмаки цветут с центра розеток.
Правда симпатичные пузатики, "новорожденные" розетки. :love:
Аватара пользователя

LuciaBink
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 16:36
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#203

Сообщение LuciaBink »

Здравствуйте, девушки. Вот хочу приобщиться к прекрасному, выбираю пафиопедилюм. Читала, что виды с пятнистыми листьями менее требовательны к уходу, чем просто с зелеными. И теперь у меня дилемма: то ли купить пятнистого из микса с неизвестным цветком, то ли Paph. Henryanum. Подскажите, кто знает какой из них лучше для новичка. :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#204

Сообщение Флориана »

LuciaBink, новичку, не имеющему опыта, лучше купить гибридный пафиопедилюм, чем природный вид.
Люцина писал(а):
14 дек 2015, 10:22
гибриды менее прихотливы, чем видовые
Аватара пользователя

юлиюлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 22:53
Откуда: Москва

Пафиопедилум - секреты выращивания

#205

Сообщение юлиюлия »

Всем привет! Помогите советом! Не цветет мой красавец 4 года, уже потеряла всякую надежду. Посоветуйте, в какую почву лучше посадить или покормить его нужно. Прочитала, что очень они капризные, но смотрю на ваши цветы цветущие в домашних условиях и не пойму, что моему не хватает ((( :duma:
Аватара пользователя

LuciaBink
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 16:36
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#206

Сообщение LuciaBink »

Купила себе Мауди. Говорят, он неприхотливый. Только у него оказалось три коротких корешка и нижний лист становится коричневым с кончика. О чем это свидетельствует?
Аватара пользователя

Яло3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 08:34
Откуда: Москва

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#207

Сообщение Яло3 »

Здравствуйте, 2 года назад я купила отцветший пафиопедилум на рынке, сорт не знаю, он стоит и не растёт (разве что совсем немного, новый листочек появился, но не растёт) и не цветёт. Грунт кора, доломитовая мука добавлена, стоит на восточной стороне. Полив 1 раз в неделю ставлю в воду, удобряю удобрение для орхидей 1 раз в 2 недели. Не понимаю почему не развивается, не растёт. Помогите пожалуйста, так хочется увидеть цветение. Спасибо большое. Извините, если что, я новичок, может делаю что не так.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#208

Сообщение Флориана »

Яло3 писал(а):
22 авг 2020, 10:41
2 года назад я купила отцветший пафиопедилум на рынке, сорт не знаю, он стоит и не растёт (разве что совсем немного, новый листочек появился, но не растёт) и не цветёт
Пафиопедилюм - симподиальная орхидея, поэтому приобретать нужно растение, состоящее как минимум из трёх розеток.
Отцветшая розетка повторно цвести не будет и после цветения её рост прекращается.Так заложено природой. А новое цветение будет на новых розетках.
При условии правильной агротехники новая розетка с момента своего появления будет готова к цветению примерно через 3 года.
Аватара пользователя

LuciaBink
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 16:36
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#209

Сообщение LuciaBink »

Мой пафиопедилюм мауди пришел с одной розеткой, отсушил два листа и осталось у него три. Из серединки показался четвертый и замер. Стоит под лампой. Это нормально?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»