Пафиопедилюм - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#121

Сообщение Люцина »

НВ-101 в том числе - азотистое удобрение, в аннотации к жидкой форме даже подчеркивается, что нельзя следом подкармливать азотом (во всяком случае, мочевиной, насколько помню). Много деток не страшно, куртинка получится. Лишних отсушит или "законсервирует".
О втором растении - следите, чтобы гниль не пошла вглубь, к основанию, иначе деткам будет неоткуда расти. Попробуйте засыпать центр порошком антибиотика, не уверена, что поможет, но может остановит процесс. :duma:
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#122

Сообщение Тушка »

Люцина, спасибо огромное. А подскажите - у меня есть порошок стрептоцида - его можно? А может корицей?
И ещё... :cry: Вчера всё же достала второй из субстрата. Нашла старую раковину улитки (маленькую), корни некоторые подгнили - обрезала подсушила. Может что-то ещё можно сделать? :help:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#123

Сообщение Флориана »

Тушка, стрептоцидом присыпать можно, у него широкий спектр противомикробного действия. Я применяю его в смеси с толчёным углем.
Аватара пользователя

Елена64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:30
Откуда: Саратов

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#124

Сообщение Елена64 »

Здравствуйте! Подскажите, а какие названия башмачков относятся к гибридным?
Кто-нибудь использует доломитовую муку? Обязательна ли она? Если да, то как часто и в каком количестве?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#125

Сообщение Люцина »

Елена64, основная масса башмачков, имеющихся в продаже и не являющихся природными видами, гибридные.
Доломитовую муку добавляют в субстрат при его замене или пересадке.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#126

Сообщение ЮлА »

jany писал(а):2,5 года назад купила детку (1 розетка) и вот наконец дождалась цветения.
jany
Хорош Ваш башмачок! :super: :super:
Я бы не смогла ждать 2 года . У меня не хватает терпения.
Вам браво! :appl:
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#127

Сообщение jany »

ЮлА писал(а): Я бы не смогла ждать 2 года
Хозяйка мне сказала, что эти гибриды могут цвести и с розеткой, вот я и ждала...
Я покупала 2 детки башмачка: 1 с 2 розетками (отцветшая и детка), 2 - 1 детка. С двумя розетками у меня пропала, залила случайно и не смогла реанимировать :s055: , а эта выжила. Прошлой осенью появилась вторая розетка, а этой осенью - третья. В декабре случайно увидела цветонос и долго ждала пока он вырастет и зацветет...
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#128

Сообщение Тушка »

jany, Как я вас понимаю! У меня с башмаками особые счёты: почти за год ничего...
Подскажите, а что вы с ним делали? Я имею ввиду - как ухаживали.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#129

Сообщение jany »

После того, как пропала детка, стала поливать поаккуратней. Несколько раз меняла грунт. Мне больше нравится немецкий грунт для орхидей на основе верхового торфа + кора + минералы. Растет в мелком керамическом не глазированном вазоне. Когда обрабатывала стрептокарпусы от клещей, то обрабатывала и все орхидеи, потом у них меняла грунт. В последнюю обработку башмачок не обрабатывала, увидела цветонос. Растет на веранде, она же столовая с кухней. Осенью и в начале зимы, пока не появилась Василиска (котенок) были температурные перепады, только "наоборот" - уходя на работу при + температуре на улице выключала отопление и включала по приходу домой после работы. Сейчас температура там от 16-18 градусов, в зависимости от температуры на улице.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#130

Сообщение Тушка »

jany, Спасибо! Поняла, что наверное надо поставить на более холодное окно, плюс поменять грунт. И поливать аккуратней.
Буду дальше пытаться.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#131

Сообщение D.Natali »

Тушка писал(а):Подскажите, а что вы с ним делали?
Я до недавнего времени никак не могла к ним подстроиться, нравятся, а взаимопонимания не было. Причем вроде бы все соблюдала как советовали, а они продолжали вымирать, теряя листья и новые росты росли все меньше и меньше по размеру , но при этом отдавая последние силы на цветение. Так вот, по моим наблюдениям за последний год, пришла к таким выводам:
не любят:
солнечных окон, мои отлично себя чувствуют только на северном окне в кухне (у меня только южные и северные);
быстрого просыхания и засоления субстрата, мои стали лучше себя чувствовать когда сверху положила приличный слой мха (но так чтобы не закрыл шейку растения), судя по всему он удерживает соли, хотя я поливаю дождевой водой, и не дает субстрату быстро просыхать.
любят:
повышенную влажность и опрыскивания, хорошо реагирует на горячий душ, добавления в субстрат камешков, перлита или что то вроде того.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#132

Сообщение jany »

Я свой опрыскивала только когда от клещей обрабатывала за компанию... Стоял сначала на восточном окне, потом переставила на морзилку между востоком и югом, поливаю водой из артезианской скважины из лейки сверху, когда просыхает, никаких камней и перлита, только Грунт Greenworld для орхидей.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#133

Сообщение Тушка »

Вчера был день Х для моих Пафиопедилумов. Чахли день за днём. Причём видимости не подавали, а когда вытащила из субстрата поняла что совсем остановились в росте.
Изображение
Вчера поменяла субстрат. Новая кора плюс старые камни доломита (где взять новые - ума не приложу).
Изображение
Очень хочу приручить :haos:
Уже купила им дружка
Изображение
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#134

Сообщение jany »

Тушка,
Купите хороший грунт для орхидей - там все есть. У меня Greenworld для орхидей (Состав: торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк, азот (N) 50-300 мг/л, фосфор (Р2О5) 80-300 мг/л, калий (К2О) 80-400 мг/л, микроэлементы, РН 5,5 - 6,5.)
Только два вида являются эпифитами: Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum lowii. Три вида полуэпифиты (встречаются растущими на земле и на деревьях): Paphiopedilum hirsutissimum, Paphiopedilum villosum и Paphiopedilum glanduliferum. Остальные виды являются или наземными, или литофитами.
У меня в этом грунте и Фаленопсисы растут прекрасно. Со временем можно и удобрений добавить.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#135

Сообщение D.Natali »

jany писал(а):только Грунт Greenworld для орхидей
А что в составе этого грунта?
Mihail M писал(а):еще несколько лет ушло на адаптацию и подращивание.
Вот это мечта, поздравляю.
Я так думаю, что цветы как люди не со всеми ладят, вот у меня с пафиопедилюмами отношения складываются очень нелегко уже много лет. То вдруг резко в рост кидаются, то резко в ступор и так могут сидеть без движения месяцы. И самое главное не понять, что их побудило к чему, такие тугодумы. Уже вся любовь к ним атрофировалась, а посмотрю на фото у других и зависть берет.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#136

Сообщение jany »

Greenworld для орхидей (Состав: торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк, азот (N) 50-300 мг/л, фосфор (Р2О5) 80-300 мг/л, калий (К2О) 80-400 мг/л, микроэлементы, РН 5,5 - 6,5.)
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#137

Сообщение D.Natali »

jany, хороший какой состав, как раз то что надо для туфель. Жаль у нас такой не купить.
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#138

Сообщение Голден_Дана »

Подарили мне такое чудо - оно цвело пару недель, теперь понемногу сушит цветок. Что с ним делать, я не знаю.
Есть небольшой опыт по фаленопсисам, а с этим зверем впервые имею дело. Буду благодарна советам, подсказкам
:oops:
Изображение
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#139

Сообщение D.Natali »

Голден_Дана, с новым приобретением вас. Для начала привыкните к друг другу. Первый год я бы не советовала пересаживать, дайте растению привыкнуть к вашим условиям. Почитайте информацию на сайте и в интернете, создайте ей оптимально комфортные условия исходя их ваших возможностей. О своих наблюдениях я писала ранее. Если сравнивать с фаленопсисами, то более влаголюбивые и не такие теплолюбивые. По размещению предпочитают зимой солнечные окна, летом - северные.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#140

Сообщение Тушка »

jany, Купила для своих тот грунт, который вы упомянули выше. Завтра всех пересажу. Подскажите, а какой горшок выбирать? Правило как у фаленопсисов?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»