Пафиопедилюм - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#141

Сообщение jany »

Тушка
У меня растет в не глазированной керамике (в таких вазонах лишняя влага уходит сквозь стенки), для них не нужны прозрачные вазоны. В последний раз в грунт добавляла еще кокосовый торф - грунт дорогой, хотела чтоб на больше вазонов хватило. Поливаю сверху из лейки. Грунт в вазоне не должен быть сухим.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#142

Сообщение D.Natali »

Тушка
А не рановато ли для пересадки? Подождите до весны, растение тогда легче перенесет ее, а то и вообще не заметит.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#143

Сообщение Тушка »

jany, попробую керамику. Спасибо!
D.Natali
У нас весна наступает очень рано. Солнце очень активно. Тюльпаны на улице цветут в марте-апреле. Может до марта переждать? А со всеми орхидными так? А то цимбидиум загибается.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#144

Сообщение D.Natali »

Тушка, Зимой у всех орхидей и других растений период покоя, особенно у таких как цимбидиум и дендробиум. Это не значит что растение не растет, но темп роста замедляется, в том числе и корней, некоторые вообще прекращают их ростить, вот и надо дождаться когда этот процесс возобновится. Мой первый заказ из Германии был сделан в декабре, хотела подарок к Новому Году. Наивна полагала, что придут растения уже укорененные как следует после лета, а оказалось, что многие их них были воткнуты в горшки только перед отправкой. Без теплицы они у меня мучились всю зиму, я думала не дотянут до весны. Вообще я теперь звяла за правило, что пересаживать надо только при острой необходимости.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#145

Сообщение jany »

Я, например, никогда не смотрю на время года для пересадки, учитываю только состояние растения. Свои фаленопсисы пересаживала в январе, хотя и были уже с цветоносами. Стояли на подоконнике рядом с камбрией, на ней завелись клещи и что-то было на 1 фаленопсисе. Спешила обработать, пока растения не начали цвести (сбрасывают цветы при обработке цветоноса во время цветения). Обработала все актофитом, а потом пересадила (помыла корни) в другие вазоны большего размера в новый грунт. Растения спокойно перенесли пересадку, цветоносы продолжали дальше расти.
D.Natali
Купила неделю назад paphiopedilum delenatii alba (1 розетка), продавец говорил, что они получили эти растения 1 месяц назад из Голландии и что они уже адаптировались, и сказал их не пересаживать. На улице был мороз, вазончик укутали в мой утеплитель в машине. Пока домой привезла, он опрокинулся и растение выпало из него.
Увидела. Кора и древесные кубики не разу (на мой взгляд) не увлажнялись, у растения сухие корни. Я так думаю, что растение вынули из другого контейнера и воткнули в маленький контейнер, засыпав сухой смесью. Я купила на 1 день раньше другой гибрид paphiopedilum не процветшие 3 розетки, и на 1 день позже заморыш камбрии, пораженный клещами. Сегодня вечером проведу последнюю 3 обработку этих растений и буду пересаживать в нормальный грунт и в керамику.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#146

Сообщение D.Natali »

jany, Фаленопсисы и Камбрии не имеют ярко выраженного периода покоя, плюс мы их выращиваем в квартирах как правило, где перепады температур минимальны. Но даже среди этих простых в уходе видов есть очень капризные, у меня есть Биалара которая после зимней пересадки второй год не цветет и ростит карликов. А уж Пафиопедилумы еще те выпендросы, на мой взгляд одна из самых медлительных, уж если что не понравится встрянет на долго. И есть большая разница между выжить после пересадки и остаться здоровым. Конечно, если на ваш взгляд пересадка необходима, то медлить не стоит. Но если растение здорово и нуждается лишь в обновлении субстрата, зачем торопиться? Даже весной могут возникнуть нюансы... Я прошлой весной получила большой заказ, в том числе дендробиумов Нобиле, которые всегда считала живучими как сорняк. С ними были гости - мучнистый червец, перый раз столкнулас с этой заразой и до сих пор еще не вывела. Естественно все пересадила, только весна оказалась холодной, лето пасмурным с холодными ночами, а потом разкая жара, да еще червец... и чуть не потеряла всю колекцию орхидей. Зачем испытывать судьбу, когда можно учиться на ошибках других. Я тоже любила пересаживать пока было мало орхидей, а теперь лучше лишний раз листики протру или удобрю чем, если нечего делать.
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#147

Сообщение Голден_Дана »

Так а что делать с цветком-то? Он высох совсем. Просто обрезать и всё? Присыпать чем-то или и так нормально?
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#148

Сообщение D.Natali »

Голден_Дана, а что тут можно сделать. Отрезать, когда завянет. :ec068: Присыпать не надо, сам засохнет.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#149

Сообщение jany »

D.Natali
У меня все орхидеи живут на веранде (она же кухня и столовая - частный дом у меня). Летом у меня температура в жару была выше 30 градусов. До декабря месяца (появился маленький котенок) в целях экономии газа, при плюсовой температуре на улице, я отключала отопление уходя на работу в 7:00, домой приходила к 19:00. Температура по приходу с работы могла доходить до 14 градусов. Вечером я включала отопление и ночью температура подымалась. В таких условиях мой paphiopedilum решил цвести и естественно я его обрабатывать и пересаживать не стала, но он выглядел нормально.
У меня орхидеи появились 2,5 года назад, цветут постоянно, но деток у меня не появилось ни одной за все это время.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#150

Сообщение D.Natali »

jany писал(а):2,5 года назад
И на старуху бывает проруха, я на других форумах читала, у опытных колекционеров бывают такие беды, после которых хочется продать всю колекцию и завязать с этим хобби. А условия мы можем только приблизить к оптимальным. Особенностью paphiopedilum является то, что даже вырождаясь могут цвести, у меня есть такой образец, позже выложу фото. Детки как правило растут после небольшого отдыха после цветения, как правило в это время надо сократить полив до появления нового роста.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#151

Сообщение jany »

D.Natali
Я не paphiopedilum имела в виду, когда писала о детках. :oops: Я о фаленопсисах. У paphiopedilum как раз новые розетки выросли, а была всего одна. У меня всего 1 paphiopedilum был до последней покупки орхидей.
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#152

Сообщение Icecream`ka »

Дорогие форумчане, так как я не опытный владелец башмачков, хочу спросить какой горшок лучше пластик или глиняный? Прошлым летом погиб 1 американский гибрид, понимаю что от жары сварила ему корешки, думала что завязала, но всё зелёненькое манит до дрожи. Осенью появился Мауди, цвёл долго, очень нравится и розеточки сейчас тронулись в рост, очень боюсь загубить. Ещё появились - один природник и детка малюсенькая неизвестная, ну хвастаться нечем пока, информации прочитала много, только вот про горшок вопрос созрел :duma:
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#153

Сообщение D.Natali »

Icecream`ka, я свой в прошлом году пересаживала так еле отодрала от пластика, думаю что от керамики без жертв будет не отодрать. И как то я не слышала, что бы башмачки сажали в глину, обычно ее используют для тех, кому надо быстро просыхать.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#154

Сообщение jany »

D.Natali писал(а): И как то я не слышала, что бы башмачки сажали в глину, обычно ее используют для тех, кому надо быстро просыхать.
У меня почти все цветы, за исключением фаленопсисов, растут в керамике, мне не трудно полить лишний раз растение. Пластик мне не нравится, в нем по стенкам мох растет... Свой paphiopedilum недавно пересаживала в больший вазон, старый небольшой понадобился для нового маленького delenatii alba. Никаких проблем, несмотря на то, что растение еще цвело, не возникло. Растение у меня из 3 розеток, растет почти 3 года (покупалась 1 розетка), корневая система небольшая. Аккуратно растение вместе с грунтом перевалила в руку, а потом сразу в новый вазон с грунтом.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#155

Сообщение jany »

Недавно купила новый paphiopedilum. Обработала актофитом для профилактики и пересадила в другой вазон и другой грунт.
В вазоне обнаружила (особенно на дне) много каких-то блесток размером с рыбью чешую. Что это может быть и зачем?
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#156

Сообщение Голден_Дана »

Отцвел мой башмак, пересадила его в прозрачный горшок (потому что нет опыта с ним никакого, чтоб следить за корнями), в кору + немного сфагнума. Сидит уже без всякого движения месяца 2 или больше. Все орхидеи кто лист выпустил, кто цветонос. Этот сидит и ничего с ним не происходит. Листья мощные, упругие, но ничего нового он не растит. Это нормально? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#157

Сообщение Люцина »

Раз здоров, значит адаптируется просто.
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#158

Сообщение Icecream`ka »

Голден_Дана, мой башмак отцвёл в конце ноября, я его пересадила и он показал признаки жизни только в конце февраля, начала расти новая розетка и две другие гонят по листочку (до сих пор). А другой башмачок пришёл ко мне в середине января, сразу пересадила и он сразу же начал растить листики, а теперь тормознул. Так что только терпение поможет нам. Для меня они вообще инопланетяне и так хочу с ними подружиться :oops:
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#159

Сообщение Simuran »

Подскажите пожалуйста, что за пупырик вылазит у отцветшей розеточки?
Изображение
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Пафиопедилюм - секреты выращивания

#160

Сообщение Голден_Дана »

Опять я со своим башмаком. Так и сидит, и ничего не меняется. Хочу пересадить, не нравится мне то, где он живёт.
Посадила его в конце зимы, как отцвел в прозрачный горшок, не вижу ни новых корней, ни новых листков. Зато вижу соседа у него, в корнях какая-то длинноногая белая гриб-поганка. Буду менять кору. Что-то еще туда надо добавлять?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»