Онцидиум

Представляем растения семейства Орхидные: каждому растению - отдельная тема.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
namilija
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:58
Награды: 9
Откуда: минск

Онцидиум

#1

Сообщение namilija »

Онцидиум

Онцидиум сейчас цветет
Hawaiian Sanset

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Орхидеи - хвастаемся цветущими растениями

#2

Сообщение Люцина »

Мой онцидиум. Правда сейчас ветка не очень пышная... Осенью цвел на 47 цветков. Такие " танцующие куколки ".
Изображение
Аватара пользователя

Mr. A.Croft
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:01
Награды: 3
Откуда: Орёл

Re: Онцидиум

#3

Сообщение Mr. A.Croft »

Изображение
Вот цветет мой
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Онцидиум

#4

Сообщение Passific »

Какая красивая ветвь, успына вся желтоглазиками :super:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Онцидиум

#5

Сообщение solnze »

И я сегодня купила
Изображение
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Онцидиум

#6

Сообщение Virginija »

А у меня тоже есть онцидиум. Купила не цветущим, поэтому очень хочу увидеть его во всей красе. Правда на нем какие то пятна... :confused:
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Онцидиум

#7

Сообщение Люцина »

Срежьте лист с пятнами, и обходитесь без опрыскиваний и флорариума. Онцидиум вполне выдерживает сухость воздуха. Когда появятся молодые росты и вызреют - старую бульбу можно будет удалить. Онцидиумы легко делятся без торможения в росте и цветении. Я свой за 2 сезона разделила на 4 деленки и снабдила всех друзей, все уже процвели успешно.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#8

Сообщение Virginija »

люцина, спасибо.
В горшке на данный момент 5 бульб. Почти на всех листьях есть пятна, где меньше, где больше, даже не знаю что обрезать.
люцина, подскажите как поливать онцидиум, как часто он цветет, какой ему нужен горшок прозрачный или нет. Как онцидиум относится к сквознякам, солнцу, прохладе, духоте.
На данный момент я его поливаю раз в неделю, горшок не прозрачный. Стоит в прохладце, затенен от прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#9

Сообщение Люцина »

У меня - на западном окне кухни, в жару притеняю, горшок непрозрачный, субстрат - кора + мох + грубые торфяные волокна. Поливаю в среднем раз в 7 - 10 дней летом и пару раз в месяц зимой. Цветет ежегодно летом или осенью. На кухне днем даже зимой жарковато ( жарим - парим - варим...), а ночью около 10 -15 С. Проветривание любит, сквозняка прямого нет, но приток воздуха терпит и любит. Подкармливать начинаю когда кончики корней станут зелеными ( начало периода роста ). С сентября ( иногда октября ) перестаю кормить, чтобы прекратил рост и успел " вызреть " перед зимовкой. Влажности воздуха на кухне ему достаточно, а перепад температур день - ночь очень желателен. :) За пятнами же следите, сильно пораженные листья можно удалить ( или хотя бы вырезать участки с пятнами - по возможности ). В относительно сухом воздухе болезнь чаще всего не прогрессирует, но не купайте пока и не опрыскивайте. Пять бульб - это хорошо: в крайнем случае двумя можно будет пожертвовать ради здоровья. Онцидиумы быстро восстанавливаются, а по некоторым данным деленка в 3 - 5 бульб цветет даже лучше, чем разросшаяся.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#10

Сообщение Люцина »

Хвастаюсь свежим приобретением ( из магазинных " Онцидиум микс " ). Похоже из видовых. Для масштаба рядом мизинец.
Изображение

Изображение
И цветочек отдельно ( Назвала " цветущая сурепка "! :ec068: )
Изображение
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#11

Сообщение вега1981 »

:duma: Заказала в Тюмени онцидиум форбса. Люцина - они сложны в содержании и уходе? В холодном сухом периоде нуждаются?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#12

Сообщение Люцина »

Не сказала бы, что они прихотливые. У меня на полочке, повешенной на кухонном окне западной ориентации растут. То есть если варим-жарим, температура высокая, ночью в морозы около 12 -14 градусов. Летом от жаркого солнца притеняю. Поливаю раз в дней 10 -12 - 15 зимой и раз в 5 - 7 - 10 дней летом ( в зависимости от Т ). Удобряю когда вспомню или когда стыдно ( раза три за сезон ) :blush: Деленку дала 12-летней племяннице - зацвел и у нее ( для девочки посадила растение в конфетницу из соломки в кору + немножко сфагнума ).
В целом требования к условиям: уровень освещенности средний - 3,5-5 тыс. люкс, температурный режим средний: от 10-12 до 20-22 градусов с перепадом день-ночь в 2-4 градуса.
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#13

Сообщение Lakky »

моя красавица :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Re: Онцидиум - фото растений и секреты выращивания

#14

Сообщение Wini »

Подскажите, пожалуйста, что-то о состоянии онцидиума, меня беспокоит то, что бульбы поморщились, хотелось бы узнать - это его нормальное состояние, или я как-то не так за ним ухаживаю?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум

#15

Сообщение Люцина »

Wini, это нормально для онцидиума. :ddafg:
Аватара пользователя

Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Re: Онцидиум

#16

Сообщение Wini »

Люцина, спасибо за ответ. У меня еще один вопрос, как вы считаете- его нужно пересаживать, если да, то какой субстрат искать?
И еще, правда не по этой теме: у меня фаленопсис отдельно от кустика отпустил детку, как ее отделить от основного куста? если нужно я могу фото выложить
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум

#17

Сообщение Люцина »

Онцидиум сажать в чистую кору (можно даже на блок - если Вам удобно будет ухаживать за блочником).
Детку фаленопсиса можно отделить когда у нее будут самостоятельные корни. Отделять - просто остреньким отковырять (не повреждая деткины корешки), детку подсушить, ранку у мамки обработать зеленкой.

ArtCatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 20:45
Откуда: Череповец

Re: Онцидиум

#18

Сообщение ArtCatt »

Здравствуйте! Помогите определить что с растением? Купила уцененный.

Фотографии утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум

#19

Сообщение Люцина »

Катерина, это зарубцевавшиеся ранки. Страшного ничего нет, эти места можно расчистить до здоровой ткани и свежие ранки обработать зеленкой и засыпать порошком корицы. Не опрыскивать. Еще я бы сняла старые серые кроющие чешуи (аккуратно! не драть!!), т.к. под ними часто селятся патогены. Онцидиумы любят деление и даже не тормозятся в цветении. За 2 года я получала 4 деленки, зацветшие в следующем сезоне, дав хорошие приросты, даже моя 12-летняя племянница вполне управляется с онцидиумом. Часть корней оставляйте в качестве воздушных, не заглубляйте шейку при посадке, желательна хорошая вентиляция и перепад температур (у меня хорошо растет на кухне, где днем очень тепло и влажно из-за варки, а ночью значительное снижение температуры). Листья с мелкими пятнышками пока не трогайте, наблюдайте. Если пятна не будут распространяться, то пусть листья остаются. Если пятна будут увеличиваться, то сильно пораженные листья можно отрезать, оставив бульбу на месте. У Вас вполне приличное растение.

ArtCatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 20:45
Откуда: Череповец

Re: Онцидиум

#20

Сообщение ArtCatt »

Спасибо огромное :thanku: Я совсем новичок. Думала что все кончено :cry: Сегодня обработала средством от грибка.И в пакете оставила. сейчас вытащу.Уже часа 3 в пакете влажном сидит. Не вредно ему? Я ведь еще и кусочек от него отсадила, там одна бульба и два росточка маленьких. Зря наверное? Не выживет?
Ответить

Вернуться в «Разнообразие орхидей»