'Apple Blossom Rosebud'

Розоцветные (розебудные - Rosebud) и тюльпановидные (Tulip) пеларгонии.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

MusicBox
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37
Награды: 5
Откуда: Europe

'Apple Blossom Rosebud'

#121

Сообщение MusicBox »

tafi58, Спасибо! :)
Отвечу по порядку:
Да, два сорта в одном горшке.
Объем 6 литров.
Оба куста - это черенки февральской обрезки "маточников", то есть, им и года нет. Я весной начеренковала материнские кусты и в мае рассадила по горшкам, разные сорта вместе, главное, смотрела, чтобы по габаритам они подходили :)
Аватара пользователя

Елена64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:30
Откуда: Саратов

'Apple Blossom Rosebud'

#122

Сообщение Елена64 »

Приобрела черенок, состоит из двух длинных веток, см 10 каждая. Листья только на макушках. Укоренен. Посоветуйте, их обрезать сейчас, или дождаться февраля? Зимуют в квартире, в тепле
Аватара пользователя

Crazy_sniper
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 22:24
Награды: 1
Откуда: Тверь

'Apple Blossom Rosebud'

#123

Сообщение Crazy_sniper »

Доброго времени суток!
Хочу спросить совета по поводу данной красавицы.
Так, как с Apple Blossom, я не мучилась еще ни с одной пеларгонией, я ее так лелеяла, все было для нее.... Она даже ни разу не зацвела, выросла в лошадь, и сколько черенков я не пыталась с нее срезать - ни один не укоренился...

Что посоветуете сделать с ней? Сейчас она выглядит сооооовсем не привлекательно
Изображение

Изображение

Есть какие-то 100%-ые способы ее укоренения?
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'Apple Blossom Rosebud'

#124

Сообщение Лучик »

Crazy_sniper, её необходимо обрезать, оставив 3-4 междоузлия. Прохлада и яркий свет, вот и всё, что ей сейчас нужно. У меня с этим сортом вообще проблем нет. Укореняется легко. Совсем недавно я продала 16 черенков этого сорта. Каким способом Вы укореняете черенки?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

'Apple Blossom Rosebud'

#125

Сообщение Мурзилка »

По совету Ирины (Pepino) в прошлом сезоне viewtopic.php?p=388208#p388208, свою не обрезала, подвязала к опоре куст был огромный. С укоренением проблем не было у меня, укореняю в слегка влажном торфе с перлитом в 200 гр прозрачных стаканах на стеллаже у южного окна, прямые солнечные лучи не попадают и достаточно светло.
Аватара пользователя

Crazy_sniper
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 22:24
Награды: 1
Откуда: Тверь

'Apple Blossom Rosebud'

#126

Сообщение Crazy_sniper »

Лучик, в торфяных таблетках или торфяном субстрате с перлитом. Вот сейчас поставила черенок на укоренение еще раз, жду результат :) До этого черенки просто загнивали. Жалко очень, это была моя первая Пеларгония-мечта
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'Apple Blossom Rosebud'

#127

Сообщение Лучик »

Crazy_sniper, да, очень жалко, что такая желанная Вами пеларгония не укореняется. Я укореняю и в таблетках, и в грунте, по разному бывает, но всегда результатно. Видимо Вы что-то делаете не так. Я беру короткие черенки, не больше 4 узлов. Срезаю под узлом около 0,5 см. Обрываю все листья, оставляя только самый верхний зачаточный. Подвяливаю около 7-8 часов. Затем, в 50г стаканчик насыпаю грунт чуть выше половины стаканчика. Затем, делаю раствор Циркона, на 0,5л тёплой (30-35 градусов) кипячённой воды 2 капли Циркона. Для удобства я использую инсулиновый шприц без иглы. Если есть виталайзер HB-101, то можно добавить 1 каплю. Затем, беру черенки за низ, обмакиваю весь черенок в раствор вниз головой и сажаю в грунт на два междоузлия. Затем, этим же раствором поливаю грунт по краю стаканчика. Если черенки слишком вялые, ставлю стаканчики в тепличку на 8 часов. Можно завязать в пакет. Как только черенки восстанавливают тургор, снимаю тепличку и ставлю черенки в очень светлое место. Это может быть подоконник, на который не падает прямой солнечный свет или подсветка, если черенкуем зимой. Следующий полив черенков произвожу только когда грунт почти полностью просохнет. Укоренение происходит по разному, от 3 недель до 1,5 месяцев. Не знаю, отчего это зависит, но укореняется всегда на 100%. Для меня этот сорт совсем беспроблемный чего не скажу про свою голландскую Denise. Вот её укоренить у меня не получается. Из 3 черенков укоренился всего один. А в прошлом году из 2 черенков ни один не укоренился. Denise из другого источника укореняется лучше, но всё равно не больше 50 %.
Я думаю, Вам нужно будет ещё раз попробовать и выбрать благоприятный для посадки черенков день. Попробуйте укоренить на растущей луне под знаком Овна.
Аватара пользователя

Liia
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 06:21
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

'Apple Blossom Rosebud'

#128

Сообщение Liia »

Добрый день!
Этот пеларгония первая сортовая у меня, до этого я выращивала обычные герани из семян, и вот, прошлым летом угостили меня таким черенком, укоренилась хорошо, перезимовала без проблем и с февраля пустилась активно в рост, стоит на окне, где солнце, когда оно есть, с 12 до 17ч.
Прочитав эту тему я поняла, что сорт из крупных. Подскажите, в каком объеме ее Выращиваете? Как-то всегда считала, что у герани должен быть не большой объем горшка, чтобы лучше цвела, а не шла в зелень.
Вот моя пока еще малышка, сейчас у нее 4 ответвления


Изображение
Аватара пользователя

Crazy_sniper
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 22:24
Награды: 1
Откуда: Тверь

'Apple Blossom Rosebud'

#129

Сообщение Crazy_sniper »

Лучик, спасибо огромнейшее за ТАКУЮ подробную инструкцию! :super: Я про Циркон даже не слышала никогда, обязательно завтра прямиком в садовый магазин, еще успею (согласно лунному календарю до конца марта как раз растущая луна). Подскажите, пожалуйста, а если Вы делаете обрезку пеларгонии 'Apple Blossom Rosebud' вот самую беспощадную, самым коренным образом, Вы сколько междоузлий оставляете от ствола? Потому что иногда-то видно, что почка вот-вот даст побег, следовательно над ней и обрезаешь, а иногда (особенно с "простушками" у меня так) срежешь вот прям до "пенька", и новые побеги откуда-то из-под земли начинают расти, откуда-то, откуда и не ждешь их вовсе...
Как быть с этим сортом?
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'Apple Blossom Rosebud'

#130

Сообщение Лучик »

Crazy_sniper писал(а): (согласно лунному календарю до конца марта как раз растущая луна)
Важна не столько растущая Луна, сколько растущая Луна именно в знаке Овна. В апреле самый благоприятный день- это 24 число. День благоприятен для обрезки, с целью формировки, а так же для укоренения черенков.
Crazy_sniper писал(а):если Вы делаете обрезку пеларгонии 'Apple Blossom Rosebud' вот самую беспощадную, самым коренным образом, Вы сколько междоузлий оставляете от ствола?
Обрезку я делаю один раз в год, в декабре, очень коротко, стараюсь оставлять по 4-5 междоузлий. Но тут всё зависит от направления почки над которой делаю обрезку. Сорт плохо ветвящийся, даже после прищипки и обрезки. Не редко на оставшемся пеньке растёт заменяющий побег, а остальные почки не просыпаются, поэтому очень важно учесть направление крайней верхней почки. Она должна смотреть наружу куста. Так же, я выкручиваю побеги, которые начинают расти внутрь куста. То есть, в середине куста должно быть достаточно свободного места для света и циркуляции свежего воздуха, чтобы не пошло загнивание. Сорт очень мощный, поэтому так же важно, чтобы побеги не мешали другу другу расти и не затеняли друг друга. В общем то и всё.

Вот так наглядно выглядело после короткой обрезки в прошлом году.

Изображение

Сейчас, после второй короткой обрезки, пеларгония выглядит так. Я уже выкрутила один побег, который рос неправильно. На мой взгляд, достаточно пушисто. В "ногах" растут молодые побеги, которым достаточно свободного места для роста.

Изображение

На сегодняшний день общий вид моего Apple Blossom Rosebud спереди.

Изображение

А так сзади.

Изображение
Аватара пользователя

Сандра 61
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:04
Откуда: Ленинградская область

'Apple Blossom Rosebud'

#131

Сообщение Сандра 61 »

У меня Яблоневый цвет растёт третий год. В первый год черенок вымахал "пальмой", на самом верху завязалось соцветие из трёх или четырёх бутончиков. Через год в марте обрезала, выросло три ветки, на одной образовалась шапочка из маленьких розочек. Не впечатлила. Выкинуть хотелось. Но ведь у людей такая красота вырастает! У меня пеларгонии живут на даче. Я осенью их пересаживаю в новый грунт, ставлю на окно, поливаю раз в месяц обильно. Вырастают, конечно,"лошадки". В марте обрезаю.Так и нынче. Розебудочка моя опять начала усиленно расти. Я её с окна убрала на балкон, места мало, а красоты никакой. Вот тут она и расцвела! То ли света ей на окне мало было, или температура не устраивала, короче, не знаю. Ростом она 67см, подразвалилась немного, но хороша!!! Обязательно весной обрежу маточник, оставлю его и посажу пару черенков. Один прищипну, как укоренится, другой оставлю так. Посмотрю, что получится.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

'Apple Blossom Rosebud'

#132

Сообщение MAK »

Сандра 61, если у вас этот сорт растет на даче, то выносите его на улицу, там он будет расти компактным и формируйте куст. Розебудные как правило лишь на 2-3 год показывают на что способны. У меня маточник живет уже лет 5 точно. Весной укореняйте новые черенки, а маточник высадите в вазон, он у вас уже взрослый, можно и литров в 5 высадить. Удобряйте естественно, можно монофосфатом калия, как куст обрастет после обрезки. Если еще и подросшие ветки прищипнете разок, то куст будет еще пушистее. Можно поставить под навес, но на свежем воздухе.
Аватара пользователя

Ляся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 07:14
Откуда: Респ. Башкортостан

'Apple Blossom Rosebud'

#133

Сообщение Ляся »

Первое цветение моего красавца. Розовой каймы практически нет, надеюсь в будущем он порадует меня всей своей красотой. Черенок был приобретен в начале лета.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

'Apple Blossom Rosebud'

#134

Сообщение MAK »

Ляся, чем больше солнца, тем больше розового на этом сортеИзображение
Аватара пользователя

Ляся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 07:14
Откуда: Респ. Башкортостан

'Apple Blossom Rosebud'

#135

Сообщение Ляся »

Да, я уже поняла это, но, к сожалению, солнце мало уже балует, но все же он немного окрасился, хотя и был практически абсолютно белый. Красивый сорт, не жалею что его приобрела.

Изображение
Аватара пользователя

Наталья_Столбцы
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 23:35
Награды: 2
Откуда: Столбцы. Беларусь.

'Apple Blossom Rosebud'

#136

Сообщение Наталья_Столбцы »

Прекрасный сорт!!! Попробовала в этом цвете April Snow и Sutarves Klara San. Все-таки Apple Blossom Rosebud! И в плане размера цветиков, и в плане кустика. Проблем с ростом и с укоренением никогда за ней не встречала. Нет лучше старых и проверенных сортов :love:
Изображение

Изображение

А здесь трехлетняя красотка в семилитровом горшке:

Изображение
Аватара пользователя

опушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:32
Откуда: Костанай

'Apple Blossom Rosebud'

#137

Сообщение опушка »

Вот это деревце выросло! Просто замечательный результат- видно, на что способен.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

'Apple Blossom Rosebud'

#138

Сообщение Bagiro4ka »

Изображение
Аватара пользователя

Пралеска
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:42
Откуда: Минск

'Apple Blossom Rosebud'

#139

Сообщение Пралеска »

MusicBox писал(а):
04 сен 2016, 16:22
два сорта в одном горшке
Объем 6 литров
Очень красиво!
Подскажите, Вы сразу 2 черенка посадили в 6 литровый горшок?
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

'Apple Blossom Rosebud'

#140

Сообщение IrinaZav »

Сбылась ещё одна моя "хотелка". Теперь я могу похвастать этим сортом. Первое цветение укорененного черенка, совсем малыш ещё. Бледненький пока, розовые края не очень четко выражены, но надеюсь повзрослеет и покажетсебя во всей красе. Но радует то, что еще не нарастил кустик, а уже цветет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Розоцветные и тюльпановидные пеларгонии»