Личный опыт посева кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Личный опыт посева кактусов

#1

Сообщение Yavia »

Личный опыт посева кактусов

Хочу поделиться опытом посева кактусов для тех, кому это интересно и кто хочет пополнить свою коллекцию новыми растениями, выращенными собственноручно. Выращивание кактусов из семян - интереснейшее занятие на продолжительный отрезок времени.
Расскажу о посеве кактусов в пластиковые бутылки. Идея не нова и отчасти не моя, но мне она очень понравилась.
Подсмотрела я её на сайте Кактус Киев Сайт
(ссылка размещена после согласования с администрацией)
Для воплощение этой идеи понадобится любая белая прозрачная пластиковая бутылка, крышечка из-под майонеза/йогурта/сметаны, лишь бы её можно было разрезать на полоски, ножницы.
Изображение

Крышечку нужно нарезать на произвольные полоски шириной 1- 1,5 см.
Изображение

Если бутылка ровная, то высота верхней и нижней части произвольная и особого значения не имеет.
В данном случае бутылка фигурная и эту фигурную часть нужно вырезать.
Верхушка срезается произвольной длины лишь бы она не зауживалась к низу, а донышко - на 1,5 см ниже самой узкой части.
Изображение

Бутылка разрезана на три части, но мне понадобится только две её части - верхняя и нижняя.
Среднюю часть можно использовать для бирочек.
Изображение

В донышке нужно сделать отверстия для стока лишней воды при поливе.
Изображение

Совместив верхнюю и нижнюю части, получаю требуемую конструкцию. При этом нижняя часть достаточно плотно входит в верхнюю.
Не открутив крышечку, донышко трудно разъединить с верхом бутылки, настолько прочное получается соединение.
Изображение

На этом подготовка бутылки к посеву заканчивается. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Личный опыт посева кактусов

#2

Сообщение Yavia »

Далее нужно приготовить грунт.
Я беру нынче модный кокогрунт, промываю его, смешиваю с перлитом 1:1 и пропариваю в духовке в течении часа.
Чтобы пропарить грунт, беру рукав для запекания, насыпаю нужное количество грунта, наливаю полстакана воды и ставлю в духовку "запекаться".
Если грунта много, то воды нужно больше. Остывший грунт готов к применению.
Изображение

Для дренажа нужно помыть керамзит или любые другие камешки в проточной воде. Потом на сите залить кипятком на некоторое время.
Помытый и остывший керамзит раскладываю в вымытые донышки бутылок. Уровень дренажа произвольный, кому как нравится.
Изображение

Сверху керамзита насыпаю грунт, приготовленный для посева, слоем 1-1,5 см. Легким постукиванием о край стола, утрамбовываю и выравниваю поверхность грунта. Поливаю грунт кипятком прямо из чайника тоненькой струйкой, стараясь не зацепить стенки бутылки. Нарезанным пластиковыми полосками, делю поверхность, предназначенную для посева, на сегменты.
Это делается для того, чтобы при посеве разных видов кактусов, семена не перемешались. Названия кактусов можно написать разными способами.
Я просто приклеиваю названия скотчем на боковую поверхность. Дата посева, количество посеянных семян, названия видов заносится в посевной журнал.
После остывания грунта, высеваются семена кактусов, каждый вид в свой сегмент.
Потом совмещается верхняя и нижняя части бутылки, как можно туже, крышка закручивается и располагается на светлом месте.
Скользящие солнечные лучи приветствуются, они нагреют посевные бутылки днем, что и даст перепад температуры день/ночь.
Изображение

Через некоторое время кактусята всходят.
Изображение

Когда большинство семян проросло крышку можно открыть, пусть закаляются.
Изображение

В бутылках мои кактусята пробудут до следующей весны без пикировки.
Грунт при этом не заплесневеет, так как стерильности уделено огромное внимание и это важно.

Так выглядит мой посевной лоток:
Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Личный опыт посева кактусов

#3

Сообщение Женевьеа »

Отличный фотоурок, доступно,наглядно и появившиеся малыши такие милые.... :super: Спасибо огромное! :romashka:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Личный опыт посева кактусов

#4

Сообщение элена »

Спасибо за фотоурок, не знала, что так можно выращивать кактусы! :romashka:
Аватара пользователя

aminotabs
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:06
Откуда: Кемерово

Личный опыт посева кактусов

#5

Сообщение aminotabs »

какой классный урок! лежат у меня семена кактусов, садить почему то боялась, не умею. попробую по вашему уроку. спасибо :)
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Личный опыт посева кактусов

#6

Сообщение Lyubov »

Здравствуйте. Удобный вариант посадки. Спасибо.
Аватара пользователя

DonnaRoza
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 23:19
Откуда: Ukraine

Личный опыт посева кактусов

#7

Сообщение DonnaRoza »

Подскажите, пожалуйста, литопсы в таких условиях возможно сеять и на таком же грунте? Спасибо! Очень удобная тепличка выходит
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Личный опыт посева кактусов

#8

Сообщение Василиса »

Спасибо за фото урок, расскажите - как то готовите семена к посадке, чем обрабатываете? (Перекись, марганцовка?)
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Личный опыт посева кактусов

#9

Сообщение Ryzhaya »

Как-то давным-давно сеяла кактусы. В универсальный грунт из пакета. Сверху -тонкий слой песка. Взошли и росли без теплички, но так как процесс это совсем не быстрый, то интерес пропал и через год рассада была засушена и отправилась в мусор. Семена были смесь, танцев с бубнами никаких.
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Личный опыт посева кактусов

#10

Сообщение Yavia »

DonnaRoza, литопсы так не сеяла, не знаю. Думаю, что можно.

Василиса, семена не обрабатываю, подготовки никакой.
Аватара пользователя

DonnaRoza
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 23:19
Откуда: Ukraine

Личный опыт посева кактусов

#11

Сообщение DonnaRoza »

Спасибо за ответ! :romashka:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Личный опыт посева кактусов

#12

Сообщение ЧерНика »

Очень давно тоже выращивала кактусы из семян. Чрезвычайно интересное занятие. Брала обычную плошку из под плавленного сыра, грунт был минеральный, прокаленый в духовке. Кактусы были самые обычные смеси - импортные и отечественные. Сеяла в зиму под искуственным освещением. Взошли быстро. Было очень интересно наблюдать как сначала появляются шарики, потом у шариков появляются семядоли, как из центра пушком начинают расти колючки.
Жили кактусы у меня где-то полтора года, самые большие доросли до р-ра горошины. Потом кошка опрокинула плошку. Крупные я выбрала, пересадила и отдала, мелочь пропала.
Аватара пользователя

Olyatko
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 06:37
Откуда: Kyiv

Личный опыт посева кактусов

#13

Сообщение Olyatko »

Супер! А я посадила вот в такую штуковину, накрыла сверху пленкой. Нету у меня песка, взяла землю для кактусов, ошпарила ее предварительно кипятком в глиняном горшке. Из 6 семян взошли 4, одно слабенькое.Изображение
Они ещё совсем малые, почти не видно. Песок чистый где взять это проблема.
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»