Кактусы - как отправить почтой?

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Белая
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 13:19
Откуда: Питер

Кактусы - как отправить почтой?

#1

Сообщение Белая »

Кактусы - как отправить почтой?

Добрый день! Скоро переезжаю и не знаю, как лучше перевезти всю свою коллекцию. Подумала отправить почтой, прикинула, идти посылки будут недели две-три. У кого-нибудь был опыт пересылки кактусов? Не умрут ли они за это время? И как правильно их уложить, можно ли как-то увлажнить корни на время пути? Буду очень благодарна советам!
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Кактусы - как отправить почтой?

#2

Сообщение Yavia »

Постоянно отправляю кактусы в разные города и при пересылке еще ни один кактус не умер.
За две-три недели в дороге ничего с ними не должно случиться. Могут позеленеть верхушки из-за недостатка света, но этот дефект легко устраним.
Чтобы пересылка прошла успешно нужно:
1 вынуть кактусы из грунта,
2 сутки подсушить, отряхнуть остатки грунта с корней, не увлажнять,
3 завернуть кактус в мягкую бумагу, каждый кактус заворачивается индивидуально, идеально подходят плотные салфетки или бумажные полотенца,
4 сложить завернутые кактусы в коробку, положив растения на бок, вниз коробки - более крупные и тяжелые, сверху - легче и мелкие,
5 зазоры между кактусами закрыть скомканной газетой, салфетками или бумажными полотенцами. Это нужно сделать чтобы растения не двигались по коробке во время пересылки,
6 закрыть коробку и отправить по адресу.

Важно чтобы кактусы были сухие и обёрточная бумага тоже, иначе в конце пути можно получить месиво из гнилых растений.
Аватара пользователя

Автор темы
Белая
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 13:19
Откуда: Питер

Кактусы - как отправить почтой?

#3

Сообщение Белая »

Спасибо вам большое! А то я уже расстроилась, что не доедут они живыми!
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Кактусы - как отправить почтой?

#4

Сообщение Елена Лосева »

Белая, в этом году почта так быстро работает, что Сланцы, Лен. обл. --> г. Пермь дошла посылка за 4 дня.
Я раз посылала, правда суккуленты, не вынимая их из горшочков. Если от земли до края горшочка было место, то заполняла его сначала сухой тканью, затем сверху закрывала всё х/б тканью, часть её разрезала, чтобы сам цветок не закрывался, закрепляла ткань скотчем вокруг горшка. Так уже земля не сможет высыпаться. А затем всё в картонную тубу, закрепляла горшочек скотчем, чтобы не двигался.

Зато потом сажать не надо!!! И цветок максимально не травмируется. Какие возможно, то упакуйте так.


Пример упаковки в посылку в фото:
1) Цветок упакован для отправки посылкой почтой России. Закрыта земля х/б тканью и плотно обмотана вокруг стаканчика скотчем.
2) + Ещё будет упакован в картонную тубу.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Белая
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 13:19
Откуда: Питер

Кактусы - как отправить почтой?

#5

Сообщение Белая »

Спасибо за ваш совет, Елена! Я почему-то думала, что с землей нельзя. тяжелее, правда, выйдет. наверное, все-таки выну их, обложу бумагой или по разным маленьким коробочкам разложу :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»