Освещение для кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Освещение для кактусов

#1

Сообщение Latimeria »

Освещение для кактусов

Некоторые из моих кактусов вдруг попёрли в рост. Как-то чересчур.
Вот грядка, посажена весной, все сидят абсолютно в одинаковых условиях. Одна лобивия попёрла так, что даже не успевает колючки растить, только какой-то пух. Освещение достаточное, вплотную к окну. Более светлые места - только за окном, на солнцепёке. Удобрений им не даю вообще... Переливаю?
Посажены в прошлом году в виде деток от погибшей мамки, стояли в суровых условиях на жаре (но без прямого солнца). А вытянулись, как картошка в подвале.
Аватара пользователя

aleksandr9242
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:28
Награды: 8
Откуда: Израиль Кацрин

Re: Освещение для кактусов

#2

Сообщение aleksandr9242 »

Мало солнечного света. Не поливай и на солнышко их срочно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Освещение для кактусов

#3

Сообщение Святослав »

Есть ли общие рекомендации по выбору освещения для кактусов?
Какая интенсивность освещения и продолжительность светового дня рекомендуется для выращивания этих растения?
Возможно ли выращивать кактус под искусственным освещением?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#4

Сообщение Yavia »

Под искусственным освещением кактус вырастить можно, как выращивают любое другое растение.
Правильно рассчитанная интенсивность освещения + финансовые вложения и успех обеспечен.
Сама под искусственным освещением кактусы не выращивала, даже сеянцы никогда не досвечивала, предпочитаю отправить кактусы на зимовку. Летом и весной хватает естественного освещения.
Аватара пользователя

Дмитрий3600
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:12

Re:Освещение для кактусов

#5

Сообщение Дмитрий3600 »

Здравствуйте! Купил кактус, думал все хорошо, но очень захотелось узнать название. Всё облазил - не нашёл. Написал в одну группу, чтобы помогли. Но мне сказали с таким видом название не нужно, я стал узнавать почему. Сказали, что это не кактус, а какая-то верёвка! Посоветовали обрезать верхушку, засыпать измельчённым активированным углём, но я новичок и особо не понял. Рассказали на мудрёном языке. Не могли бы вы рассказать что да как, как лучше обрезать, делать ли фаску? Ну, в общем поподробней если не трудно! Просто хочется, чтобы у кактусика всё было хорошо!

Фото утеряно
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Освещение для кактусов

#6

Сообщение Yavia »

Дмитрий3600, купили - то Вы красивый кактус, а довели до состояния веревки, но это поправимо и не за один год, конечно.
Пока ничего резать не нужно. Как снять фаску я подробно описала viewtopic.php?p=166100#p166100
Вам при таком состоянии растения это ни к чему, но знать нужно.
Кактус относится к трихоцереусам, но видовое название не определить пока не будет нормального хорошо сформированного вида у растения.
Ваш кактус страдает от нехватки освещения, от неправильно подобранного горшка и грунта.
Для начала нужно увеличить освещение и сократить полив т. е. начать подготовку растения к зимовке.
Постепенно нужно будет снизить температуру и совсем прекратить полив. В таком состоянии кактус должен перезимовать и уже весной можно будет заняться корнями, грунтом и горшком.
Когда кактус нарастит красивую верхнюю часть, вот тогда-то и можно будет её отрезать и укоренить, но будет это не раньше чем через год.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Освещение для кактусов

#7

Сообщение Вита »

У меня вопрос и по освещению астрофитумов :blush: . Западное окно третьего этажа без подсветки, наверное, это очень темная зимовка, да? Южных окон нет. Кактуса всего четыре. Стоит придумывать какой-то вариант подсветки?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#8

Сообщение Yavia »

Нет, не стоит придумывать какой-то вариант подсветки.
У меня когда-то росли кактусы на западном окне, там же зимовали и тем не менее прекрасно выглядели и цвели в положенные сроки. :romashka:
Аватара пользователя

Паприка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:02
Награды: 1
Откуда: Украина

Освещение для кактусов

#9

Сообщение Паприка »

Здравствуйте, девочки :leto:
Пришла к вам за помощью. Есть у меня два кактуса, которые наконец-то решила пересадить. Купила их пару лет назад и выглядели они в то время очень красиво, 2 таких круглых пушистика. Не знаю, почему они у меня вытянулись так, вроде поливала их как положено, зимой вообще без полива. У них и колючки совсем по-другому растут почему-то, облысели совсем. :shock:
Подскажите, можно их как-то исправить? Может быть уход какой-то другой, чтобы они так не вытягивались?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Освещение для кактусов

#10

Сообщение Yavia »

Паприка, Ваши кактусы вытянулись от недостатка освещения. :ddafg:
Аватара пользователя

Паприка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:02
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Освещение для кактусов

#11

Сообщение Паприка »

Yavia, спасибо за ответ.
Наверное мне их не надо было притенять марлей, просто они стоят на южном окне и я побоялась что сгорят.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Освещение для кактусов

#12

Сообщение Фарида »

Скажите, пожалуйста, где лучше летом держать кактусы: на подоконнике северного или южного окна? У меня один кактус мамиллярия микс (но у него на этикетке написано содержать при комнатной температуре (16-22С), яркий свет, полутень, полив умеренный), у второго название утеряно. Этим летом стояли на северном окне
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#13

Сообщение Yavia »

Однозначно на подоконнике южного окна. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Освещение для кактусов

#14

Сообщение Фарида »

Yavia, спасибо. Мамиллярия у меня все лето цвела на северном окне, надеюсь и будущим летом тоже будет цвести. А на южном окне цветы не засохнут? (возможно вопрос наивный, но опыта нет)
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#15

Сообщение Yavia »

Будет цвести если отдохнёт зимой при пониженной температуре.
Аватара пользователя

AlinaGalina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:31
Откуда: Запорожье

Освещение для кактусов

#16

Сообщение AlinaGalina »

Подскажите, пожалуйста, есть около 10 кактусов, не крупных, все голландцы, пару недель как купили. Можно их на улице ставить без притенения. Прямой солнечный свет не навредит? Территориально в Бердянске, Юг Украины. И ещё февральский сеянцы литопсов и кактусов. Какое им освещение. Стоят все в беседке под виноградом. Там свет солнечный после обеда и до заката.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#17

Сообщение Yavia »

Вновь купленные кактусы ставить на улице нельзя, сгорят. Они выращены в теплице под искусственным освещением и к солнцу их нужно приучать постепенно.
Сеянцы литопсов и кактусов лучше держать в полутени.
Аватара пользователя

AlinaGalina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:31
Откуда: Запорожье

Освещение для кактусов

#18

Сообщение AlinaGalina »

Спасибо большое. Покупались не в магазине а как-бы в теплице. Они там в такой жаре и под солнцем были что ужас. Стеклянная теплица под открытым небом. Подскажите пожалуйста, а сколько по времени, ориентировочно, у Гимнокалициума бутоны растут? Знакомая около месяца назад купила гимн с бутонами и за месяц они выросли на пару миллиметров. Может ему освещения мало, стоит на восточном окне. Или опрыскать эпином или вымпелом?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Освещение для кактусов

#19

Сообщение Yavia »

AlinaGalina писал(а):
10 июл 2018, 11:58
Подскажите пожалуйста, а сколько по времени, ориентировочно, у Гимнокалициума бутоны растут?
Трудно ответить. У кого как, недели две, возможно быстрее, никогда такие сроки не отмечала.
В данном случае растение резко поменяло условия жизни. Бутоны замерли и могут развиться дальше, а могут и нет.
Чтобы бутоны развились, нужно максимально воссоздать прежние условия или терпеливо ждать что будет.
Аватара пользователя

AlinaGalina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 10:31
Откуда: Запорожье

Освещение для кактусов

#20

Сообщение AlinaGalina »

Ясно. Спасибо. Будем ждать.
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»