Всё о поливе кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Всё о поливе кактусов

#1

Сообщение tanpil »

Всё о поливе кактусов

А как часто надо поливать кактусы летом?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Всё о поливе кактусов

#2

Сообщение Святослав »

При всём многообразии и разнообразии кактусов есть ли общие рекомендации по поливу этих растений?
Какой водой (отстоянной, температура и т. д.) лучше поливать кактусы?
Как часто, каким способом (сверху или в поддон) лучше поливать кактусы?
Как поливать, чтобы не залить кактус?
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Всё о поливе кактусов

#3

Сообщение коновалова анастасия »

У меня есть старая книга по кактусам 1974 года. Там есть примерный календарь полива кактусов:
Январь - 1 раз в 2 недели.
Февраль - нет полива.
Март - 1 раз в неделю.
Апрель- 1 раз в 5 дней.
Май- 1 раз в 3 дня.
Июнь, июль, август- по мере подсыхания почвы.
Сентябрь - 1 раз в 3 дня.
октябрь - 1 раз в 5 дней.
Ноябрь - 1 раз в неделю.
декабрь - 1 раз в 10 дней.
Полив только в солнечный день.
Хотелось бы услышать комментарий специалистов.

Сейчас посмотрела тему - литература про кактусы, так у многих эта книга есть. Автор. И. А. Залетаева.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Всё о поливе кактусов

#4

Сообщение Yavia »

коновалова анастасия, все что Вы переписали с книги правильно, но нужно учитывать где выращивается данное растение: в теплице, на подоконнике или на балконе, в парнике или просто под открытым небом. Соответственно ритм полива меняется.
Еще учитывать нужно грунт в котором растет кактус.
Если грунт тяжелый, то поливается растение реже, если легкий водопроницаемый-чаще.
К ритму полива нужно подходить очень индивидуально и однозначного ответа нет.
Нужно четко уяснить, что растения перестают реагировать на полив во время стагнации при очень высоких и при низких температурах.
Летом когда температура ночью не опускается ниже +25 градусов полив сокращают и зимой когда температура не превышает +15 кактусы не поливают совсем.

Святослав, общие рекомендации по полив конечно же есть.
Кактусы лучше поливать дистиллированной водой, но это слишком дорогое удовольствие и поэтому им пренебрегают.
Для полива кактусов берут очищенную или отстоянную воду и слегка подкисляют лимонной или щавелевой кислотой. Единого мнения какая кислота лучше нет.
Холодной водой кактусы как и все растения поливать не рекомендуется. Идеальные вариант когда рука опущенная в воду для полива не должна чувствовать ни холода ни тепла.
Меня так в свое время учили и это работает. :ddafg:
Единого мнения как поливать тоже нет. Кто-то поливает только снизу и добивается отличных результатов, а кто-то поливает только сверху и тоже не жалуется.
Я свои кактусы заболачиваю один раз в год в начале июня и только те которые находятся в фазе активного роста. Для ослабленных растений переувлажнение грунта губительно.
Кактусы всегда поливают так чтобы вода никогда не застаивалась в поддоне, исключение составляют эпифиты.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Всё о поливе кактусов

#5

Сообщение Вита »

Yavia, а как часто поливать астрофитумы? Особенно сейчас, осенью: сентябрь, октябрь? Надо дожидаться полной просушки земляного кома? Можно ли, определять это, например, так: чтобы воткнутая палочка , где-то через час, оставалась сухой ?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Всё о поливе кактусов

#6

Сообщение Yavia »

Вита, в тёплое время астрофитумы поливают 1-2 раза в неделю, сейчас, осенью, полив нужно постепенно сократить до 1-2 раза в месяц в ноябре декабре и совсем не поливают в январе феврале. В октябре, при устойчивой солнечной погоде, можно полить раза три за месяц.
Полной просушки земляного кома нужно дожидаться всегда и это касается не только астрофитумов. Мокрый грунт никогда не поливают.
Определение влажности грунта с помощью воткнутой палочки - хороший и безотказный метод.
Вопрос о поливке всегда очень индивидуален, поэтому каждый его решает по-своему и со временем Вы сами будете чувствовать, когда и какой кактус пора полить.
Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Всё о поливе кактусов

#7

Сообщение Лиза »

Вечер добрый :) ! Мои лошадки-эпифиллумы стоят на подоконнике... У самого стекла . Там t +4. Уже с краю подоконника t +18. (Они занимают половину ширины) Вопрос: как поливать? (Поковыряла - на одну фалангу сухо). + При таком морозе солнышко в окно лупит :duma:
Аватара пользователя

Муся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Украина

Re: Всё о поливе кактусов

#8

Сообщение Муся »

Добрый вечер! Я опять за советом. Месяц назад прикупила новых кактусят. Среди них и две Parodia sangviniflora. Обе прибыли ко мне в виде плоских таблеток, но с шикарной корневой. Это сеянцы, диаметром 1-1,5см. Я решила их немного отпоить, а уж потом на зимовку. Одна пародийка пробрела божеский вид уже через 2 дня после полива, а вот вторая так и осталась плоской. Поначалу я сказала ей: "Ну как хошь! Так и будешь до весны". А вот теперь думаю, что до весны из нее будет гербарий! Сейчас стоят на зимовке t 13-15"С. Ниже пока опустить не могу (пока на дворе +2-2"С такая и будет), а ведь для пародий многовато - небось усыхают потихоньку! Вот и прошу подсказать: может ее таки отогреть и еще полить или поопрыскивать, пока не округлится? Вот фотка- жуткая. Если надо почетче -завтра сделаю. Там страдалица на заднем плане. (Снимок делался для своего каталога)
Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Всё о поливе кактусов

#9

Сообщение Фарида »

Купила в начале лета кактус Мамиллярия микс, пр-во Нидерланды, из-за цветов, цвел все лето! Еще два кактуса - были красивые. Но вот в сентябре один кактус вдруг начал как бы сдуваться с одной стороны и буквально за несколько дней сдулся как шарик, оказалось сгнил. Видимо я перелила? Теперь перестала их поливать совсем - боюсь. Стоят они на кухне на подоконнике.

У нас поздней осенью, да и зимой солнечные дни редко, так поливать или нет ?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Всё о поливе кактусов

#10

Сообщение Yavia »

Если температура превышает 18 градусов, поливать по чуть-чуть.
Если ниже 18 градусов - не поливать.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Всё о поливе кактусов

#11

Сообщение Фарида »

18 градусов - это в комнате или на подоконнике? И достаточно ли ему будет освещения, если на кухне окно северное? Лето все кактус простоял и цвел там. На горшке написано: содержать при комнатной температуре (16-22С), яркий свет, полутень, полив умеренный. Поэтому не ставила на южное окно.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Всё о поливе кактусов

#12

Сообщение Yavia »

На подоконнике.
Почитайте пожалуйста тему viewtopic.php?p=171150#p171150
Аватара пользователя

Frozenmudcrab
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 22:28
Откуда: Казань

Всё о поливе кактусов

#13

Сообщение Frozenmudcrab »

А пробовал ли кто-нибудь средства для смягчения воды из цветочных магазинов и есть ли какие-то проверенные? У меня вода очень жесткая, пробовала дистиллированной добавлять - не напасешься. :(
Как дистиллированная закончилась, кажется, они даже расти на глазах стали хуже.
Но мне странно, что такие средства не вижу в широкой продаже, работают ли они вообще хоть как-то.
Слышала, что щавелевой кислотой можно смягчить воду, но как-то заморочено пока это выглядит - мелкую фасовку найди, купи (химические реактивы вообще весело покупать, проходные, промзоны, неудобное расположение), кислоту никуда не рассыпь...
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Всё о поливе кактусов

#14

Сообщение Yavia »

Я не видела в цветочных магазинах средства для смягчения воды.
Для аквариумистики такое есть, попробуйте поискать в таких магазинах.
Сама пользуюсь очищенной и отстоянной, нареканий нет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»