Хатиора

Представляем растения семейства Кактусовые. Интересная информация, книги и т. д..

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Хатиора

#1

Сообщение Len@ »

Хатиора - Hatiora
Семейство Кактусовые - Cactaceae.
Среди моих комнатных растений несколько выделяются своим необычным, оригинальным видом. Одно из них – хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides). На первый взгляд можно и вовсе подумать, что это что-то неживое торчит в горшке. Действительно, полное отсутствие листьев и наличие только причудливых палочек-сегментов булавовидной или бутылковидной формы. За что в народе это растение в шутку называют «кактус танцующих костей » или «мечта пьяницы». Но хатиора и является стеблевым суккулентом, который в природе растет на юго-востоке Бразилии.
Хочу отметить факт, что название рода Хатиора было дано в честь английского математика и картографа 16 века Томаса Хариота (Thomas Hariot), который составлял карты Южной Америки. Учёныe-бoтaники, кoтopыe иcпoльзoвaли eгo кapты в cвoиx экcпeдицияx в эти мecтa, peшили в eгo чecть нaзвaть oбнapужeнный poд нeoбычныx pacтeний.
Уход и размножение:
Хатиора растет у меня четыре года из малюсенького черенка, который состоял буквально из 5 сегментов. Я сразу посадила его в грунт (взяла землю для кактусов и добавила немного универсальной земли). Поливаю только после полного высыхания земли, но и пересушивать нельзя. От этого у хатиоры сморщиваются и отпадают сегменты. Растение любит светлые места, в тени не пропадает, но прирост небольшой. Хатиора большую часть года проводит у меня не балконе. Заношу ее в квартиру, когда температура на балконе падает до 5-7 градусов. При этом, начиная с середины сентября, я ее не поливаю. В этот период у нее закладываются цветочные почки. Недели через 2-3 после переезда у хатиорыв квартиру появляются бутоны.
Цветущая хатиора – очень нарядная растение, которое никого не оставит равнодушным. А цветет она небольшими, расположенными на концах желтыми цветочками, напоминающие полумахровые колокольчики. Цветущая хатиора напоминает новогоднюю елку!
После цветения у растения наступает период покоя, без полива и в прохладе. Как раз наступает весна и хатиора, порадовав меня цветением в квартире, опять отправляется на балкон. Когда я замечаю, что начался рост новых сегментов, начинаю подкармливать удобрением для кактусов. В начале лета хатиора цветет у меня второй раз. Но летнее цветение намного скуднее зимнего.
В природных условиях хатиора растет в трещинах скал среди камней, достигая в высоту 1.5-2 метра. При этом крона сильно ветвится и расширяется, достигая в диаметре внушительных размеров. Поэтому в домашних условиях растение не требует обрезки или формировки. Со временем может потребоваться опора.
С размножением проблем нет. Иногда отпавшие членики сами укореняются. Размножается просто, как все суккуленты. Череночек. лучше из нескольких члеников, выломать, не резать. Подсушить несколько часов, потом посадить в едва влажный грунт. Накрывать ничем не надо.. Не переусердствовать с поливом, иначе сгниет!!! Уже писала, что часто сегменты, которые отпали, сами укореняются в горшке...

Вот она, красавица! Цветение этой зимой. Кстати, сейчас уже с бутонами.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Joanna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:25
Награды: 7
Откуда: г.Красноярск

Re: Хатиора

#2

Сообщение Joanna »

Часто вижу это растение на окнах, но никогда не видела как эти "веточки" цветут! Лена спасибо за рассказ и фотографии цветущей хатиоры.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Хатиора

#3

Сообщение Len@ »

покажу зимнее цветение ( декабрь 2011г )хатиоры...
Изображение

и весенние цветение (май 2011г ).. скромнее, конечно. но все таки..
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Хатиора

#4

Сообщение Jess »

У меня тоже уже лет 5 есть хатиора. Подружка из института как-то подарила "кусочек". :) Все собираюсь от нее избавиться *ввиду дефицита свободного места на подоконниках), но рука не поднимается — она такая неприхотливая. :super:

Зимнее цветение.
Изображение

Изображение

Изображение

Только я свою хатиору регулярно "общипываю" — удаляю сегменты, которые портят, на мой взгляд, картину. Я стараюсь сформировать растение в виде кустика. :selek:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Хатиора

#5

Сообщение Jess »

Вот результат стрижки. :blush:

Изображение

Слева — кустик из сегментов, которые были удалены во время стрижки. :sfrkd:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Хатиора

#6

Сообщение Len@ »

Моя хатиора зацвела 30 декабря!!! :lovess: такая вот елочка у меня!! и наряжать не надо!! ;:)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Хатиора

#7

Сообщение elena65 »

Женя, мне так понравились Ваши кустики! Лена , а у Вас и правда на елку Новогоднюю похожа, с огоньками! Мне тоже презентовали череночки, принялись без проблем. Лена, с большим интересом прочитала рассказ о растении и наконец то узнала название. Как интересно его называют- " костями" или "пьяницей", а у нас более поэтично- "Брызги шампанского" или "Салют", а скажите, оно всегда цветет желтыми цветочками, девушка, которая дала мне черенок, сказала, что бывают с белыми и красными цветочками.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Хатиора

#8

Сообщение Len@ »

elena65, у меня только с желтыми цветочками..вполне возможно, что есть хатиоры и с цветами другого цвета.. если поискать в инете у коллекционеров, то вполне...
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Re: Хатиора

#9

Сообщение ужас ночи »

В википедии написано что есть еще лососевая и розовая, но фотографий я не нашла :cry:
У меня лично их наверное два вида - одно сколько не подпирай растет строго вниз ампельно и часто цветет, а другое растет очень медленно, и почти не ветвится (еще не цвело)
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Хатиора

#10

Сообщение Yavia »

ужас ночи, посмотрите пожалуйста в этой теме, может найдете ответ. :romashka:
viewtopic.php?f=94&t=5055
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Re: Хатиора

#11

Сообщение ужас ночи »

Yavia
Ответов не нашла, поскольку у меня точно хатиор 2 вида, и один вредно растет вниз (я ему уже и пересадки делала и подпорки и результата никакого),даже его детки-обрезки на три веточки цветут в стаканчиках всю зиму. А другой вид растет деревцем сам без подпор, но не цветет.
Рипсалисы и молочаи у меня растут на соседнем окне, причем воду пьют не хуже аквариумных растений :duma:
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Re: Хатиора

#12

Сообщение ЭвАнжелика »

У меня тоже есть маленькая хатиорочка, что-то плохо она у меня растет, на днях поменяла ей землю, может понравится.
Аватара пользователя

vkasimv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:30
Откуда: краматорск

Re: Хатиора

#13

Сообщение vkasimv »

Jess, подскажите в какой грунт посажена хатиора. Ваша красивая такая высокая, моя сидит не растет с весны.
подскажите вообще у кого какой грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Хатиора

#14

Сообщение Len@ »

Я для своей смешиваю универсальный и землю для кактусов.. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Хатиора

#15

Сообщение ЧерНика »

А у меня хатиора почему-то сахаром покрылась - на концах веточек сахарные крупинки образовались :confused:
Наверно пересадить ее уже давно пора :scratch:
Аватара пользователя

vkasimv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:30
Откуда: краматорск

Re: Хатиора

#16

Сообщение vkasimv »

Алла А
у вас подскажите какой грунт у хатиоры
Аватара пользователя

Алла А
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:51
Награды: 24
Откуда: Омская область

Re: Хатиора

#17

Сообщение Алла А »

Я использовала готовый грунт-для кактусов.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Хатиора

#18

Сообщение Витальевна »

Осенью решила разросшийся цветок отдать в библиотеку, а себе взяла черенок и поставив в воду совсем о нем забыла( не забрасывайте меня гнилыми помидорами - самой стыдно). Вчера обнаружила стаканчик с черенком, который не только не погиб, но и подрос и выпустил цветочек. Сегодня высадила в грунт. Как думаете, выживет?
Аватара пользователя

aleksandr9242
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:28
Награды: 8
Откуда: Израиль Кацрин

Хатиора

#19

Сообщение aleksandr9242 »

Hatiora salicornioides
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Teri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 00:53
Откуда: Москва

Хатиора

#20

Сообщение Teri »

Здравствуйте! Хочу попробовать вырастить хатиору маленькой компактненькой и густой.
По своему опыту знаю, что если ее никак не трогать, вырастет в здоровенный кустище.
Проблема в чем - никак не могу решить, как ее прищипывать. Откручивать сегменты? А если их уже два, стоит ли?
И реально ли как-то утолщить нижние столбики? Хочется чтобы без опоры стояла.
Ответить

Вернуться в «Разнообразие кактусов»