Эпифиллум

Представляем растения семейства Кактусовые. Интересная информация, книги и т. д..

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Эмма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 00:22
Откуда: Россия

Эпифиллум

#41

Сообщение Эмма »

поздравляю и по-белому завидую. Тоже схожу с ума по эпифиллумам. У нас гибриды - редкость.
Это что-то с белыми или желтыми цветами?
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#42

Сообщение faina »

Эмма
Спасибо вам :romashka:
Я впервые в магазине увидела это растение, буду надеяться что зацветёт.Название Epiphyllum oxypetallum, цветы должны быть белыми! :stek:
Аватара пользователя

Niv-niv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:02
Откуда: Малаховка

Re: Эпифиллум

#43

Сообщение Niv-niv »

Здравствуйте! Читаю на всех сайтах про эпифиллум, завидую всем у кого цветет!!!! :ms54: решила свои все пересадить по правилам и обрезать. Может дождусь цветения и я :romashka: очень хочу цветения ведь ради этого доставала череночки.
Вопрос назрел: очень длинные и тяжелые листья, как их поддерживать, надо ли подвязывать, и как лучше повесить или закрепить, чтобы под тяжестью горшок не опрокинулся, а то листья на одну сторону :rastishka:
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Re: Эпифиллум

#44

Сообщение Coryphantha »

faina,вот такой у меня Эпифиллум Оксипеталлум (Epiphyllum oxypetallum) ОН ,действительно, нежно- белый.Жаль,что цветет только одну ночь. Как многие ночные суккуленты ,зацветает вечером и закрывается утром.Он подвязан к опоре

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#45

Сообщение faina »

Coryphantha :romashka:
Я просто в восторге от ваших фоток. Цветок просто супер. :stek:
Поделитесь вашим секретом в выращивании такой сказочной красоты. :clapping:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#46

Сообщение faina »

Насмотрелась на такую красотень и пошла поехала голова кругом. :ec068:
Нашла теплицу где такая красота в продаже и заказала 9 сортов разных цветов.
Ждёмс.... :stek:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#47

Сообщение faina »

Вот и мой заказ дома. :cap:
И все разных цветов.
Изображение
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Эпифиллум

#48

Сообщение Larisa CHAJKA »

faina
Ждем цветения!
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Re: Эпифиллум

#49

Сообщение Tanita »

Может быть, кому-то пригодится мой опыт.
Стоял эпифиллум на окне года 3-4. Внимания получал минимум. Не цвёл. Вспомню - полью, не вспомню (зимой, особенно) - нет. На окне - реально было холодно зимой, стекло промерзало. Весной место на подоконнике понадобилось фиалкам, и эпифиллум я переставила на этажерку возле окна. Через 2 недели заметила бутоны.
Самое главное: на ветках дальше от окна 2-4 бутона, а на ветке, прикасающейся к стеклу (т.е.ОЧЕНЬ много света) - 9 бутонов! Вывод: не убери я горшок с подоконника, он бы весь был усыпан цветами! А так проснулись не все цветочные почки... всего 19 штук :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Постараюсь следующей зимой создать эти же условия, но убирать с подоконника не буду. Может, его кверху подвесить? а то места нетуууууу :duma: И листовые пластины, которые цвели, нужно обрезать?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Эпифиллум

#50

Сообщение elena65 »

Tanita
Какой красавец!!!!
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Эпифиллум

#51

Сообщение Larisa CHAJKA »

Tanita
Если есть возможность выставьте растение, чтобы на него попадали солнечные лучи...Хотя бы при восходе... У мамы он растет на улице до 12 часов на солнце, поливает она его крайне редко, в общем находится в спартанских условия...Цветет в мае и в октябре! Никаких листиков не обрезайте... Берегите каждый лист!
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Re: Эпифиллум

#52

Сообщение Tanita »

Larisa CHAJKA
Лариса, но, по-моему, процвётшие листы уже цвести не будут... там внутри листа такие прожилки (тяжи) образовались.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Эпифиллум

#53

Сообщение ninaka »

Добрый день форумчане. У меня тоже растет эпифиллумы.Один розовый другой белый. И розовый со мной уже лет 20. Как то шла по городу и в одной квартире увидела цветущий розовый эпифиллум. Он сидел в кастрюле и сплошь был покрыт цветами, квартира была на первом этаже, и до того мне захотелось этой красоты, что перешагнув через неуверенность и стыд, я нашла эту квартиру, и умолила хозяйку дать мне листочек. С тех пор мы вместе с эпифиллумом, я его неоднократно омолаживала, а старый раздавала на черенки, помнила всегда как я его добыла и старалась делиться. Сидит он у меня в горшке средних размеров, свесив стебли на одну сторону. Горшок стоит на полочке с боку окна. Он никому не мешает и ему никто не мешает. Всю зиму ему светло и холодно, иногда поливаю его, но полной засухи никогда не устраиваю, стебли эпифиллумов за зиму не должны сморщиваться. Уже в марте у него увеличиваются, белеют, опушаются ареолы, значит он закладывает бутоны. В период закладки бутонов эпифиллум очень чувствителен к перестановке с места на место и всяким поворотам в разные стороны, если бутоны уже наметились, лучше его не трогать вообще, пока бутоны не станут крупнее, иначе он их сбросит или надолго замрет, это проверено годами. На улицу, на балкон, выношу его уже с крупными бутонами и когда потеплеет. вешаю горшок в кашпо на стене, там он и цветет и растет все лето, а осенью цветет повторно. Удобрение, в самых малых дозах, вношу при каждом поливе. Не обрезаю его, а только формирую куст, уж когда сильно длинно вырастет или ветки старые станут сморщиваться, тогда и подрежу. А живу я на 4 этаже и когда эпифиллум цветет, то это розовое пламя далеко видно. Люди голову сворачивают, чтобы рассмотреть , что это такое красивое цветет. Белый кактусенок у меня еще маленький, я его в позапрошлый год отрезала от своего кустища, а сам куст выставила на улицу и написала, что цветет белым, люди вмиг разобрали на черенки. Он вырос у меня до исполинских метровых размеров, а куда такой ставить, ведь дома еще тьма-тьмущая растений. А вот желтенький ну очень хотелось бы приобрести.
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Re: Эпифиллум

#54

Сообщение Coryphantha »

faina,
Извините,что сразу не ответила. К сожалению очень редко бываю на сайте.
Никаких особых секретов нет. Вырастила оксипеталлум я из черенка, который мне дала знакомая.Вырос он достаточно быстро. Очень важно не заливать его,но и от сильной пересушки он тоже может страдать. Главное все в меру. Он у меня не в помещении круглый год на площадке. Цветет каждый год, но цветы не прибавляются, а новые ростки из земли идут. Солнце к нему заглядывает на часик с утра, а ,затем на часик перед закатом А весь день он стоит в полутени под навесом.В этом году я, к сожалению вынуждена была его обрезать,потому,что на листьях появились пятна. Я отставила только здоровые молодые листья. Пока не цвел
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#55

Сообщение faina »

Гуляем под летним дождиком!
Изображение
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Эпифиллум

#56

Сообщение ninaka »

Добрый день форумчане. Ну вот и ко мне едут черенки эпифиллума, заразилась жадностью на красоту. Розовый набрал хорошие бутоны, ждем-с.Coryphantha а у меня белый цвел в прошлом году. Цветы крупные, похожи на ваши, но стебли не такие, они более плотные что ли, вот как у красного или розового эпифиллума. А цветочки у вас красивые, белый цвет нравится. :ddafg: :super: :girl_cap:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Эпифиллум

#57

Сообщение faina »

ninaka
:romashka:
Пусть ваши растюшки приносят только радость вам!!! И не забывайте с нами делиться красотой.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Эпифиллум

#58

Сообщение ninaka »

faina, а я как Мухтар, "я постараюсь" делиться красотой, сама неравнодушна. :) :lovess:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Эпифиллум

#59

Сообщение МаринаФ »

А какой грунт нужен эпифиллумам?
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Эпифиллум

#60

Сообщение ninaka »

Ну вот и зацвел мой розовый, так сказать, бабушкин.Если смогу то сама фото вставлю, если нет, буду ждать сына он выставит фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Разнообразие кактусов»