Переския

Представляем растения семейства Кактусовые. Интересная информация, книги и т. д..

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Переския

#1

Сообщение oksili »

Переския, или Пейреския (Pereskia)
Семейство Кактусовые.

Переския шиповатая, Переския колючая или Барбадосский крыжовник. (Pereskia aculeata)
Растения используют в качестве живой изгороди, а также для получения съедобных плодов.
Оно вьется, не цвело, но я не знаю, цветет ли? Есть колючки, но явно к семейству роз не относится. Я предполагаю что это что-то из кактусных, но есть листья....
У моего цветка нижние стороны листа бордового цвета и по две колючки на стебле, а под листиками, молодые побеги в основании шипов с пушком.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лянок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:09
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Re: Переския

#2

Сообщение Лянок »

Это точно Переския aculeata- Растение очень интересное ,с тонкими побегами и блестящими, желто-бордовыми , с возростом зелеными листьями, цветки похожи на цветки дикой розы.
правда у меня тоже не цвела т.к. я её постоянно подстригаю предавая ей форму.
Изображение
Аватара пользователя

Ольга_Портнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 06:24
Откуда: Оренбург

Re: Переския

#3

Сообщение Ольга_Портнова »

Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Переския

#4

Сообщение seni21 »

Моя переския летом активно нарастала после пересадки, длинные побеги я прищипывала, загибала, т.к. не ампель, но торчки в разные стороны жалко резать было. Осенью стала резко желтеть и осыпаться. Сейчас растут новые жирные побеги, а старые стоят почти голые, их лучше вырезать или они обрастут листьями потом?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Переския

#5

Сообщение Yavia »

seni21, листьями старые побеги не обрастут. На старых побегах вырастут новые побеги с листочками и всё.
Вырезать старые побеги или нет решать Вам.
Аватара пользователя

Тать-Ян@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:32
Награды: 2
Откуда: Astrahan

Переския

#6

Сообщение Тать-Ян@ »

oksili писал(а):Я предполагаю что это что-то из кактусных
Переския шиповатая действительно кактус - листовой. Лет 6 назад покупала на местном базарчике под названием "Крымская роза", после долгих поисков установила ей имя. В попытках её зацвести вывозила в ОГ на солнце, воздух, но цветов так и не получила, шевелюра нарастала большая. В конце концов я её заморозила по неосторожности.
Аватара пользователя

Бяка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:36
Награды: 2
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Переския

#7

Сообщение Бяка »

Подскажите, пожалуйста, какая именно у меня переския. Похожа на aculeata, но у меня сомнения: у неё совсем нет шипов как у розы, лишь прямые тонкие колючки - внизу ствола пучками, а выше единичные. И такая не будет цвести в квартире на юго-западном окне?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Бабуля
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:15
Награды: 2
Откуда: Москва

Переския

#8

Сообщение Бабуля »

И у меня растёт такая же Переския. :) Сотрудница подарила в начале 90-х годов. И сказала, что цветёт, как маленькие розочки. Только здесь узнала, что это переския. Проявило себя, как вьющееся растение и за эти годы ни разу не цвело.
Горшок стоял на южном окне на работе. Много лет на одном месте и одной стороной к свету. Удобряла, как все комнатные растения, но не пересаживала т.к. он увил всё вокруг и сложно было его снимать. Когда я перевозила его домой, пришлось обрезать все ветки до приемлемой для переезда длины. Может дома зацветёт ... знать бы, что ему для этого нужно ... .
Аватара пользователя

Ната_84
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 09:46
Откуда: Алтайский край

Переския

#9

Сообщение Ната_84 »

Моя Переския. Сегодня только узнала ее имя. Теперь буду ухаживать правильно. Этому росточку пол года.
Стоял летом на солнце.

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Переския

#10

Сообщение Маша! »

Моя пересортица :)

Изображение
Аватара пользователя

ninap
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Переския

#11

Сообщение ninap »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Разнообразие кактусов»