Тилландсия

Ананас, бильбергия, тилландсия, вриезия, гусмания, криптанус, неоргелия, нидуляриум, эхмея.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Тилландсия

#1

Сообщение Lakky »

Тилландсия (Tillandsia)

Хочу показать мою тилландсию - Tillandsia Xerographica :angel: .
Как-то увидела ее на фото, начала искать, а потом узнала, что она очень редкая, и вдруг случайно встретила в цветочном магазинчике! В жизни она еще более ажурная и изящная, чем на фото. Стоит у меня в бокале на барной стойке. Гости сначала даже не понимают, что она живая :-D .
Зимой опрыскиваю ее водой пару раз в неделю, летом опрыскивала пару раз в день и несколько раз в неделю купала. Сейчас она еще более распушилась и завилась :lovess:

Род назван в честь шведского ботаника Э. Тилландса (1640-1693). Известно более 400 видов, распространенных от Юго-Востока США до Аргентины и Чили. Родина - Эквадор, Перу, где растет на высоте до 850 м над уровнем моря в лесах. Тилландсии делятся на два вида, серые и зеленые. Последние подчиняются всем законам содержания бромелиевых.
Серые тилландсии стоят особняком среди растений, потому что растут прямо в воздухе, без земли. Придаточными корнями они могут прочно прикрепиться к корням деревьев, стволам растений, даже камням. Все необходимые для жизни вещества они берут из воздуха, всасывая их с помощью мелких чешуек, которыми покрыты их листья. Именно эти чешуйки и дают неповторимый оттенок атмосферным бромелиевым, тилландсиям.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Тилландсии содержат зимой при температуре 18-20 градусов на светлом месте (западные окна), за исключением Тилландсии синей (северные окна). Их выращивают на деревянных спилах или блоках из коры хвойных деревьев, пробкового дуба. Тилландсию синюю (Tillandsia cyanea) высаживают в небольшие горшки в рыхлую смесь для эпифитов. Тилландсия лето должна проводить на свежем воздухе; ее подвязывают к освещенным солнцем веткам плодовых деревьев или декоративным кустам. Температура: 16-20°С. Освещение: достаточное, полутень, рекомендуется выращивать на северных окнах. Влажность: рекомендуется выращивать в помещениях с хорошей вентиляцией и влажностью воздуха. Полив: регулярный, периодическое опрыскивание. Подкормка: раз в месяц полуконцентрированным цветочным удобрением весной и летом. Размножение: побегами 7.5-10 см с весны до раннего лета при температуре 18-22°С, а также семенами.

Изображение

Изображение

шампанское - для наглядности размера
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Тилландсия ксерографика

#2

Сообщение ЮлияБ »

Интересный цветок :ddafg: никогда не видела такого :duma: из вашего рассказа поняла что это эпифит :blush: прикольно иметь у себя дома растение в бокале и без почвы .....
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Тилландсия ксерографика

#3

Сообщение Lakky »

Да, это эпифит. Мне сначала было очень страшно, что не справлюсь с ней :blush: , а когда я летом уезжала на пару дней (было очень жарко), чуть не взяла ее с собой :ddafg:
Я недавно была в гостях у знакомой, у нее сделаны композиции из маленьких тилок на корягах со мхом, особенно здорово выглядела высокая плоская ваза с несколькими тилландсиями, мхом и еще чем-то подобным... Очень необычно и реально красиво :super:
Аватара пользователя

Nargin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 07:41
Награды: 1
Откуда: Azerbaijan

Тилландсия синяя помогите!

#4

Сообщение Nargin »

Те, кто разбираются в уходе за тилландсией синей, помогите пожалуйста!!!
Подарили тилландсию, взяла и пересадила ее в более глубокий горшок, во вторник, когда ушли в больницу, открылась дверь на балкон и в помещении стало около 7*.. В итоге растение сгнило, остались только корни и цветонос. Если ли шанс, что если оставить корни в маленьком горшке и воткнуть рядом цветонос, из этого что-то вырастет? Как ее спасти? (((
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Тилландсия

#5

Сообщение Lakky »

сочувствую! но очень сомневаюсь, растение достаточно нежное :cry:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тилландсия

#6

Сообщение Lady-Flo »

Тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides)

Изображение
Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Тилландсия

#7

Сообщение Latimeria »

Хвастаться пока рано - тилландсия у меня живёт всего месяц. Но очень уж цветы симпатичные. И пахнут. Как одна молекула чая с лимоном. :lol:
Аватара пользователя

linsi
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:11
Награды: 9
Откуда: Луцк

Re: Тилландсия

#8

Сообщение linsi »

Очень люблю этих, не совсем обычных, малышей, которые прекрасно существуют и без привычной для растений почвы.
Они все необходимые для жизни вещества берут из воздуха, воздушной пыли с помощью мелких чешуек, которыми покрыты их листья...
Если атмосферную тилландсию сбрызнуть водичкой, она зеленеет.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Тилландсия

#9

Сообщение Passific »

Виктория, а может у Вас кто-нибудь цвел?
Аватара пользователя

linsi
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:11
Награды: 9
Откуда: Луцк

Re: Тилландсия

#10

Сообщение linsi »

Нет, у меня тилландсии не цвели. Они у меня живут около года всего...
Мы еще только привыкаем друг к другу :ddafg:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тилландсия

#11

Сообщение Lady-Flo »

"Атмосферные" тилландсии.

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Тилландсия

#12

Сообщение ЧерНика »

Купила сегодня две маленькие тилландсии, хочу на коряжку их пристроить.
А как они прикрепляются, у них потом вырастут корешки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тилландсия

#13

Сообщение Люцина »

ЧерНика

их просто толстой тесьмой или мягкой проволокой в изоляции примотать надо. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Тилландсия

#14

Сообщение ЧерНика »

Оксана а потом? Они сами не прирастут? Их ведь в природе никто не приматывает :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Тилландсия

#15

Сообщение Люцина »

Они просто прикрепляются по типу мхов или лишайников, вроде бы за счет ризоидов (?), если я правильно помню, они ведь и питание имеют некорневое.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Тилландсия

#16

Сообщение Gln »

А потом они пустят корни, которыми они закрепляются на опоре. Спустя какое-то время корни засохнут, но растение будет держаться.

Люцина
Хочу заметить, что тилландсии не переносят медь, поэтому, если провод медный,то обязательно в изоляции.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Тилландсия

#17

Сообщение ЧерНика »

Пристроила я своих малышек на блок. Подложка из живого мха примотана к коре полиэтиленовой сеточкой (из под овощей), в дырочки сетки вкрутила донышки тилландсий. Пока блок лежит, если растения прирастут можно будет подвесить.
Жить определила на полке с орхидеями с искусственной подсветкой, там правда подогрев снизу получается.
Опрыскивать наверное буду каждый день утром по чуть-чуть.
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:25
Откуда: Нижний Тагил

Re: Тилландсия

#18

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Совершенно случайно мне попала тилландсия. Какая конкретно я не знаю. У женщины, пока та была на работе, кошка и собакой изрядно поиграли с бедным растением. После этого в весьма печальном состоянии она попала но мне. Отличие в том, что у неё был лиловато - розовый колос. Я его отрезал и посадил растение. Через некоторое время он дал отводку.Я её снял и посадил в стаканчик.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Тилландсия

#19

Сообщение @KoshkA@ »

Здравствуйте! Приобрела тилландсию прошлым летом, вот такой она была:

Изображение

Кот его очень полюбил грыз постоянно, пришлось спрятать от него. Сейчас у него два побольше отводка и один маленький. Подскажите как правильно за ним ухаживать? И нужно нет отделять детки? Сейчас он выглядит вот так:

Изображение

Изображение

Прочитала что нужно поливать в розетку, но через некоторое время появились вот такие сухие пятна.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Тилландсия

#20

Сообщение Lady-Flo »

@KoshkA@
Дело в том, что растения семейства Бромелиевые имеют такую особенность: после окончания цветения старая розетка постепенно отмирает, предварительно образовав одну или несколько деток. Поэтому появление сухих пятен у Вашей тилландсии связано, наверняка, именно с этим процессом. Если Вы будете ее сейчас усиленно поливать, да еще сверху, может начаться загнивание, которое (не исключено), затронет и деток.
Если детки уже хорошо сформировались, их можно отсадить в очень рыхлый грунт, хотя лучше эту процедуру проводить ближе к весне.
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»