Гусмания

Ананас, бильбергия, тилландсия, вриезия, гусмания, криптанус, неоргелия, нидуляриум, эхмея.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Гусмания

#1

Сообщение Татьяна06 »

Гузмания или гусмания (Guzmania)
Семейство Бромелиевые.

Изображение
Аватара пользователя

Shagia
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:16
Награды: 4
Откуда: Россия, Татарстан

Re: Гусмания

#2

Сообщение Shagia »

Её можно сажать в сфагнум? Но везде пишут по-разному. Купила сегодня грунт для бромелиевых, состав как в универсальном, но рН 5-6. Буду пробовать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гусмания

#3

Сообщение Люцина »

Про гузманию нашла только, что есть эпифиты, а есть наземные, что содержать лучше во флорариуме, что хорошо растут на гидропонном субстрате (про него нужно искать информацию).
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Гусмания

#4

Сообщение Донна Флора »

Из семейства бромелиевые у меня есть малышка Бильбергия и Гусмания.
Гусмания (Гузмания) - относится к резервуарным бромелиевым. У этих необычных растений листья розетки так плотно прилегают друг к другу, что образуют своеобразный резервуар, в котором накапливается вода. Эти эпифиты поселяются на крупных ветках, а иногда в основании ствола. Корни играют в основном роль якоря, который удерживает эпифит на дереве.
Вода поступает из атмосферы (дождь, роса), поэтому очень мягкая. Часть воды стекает по веткам вниз и поглощается корнями. Чтобы воспроизвести такие условия, нужно наливать мягкую воду в воронку, образованную листьями. Однако в комнатных условиях нельзя допускать, чтобы вода надолго в ней оставалась, иначе листья могут загнить (особенно при пониженных температурах).
Не забывайте и о корнях, которые должны находиться в рыхлом, но влагоемком субстрате. Время от времени корни надо поливать, но переувлажнения они не перенесут.
Освещение рассеяное, полутень. Хорошо растут при искусственном освещении.
Моя розовая Гусмания, правда она уже отцветает и стала ростить 2 деточки, но они пока еще совсем крошечные.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Гусмания

#5

Сообщение Анютик 1971 »

вриезия

Изображение
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Гузмания

#6

Сообщение Анютик 1971 »

гусмания
Изображение
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Гусмания

#7

Сообщение Донна Флора »

Shagia, сажать в чистый сфагнум нельзя, замокнут корни. В готовый грунт для бромелиевых я добавляю еще сосновой коры, небольших фракций и немного сфагнума.
Аватара пользователя

Shagia
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:16
Награды: 4
Откуда: Россия, Татарстан

Re: Гусмания

#8

Сообщение Shagia »

Анютик 1971, это гузмания. У вриезии прицветник "колоском".
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Гусмания

#9

Сообщение Nata20_08 »

Девочки, подскажите, плиз как правильно отделить детку от гусмании мамки?
Аватара пользователя

Shagia
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:16
Награды: 4
Откуда: Россия, Татарстан

Re: Гусмания

#10

Сообщение Shagia »

Nata20_08, я отделяла, снимая нижние листья "мамы", т.к. она начала погибать, макнула в корневин и посадила. Укоренилась успешно, сейчас подрастает.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Re: Гусмания

#11

Сообщение d-batman »

Мне подарили гузманию 3 мес назад. Сейчас прицветник все еще красиво красный, самих цветков пока не было, начали расти детки. Сидит в покупной земле. Пересадить или не надо?
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Гусмания

#12

Сообщение Volka »

Помогите мне, пожалуйста, наладить отношение с этим "зверем". Подарили ее маме на работе цветущей красоткой. Она отцвела, нарастила деток, потом детки эти были отделены от мамки (с корнями) и посажены заново. Сразу скажу - цветок мамин, поэтому в какой грунт посажен не имею понятия. Порылась в нем немного... скорее всего универсальный. В общем пациент ни жив ни мертв. Я бы ее уже давно списала, но маме нравится цветок, поэтому очень хочу ее восстановить (если она еще подлежит восстановлению). Грунта для бромелиевых у нас не видела ни разу. У меня есть: сфагнум, торф верховой (PH 3-4), коко грунт, песок речной, перлит, вермикулит. Из этого можно ей составить субстрат?
В общем покажу само растение, может, она уже вообще не подлежит восстановлению
Общий вид
Изображение
Возле грунта
Изображение
Листья в центре розеток
Изображение
Изображение
На фото она еще печальней чем в живую :obm:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусмания

#13

Сообщение Флориана »

Volka, гусмания всегда отмирает после цветения и вернуть её к жизни невозможно. Это естественный процесс, завершающий жизненный цикл материнского растения.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Гусмания

#14

Сообщение Volka »

Печаль в том, что это не материнское растение, а детки которых отсадили. Они не цвели :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусмания

#15

Сообщение Флориана »

Volka, если это детки, то причину надо искать в неправильной агротехнике.
Например, переувлажнение субстрата, особенно, если он тяжёлый и плотный.
Аватара пользователя

Maru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:59
Откуда: Киев

Гусмания

#16

Сообщение Maru »

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Помогите, пожалуйста, советом по вопросу выращивания этого красивого растение. Гусмания у меня уже давно. Подарили, отцвела, "мама" засохла, а трое "деток" остались. НО, они уже на протяжении долгого времени (год или даже полтора) находятся в скрученном состоянии. Просто растут 3 трубочки и все. Не засыхают и не распускаются. И зимой и летом одно состояние. Периодически переставляла на другие окна, без толку. Что ей не нравится?
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гусмания

#17

Сообщение Lady-Flo »

Maru, отмершее материнское растение в условиях влажного грунта может служить рассадником патогенной микрофлоры, в результате чего корни молодых гузманий могут загнить. Поэтому дочерние розетки надо аккуратно отделить, проверить их корни и нижнюю часть, затем посадить в очень рыхлый грунт. Примерный состав грунта можно найти здесь viewtopic.php?p=177261#p177261 .
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Гусмания

#18

Сообщение tenek »

Как тут недавно оказалось, у меня растёт Гузмания. Вообще, я только недавно узнала что это за цветок и как за ним ухаживать. До этого у меня так и стояло материнское отцветшее растение с детками. Недавно деток я отсадила. Получилось 2 штуки. Одна детка хорошо прижилась сразу и пошла в рост. Другая была в каком-то коматозе. Жила на даче. Мы с мамой её ещё по незнанию посадили в обычную землю в большой горшок (кстати та, что хорошо растёт - тоже в обычной земле, но это ладно пока).
Потом на дачу пришли соседские коты и вырыли это несчастную детку)
Пришлось мне забрать её домой. Дома я посадила её в маленький горшочек в покупной грунт для орхидей (более подходящего ничего не нашлось). Она с месяц что-то думала-думала, а теперь решила сама вырастить детку. И как это понимать?
Вот фото. Растения немного подраны теми самыми соседскими котами, сейчас уже приходят в норму
Такая эта первая не очень хорошая детка была
Изображение
А такая она сейчас
Изображение
Получится ли рассчитывать на цветение этого растения, если она даёт детку? и как быть, когда маленькая детка вырастит - сразу отделять? Я думала, что у них дети вырастают только после цветения?
Это вторая, хорошо растущая детка.
Изображение
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Гусмания

#19

Сообщение tenek »

Хоть моё сообщение с вопросом тут последнее, всё равно напишу, вдруг кто сможет подсказать.
У моего растения, которое на первом фото, детка уже примерно с половину материнского растения. Материнское растение не цвело. Но, я так понимаю, что детку лучше отделить и начать цикл заново, с материнского растения уже нечего ловить. Как понять, когда отделять детку?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусмания

#20

Сообщение Флориана »

tenek, детку можно отделять после того, как у неё вырастут собственные корни.
Но она вполне может жить вместе с материнским растением и можно вообще её не отделять, а удалить материнское растение, когда оно погибнет.
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»