Эхмея

Ананас, бильбергия, тилландсия, вриезия, гусмания, криптанус, неоргелия, нидуляриум, эхмея.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Эхмея

#1

Сообщение Анютик 1971 »

Эхмея (лат. Aechmea)
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae).
Изображение

Детка эхмеи
Изображение
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Эхмея

#2

Сообщение Milanashka »

ЭХМЕЯ
Изображение
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Эхмея

#3

Сообщение Green »

Какая красота! Мне так нравиться этот цветок. У нас он стоит 1000 рублей - дорого. Хожу облизываюсь, а купить не решаюсь. Вот думаю в подарок себе - подругам намек подкинуть.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Эхмея

#4

Сообщение Len@ »

Красивый, жалко, что одноразовый!!! После цветения, розетка умирает, вырастают детки, которые лет через 5-6 зацветут!!! Так долго ждать!!!! Поэтому и не завожу бромелевых..
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Эхмея

#5

Сообщение RusAnna »

Len@
Заведите Бильбергию, очень быстро растет, шикарно цветет. Одна розетка очень быстро дает деток, образуя вокруг себя целую куртину, неприхотлива, а цветы восхитительны.
Моя эхмея тоже еще не цвела, зато дала детку
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эхмея

#6

Сообщение MAK »

Len@

Лена, у меня коллега давно выращивает эхмею. Она говорит, что детка зацветает на второй год. Но если глубоко посадить , то может и совсем не зацвести.
Аватара пользователя

ElenaIda
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:34
Откуда: Россия. Сибирь

Re: Эхмея

#7

Сообщение ElenaIda »

Подарили сегодня мне детку эхмеи и что с ней делать ума не приложу. Корней в привычной форме фактически нет и на сколько ее углублять? В общем посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Эхмея

#8

Сообщение RusAnna »

ElenaIda, я бы вам посоветовала, снять сухие листья в нижней части розетки, немного подсушить. Затем посадить в торфяной субстрат с добавкой древесного угля, сосновой коры, перлита. Поливать очень умеренно, со временем появятся корни. Это ведь эпифит у них очень небольшая корневая система. Я бы заглубила на 3 см. Под сухими листьями внизу могут быть зачатки корней. Не знаю понятно объяснила или нет, если что, спрашивайте.
Аватара пользователя

ElenaIda
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:34
Откуда: Россия. Сибирь

Re: Эхмея

#9

Сообщение ElenaIda »

RusAnna

Все поняла спасибо) :rose: листья сняла, положила подсушиться немного :love:
Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Эхмея

#10

Сообщение Лиза »

ElenaIda
увидела эхмею в магазине и включила ее в "планы"... а пока посмотрела, что требует - вот что нашла:
"Поливают эхмею регулярно мягкой и теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Длительная пересушка вредна для эхмеи. С осени полив сокращают, а зимой эхмею поливают еще реже и воронку держат сухо. Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно, иначе растение может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1 -2 раза в неделю по мере ее испарения. При этом температура воздуха не должна быть ниже +16 градусов
Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года.
Если вы хотите, чтобы ваша эхмея зацвела пораньше, то поставьте растение на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и не очень плотно завяжите его. Через четыре месяца после такого соседства эхмея зацветет" (это наверное уже про взрослые растения).
Аватара пользователя

Андреевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 08:24
Награды: 3
Откуда: Сахалин, Южно-Сахалинск

Re: Эхмея

#11

Сообщение Андреевна »

Всем здравствуйте! Не могу заставить цвести свою эхмею, она растет у меня уже лет 10, за это время дала штук 5 деток, я их отсаживала от мамки, на днях опять детку отсадила. Яблоками ее обкладывала, толку ноль, часто душ ей устраиваю, в воронку воду наливаю, подкармливаю, дома тепло, ну не знаю, что ей надо. Уже думаю, отдать ее кому нибудь. Может что нибудь посоветуете, чтобы зацвела. Слышала, что надо ей перепад температуры устроить, кто знает, может это помочь?

Ильинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:45
Откуда: г.Саратов

Re: Эхмея

#12

Сообщение Ильинка »

У меня поселилась эхмея с бутоном, с ней горшке 2 детки размером с маму. Горшок стоит только когда прислонен к стене.... Можно ли отсадить деток при зацветающей маме? Или пересадить в больший горшок всех троих, а потом когда материнское растение отцветет отсадить деток. Посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Эхмея

#13

Сообщение Люцина »

Можно подвесить или поставить в тяжелое кашпо (керамику), а пересадить потом.

Ильинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:45
Откуда: г.Саратов

Re: Эхмея

#14

Сообщение Ильинка »

Спасибо за быстрый ответ. :thanku:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Эхмея

#15

Сообщение Маша! »

у меня тоже появилась эхмея. подарили, она отцвела и я думала все погибнет, но тут два отростка появились :lovess:

скажите отростки вы когда отсаживаете и обязательно их отсаживать или можно всем вместе рости?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Эхмея

#16

Сообщение Маша! »

Изображение


и вот маленькие отростки превратились в большие, а я никак не пересажу и что делать не знаю. Отростки растут прямо из ствола своей мамы и как их оторвать, корней своих нет
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эхмея

#17

Сообщение MAK »

Маша! У меня коллега по работе выращивала это растение. Она говорила, что отсаживает деток когда они по размеру станут примерно как мама. Материнское растение потом отмирает, цвести уже больше не будет. И вот месяц примерно назад коллега ушла на пенсию и мне отсадила отросток. Честно говоря, даже не знаю, есть ли у него корни, как она отсадила, я пока и не трогала. Стоит пока без прироста. У вашей эхмеи на мой взгляд правый отросток еще маленький, пусть пока растут все вместе. Подрастет до размеров правого, тогда может и попробуете?

А вообще я не спец по бромелиевым, может ещё кто подскажет?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Эхмея

#18

Сообщение Маша! »

Изображение

Изображение

а у нас снова пополнение! я даже не ожидала, цветок был куплен и я думала после цветения он погибнет, а тут уже третья дочка! :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эхмея

#19

Сообщение MAK »

Маша!, плодовитая у вас "мамаша". :haha: :ddafg:
Аватара пользователя

апрельк@ 678542
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:49
Откуда: воронеж

Re: Эхмея

#20

Сообщение апрельк@ 678542 »

У меня 4 года росла ехмея, она еще ни разу не цвелая.Мне пришлось уехать оставив 2х детей с папой,так эти самые дети обрезали ей почти все листья,что теперь с ней делать не знаю. :cry: :cry: :cry:
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»