Бильбергия

Ананас, бильбергия, тилландсия, вриезия, гусмания, криптанус, неоргелия, нидуляриум, эхмея.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Бильбергия

#1

Сообщение RusAnna »

Бильбергия (Billbergia)
Семейство: Бромелиевые

У меня около 5 лет растут два представителя этого семейства: Эхмея полосатая и Бильбергия Винда, оба попали ко мне молодыми розетками из оранжереи, позже выложу фото, очень неприхотливые растения. Грунт для них делаю на основе хорошего торфяного субстрата для цветов (сенполий, кактусов, бегоний) + кора + уголь, можно перлит, вермикулит, немного. Удобряю изредка, удобрением для орхидей, поливаю раз в неделю, совсем немного.
Криптантусов у меня не было, но есть бильбергия, которую тоже не получалось укоренить, а потом решила снять у основания розетки нижние кроющие листы, под ними увидела зачатки корней, посадила в стаканчик прозрачный увлажнила и через некоторое время начали расти корни. Попробуйте этот способ.
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Бильбергия

#2

Сообщение Петровна »

распускается бильбергия
Изображение
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Бильбергия

#3

Сообщение KATI` »

У подруги цвело названия не знает

Изображение
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Бильбергия

#4

Сообщение Донна Флора »

Бильбергия поникающая (Billbergia nutans) – еще один представитель семейства бромелиевых. У Бильбергии узкие листья с сизым налетом по краям с очень жесткими колючками. Главная ценность растения – необычные цветки на поникающем тонком цветоносе, собранные в рыхлую кисть с яркими, малиново-розовыми, прицветными листьями.
Из всего семейства бромелиевых, она самая неприхотливая к условиям содержания.
Не боится сквозняков, не требует повышенной влажности воздуха, без проблем растет в диапазоне температур буквально от +5С до +25-30С, но оптимальная температура для ее роста и развития +17-22С.
Бильбергия светолюбива, хотя спокойно растет и в полутени, и даже в глубине комнаты, но уже как декоративно-лиственное растение. А вот для закладки цветочных почек освещение должно быть достаточно ярким. Летом ее желательно притенять от прямых солнечных лучей.
Важно использовать мягкую отстоявшуюся воду комнатной температуры или кипяченую. Жесткая вода категорически не подходит. В теплое время года поливают в воронку листовой розетки. Полив регулярный, по мере подсыхания почвы, без переувлажнения.
К составу почвы нетребовательна. Главное – рыхлость и хорошая водопроницаемость. Можно использовать почву для бромелиевых + еще добавить немного сосновой коры.
Корневая система бильбергии небольшая и слабая. Растет она медленно (а на практике растет довольно быстро).
Размножается молодыми розетками с длиной листьев не менее 10-15 см. Зацветает детка через 2-3 года.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Бильбергия

#5

Сообщение vesna6 »

Расцвела моя бильбергия в очередной раз. Живет у меня уже три года, покупала маленьким отростком, который в тот же год и расцвел. Потом она наращивала деток.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Бильбергия

#6

Сообщение wkus75 »

у неё ещё будут нежно фиолетового цвета тычинки выглядывать? :oops: или они по другому называются?
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Бильбергия

#7

Сообщение vesna6 »

Ой, как они правильно называются я не знаю, я их называю "паучками". Вот кисточки подрастут и распушатся в паучковые букеты. :ddafg:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бильбергия

#8

Сообщение Lady-Flo »

Зимнее цветение бильбергии.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

дурия
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:10
Награды: 5
Откуда: дагестан

Бильбергия

#9

Сообщение дурия »

Бильбергия поникающая или поникшая "Слезы королевы"

Изображение
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Бильбергия

#10

Сообщение Cvet »

А можно укоренить просто в воде?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бильбергия

#11

Сообщение Lady-Flo »

Cvet, очень желательно отсаживать детки уже с корнями. В случае острой необходимости я бы все-таки укореняла в рыхлом грунте, крупном песке или перлите.
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Бильбергия

#12

Сообщение сама »

Бильбергия поникающая - Billbergia nutans
Бильбергия поникающая - наиболее популярный вид, который часто называют "слезы королевы" за красивые поникающие розовые соцветия, в которых декоративны не так сами цветки, как прицветные листья, достигающие 30-45 см в длину.
Самое неприхотливое растение в моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаЯ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 06:08
Награды: 2
Откуда: Киев

Бильбергия

#13

Сообщение ТатьянаЯ »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»