Закручиваются листья ахименеса

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
neonila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:58
Откуда: г.Харьков

Закручиваются листья ахименеса

#1

Сообщение neonila »

Закручиваются листья ахименеса
Прошу совета! Что с моим ахименесом? Его нужно спасать или это нормальное явление? Листья закручиваются всё сильнее! Сорт Aurora Charm :confused:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Аномальные явления на ахименесах

#2

Сообщение МаринаФ »

У меня у этого сорта тоже так листья крутятся, может сортовая особенность?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Аномальные явления на ахименесах

#3

Сообщение Распутина Ольга »

МаринаФ писал(а):...может сортовая особенность?
:ddafg: Да, девочки, он такой... :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Закручиваются листья ахименеса

#4

Сообщение Mihail M »

У моего листья нормальные. Закрученные оригинально смотрятся благодаря яркой изнанке :ddafg:
Аватара пользователя

solbec
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:39
Откуда: Жмеринка

Закручиваются листья ахименеса

#5

Сообщение solbec »

Не везде, но бывает видно характерная кривизна листьев в виде купола, подобрал удачную картинку для показа, отлично передающую суть проблемы.
Кто знает? Спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Закручиваются листья ахименеса

#6

Сообщение Mihail M »

Проблематично делать выводы по двум фото, не зная условий выращивания. Это вообще что - черенки или радикально "срубленные" побеги?
Думаю, что-то физиологическое в результате экстремальных ситуаций. В комфорте листья не скручиваются.
Аватара пользователя

solbec
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:39
Откуда: Жмеринка

Закручиваются листья ахименеса

#7

Сообщение solbec »

Вот фото с сайта, и таких растений много, просто внимания мало кто обращает. Пишут порой, что это качества сорта. Разве такое бывает ?

Ссылка на фото: viewtopic.php?p=90121#p90121
Изображение

Касательно мною выставленных растений: первое - пенек относительно взрослого, то есть подросшего растения, а второе - то, что было с него срезано-посажено, то есть черенки, часть которых зацвела.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Закручиваются листья ахименеса

#8

Сообщение Mihail M »

Проанализируйте ситуацию - в каких условиях содержали пень и обрезки – явно не в самых комфортных, если их листья так перекорежило. А откровенно экстремальные черенкования :repa: явно внесло свой вклад :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Закручиваются листья ахименеса

#9

Сообщение Perl »

solbec, по поводу сорта Aurora Charm могу сказать, что листья он крутит при повышенной температуре и ярком освещении. Осенью в конце сентября листья начинают распрямляться и выглядят нормально. Вот сейчас у меня 2 куста стоят с закрученными листьями. В прошлом году было также. Как только пришла осень, листья распрямились и цвел прекрасно до конца ноября.
Вот так выглядел куст осенью. Другие сорта в моей коллекции таким недостатком не страдают, несмотря на жару и яркий свет. Летом возникает желание избавиться от этого сорта, как только наступает осень желание избавиться улетучивается :)
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Закручиваются листья ахименеса

#10

Сообщение Mihail M »

solbec, фото, на которые вы ссылаетесь (viewtopic.php?p=90121#p90121), демонстрируют растения, у которых в условиях недостаточного освещения вытянулись побеги, на них можно рассмотреть удлиненные междоузлия и деформированные листовые пластинки. Особенно заметно это на первом фото, где растения сфотографированы не сверху, а сбоку.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Закручиваются листья ахименеса

#11

Сообщение ТатьянаОЗ »

solbec,
Мне кажется, нет у Ваших растений никаких проблем. Ну небольшая реакция на стресс (вы же их обрезали?). Иногда так получается после прищипки или срезания побегов. Отрастут молодые побеги и все закроется, будет видно только молодые ровные листочки. А потом еще и зацветет, так на листья и вообще смотреть не захотите. :sfrkd:
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Закручиваются листья ахименеса

#12

Сообщение Алана »

Посмотрите пожалуйста, что с моим? Сразу подумала, что листья опустились от недостатка влаги, но они не потеряли тургор, крепенькие. Стоят на западном окне, солнца сегодня нет, весь день пасмурно. Может особенность сорта, названия не знаю, положен как подарок.
Поливала вечером, не залит.

Изображение
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

Закручиваются листья ахименеса

#13

Сообщение Vlad50 »

Куполообразный лист часто свидетельствует о недостатке (или избытке, по версии других агрономов) бора. На огурцах я лечу это опрыскиванием слабым раствором борной кислоты (чайная ложка на ведро), лист приходит в норму. А у ахименесов трудно сказать, что с ними на так.
Вот на восточном окне два сорта рядом. Земля одна и та же.
Поливаются одинаково. У одного листья куполом, у второго - нет.
Однако, после подкормки комплексом микроудобрений в дальнейшем листья не крутятся. Видимо, некоторым сортам все же чего то не хватает...Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Закручиваются листья ахименеса

#14

Сообщение Флориана »

Vlad50 писал(а):
16 май 2023, 03:53
Куполообразный лист часто свидетельствует о недостатке (или избытке, по версии других агрономов) бора. На огурцах я лечу это опрыскиванием слабым раствором борной кислоты
Проводить аналогии с овощными культурами некорректно.
У разных растений признаки недостатка или избытка питательных веществ могут проявляться по-разному.
Версии с постановкой диагнозов огурцам пусть останутся на совести агрономов.
Согласно данным профессора Бергмана недостаток бора чаще всего наблюдается у растений открытого грунта, растущих на щелочных почвах, причём, у разных растений чувствительность к его нехватке сильно отличается.
Комнатным растениям бор требуется в мизерных количествах. Кроме того, мы выращиваем их в слабокислых торфяных субстратах, поэтому вероятность нехватки бора у комнатных растений маловероятна.
Вообще же, определять "на глаз" нехватку микроэлементов весьма проблематично. Симптомы недостатка одних веществ могут быть похожи на избыток других. Также избыток одного вещества может блокировать усвоение другого, даже если оно находится в грунте в достаточном количестве.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»