Не раскрываются бутоны ахименесов

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Olga1976
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 21:04
Откуда: Украина

Не раскрываются бутоны ахименесов

#1

Сообщение Olga1976 »

Не раскрываются бутоны ахименесов

А почему не раскрываются бутоны?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Не раскрываются бутоны ахименесов

#2

Сообщение Mihail M »

Фото? Все бутоны? У какого сорта? Как выращиваете?
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Не раскрываются бутоны ахименесов

#3

Сообщение shaxerizada »

Вот у меня возникла такая же проблема. Сорт Ambroise Vershafelt. Высажен в трех горшках: 14, 15 и 19 см. Проблема существует только в 19-ке. Там высажено 10 крупных ризом. Они были изначально подпорчены слегка, как, впрочем, и во всех остальных горшках. Грунт легкий, смешивала остатки всего, что нашла + 30% Durpeta для петуний + древесный уголь + чуть гидрогеля + перлит. Балкон жаркий, южный, но солнца прямого нет. Грунт не пересыхал. Первые цветы сперва плохо распускали лепестки, а вот последние два так и завяли, не распустившись. Может ли дело быть в переувлажненности субстрата?
Изображение
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Не раскрываются бутоны ахименесов

#4

Сообщение shaxerizada »

Сама уже разобралась в своем вопросе. Это грибок или бактериалка, в общем - болезнь. Либо сами бутоны поражены, либо у ахименеса просто не хватает на цветы сил. У меня есть откровенно больной внешне ахименес, так там тоже самое с бутонами.
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Не раскрываются бутоны ахименесов

#5

Сообщение shaxerizada »

shaxerizada писал(а):
18 июл 2018, 11:10
Сама уже разобралась в своем вопросе.
Я неправильно в своем вопросе разобралась. Больные ахименесы - это само по себе. Один только сорт почему-то болел из всех. А вот конкретно что случилось с Ambroise Vershafelt, я разобралась, только когда раскопала ризомы осенью. Вернее не раскопала. Их не было, как и вообще корней в горшке, а был пышный рассыпчатый грунт без признаков гнили и плесени и одна такая себе здоровая и жирная личинка майского жука. Вывод такой: не распускались цветы из-за больших проблем с корнями.
Аватара пользователя

Маняшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 02:39
Откуда: Москва

Не раскрываются бутоны ахименесов

#6

Сообщение Маняшка »

Всем добрый день. У меня с Голубой Планетой проблемка образовалась. Бутонов много, но они не раскрываются. Вроде вот-вот, но сомкнутые лепестки начинают подсыхать. Условия для всех одинаковые, остальные цветут нормально...
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»