Болезни ахименесов

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Болезни ахименесов

#41

Сообщение Klubnika »

Спасибо!!! :lovess: А я думала без солнышка цвести не будут..... :romashka:
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Болезни ахименесов

#42

Сообщение seni21 »

Мои ахименесы внезапно стали обесцвечивать листья. Кустик стоял зеленый - вдруг стал светло-светло зеленый, затем второй. На улице похолодало, и в комнате конечно тоже стало холодно, около 16-17 градусов, отопления еще нет, это они уже спать начали готовиться или искать проблему?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Болезни ахименесов

#43

Сообщение tanchela »

Если по краю листовой пластины проявляется желтизна, вполне вероятно, что ахименес готовится к периоду покоя.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Болезни ахименесов

#44

Сообщение Mihail M »

seni21, не знаю, где живете (климат), когда посажены ахименесы и как они поливались в последнее время. Но вполне возможно, что они начинают собираться на покой - уже осень, день сокращается, температура подстегивает :ddafg:
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Болезни ахименесов

#45

Сообщение seni21 »

Да, Михаил, похоже они так резко стали засыпать. Несколько сортов по одной ризоме посажены в середине февраля. Куплены были осенью, сохранились хорошо. Сейчас выкопала в основном тоже в хорошем состоянии. Только Kim Blue выдал штук восемь совсем мелких ризомок. Не помню, как выглядел исходный материал. Он у меня мучался от клеща очень сильно. Несколько ахименесов мне подарили уже в горшках с ростками. Выкопала Purple King, который летом маялся непонятно от чего и уже давненько стоял подсохший. Там множество мелких и на мой взгляд не совсем здоровых ризом. Собираюсь их обработать Максимом или Фундазолом.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Болезни ахименесов

#46

Сообщение Mihail M »

Сообщение о пятнах на листьях ахименесов перенесено: viewtopic.php?p=442708#p442708
Аватара пользователя

pupa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24
Откуда: Николаев, Украина

Болезни ахименесов

#47

Сообщение pupa »

Добрый день. Подскажите пожалуйста что с ахименесом и как избежать поражения новых листочков.
Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Болезни ахименесов

#48

Сообщение Майя »

pupa, посмотрите пост выше Вашего .
Аватара пользователя

pupa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24
Откуда: Николаев, Украина

Болезни ахименесов

#49

Сообщение pupa »

Майя писал(а):
15 апр 2021, 20:23
pupa, посмотрите пост выше Вашего .
Посмотрела, мой случай напоминает только последний пост. И к сожалению на него никто ничего не ответил. :(
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Болезни ахименесов

#50

Сообщение Майя »

pupa, посмотрите в этой теме другие форумы - про грибные болезни и т.д.
Аватара пользователя

catress
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 18:34
Награды: 2
Откуда: Киев

Болезни ахименесов

#51

Сообщение catress »

viewtopic.php?p=549433#p549433
У меня были похожие пятна на ахименесах, здесь viewtopic.php?p=498541#p498541 я спрашивала. Никто не ответил.
К сожалению, ничего сделать с этим не получилось, у меня заразилось и погибло тогда много растений.
Как в вас дела с этим экземпляром? Я бы советовала опрыскивать от всего - антибактериальным, потом антивирусным, потом от вредитилей.. Методом тыка.
Вообще, я заметила, что со временем ахименесы становятся всё более болезненными, думаю, может это вырождение сортов.. Кусты, которые у меня получались раньше не идут ни в какое сравнение с теперешними, хотя делаю то же самое. Горшки стерилизую, земля всегда новая.
Аватара пользователя

pupa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24
Откуда: Николаев, Украина

Болезни ахименесов

#52

Сообщение pupa »

catress, кустики поливала Актарой. И соседние, что стояли на одной полочке. Сильно пострадавшие листы я оборвала, но многие оставила, а то они бы были лысые. На молодых листиках прогрызеных кругов нет. Соседние ахименесы не пострадали совсем. Оба пострадавшие кустика цветут и радуют.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»