Проявления грибных заболеваний на цветках

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Проявления грибных заболеваний на цветках

#1

Сообщение ZGG »

Проявления грибных заболеваний на цветках
У меня наблюдается такое явление: не из-за жары, а просто растение увядает, готовясь к спячке, и "пожухлость" переходит на последние бутоны.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Проявлению грибковых заболеваний на цветках

#2

Сообщение Mihail M »

Возможно это - проявление деятельности грибов. Осенью, при снижении температуры - это не редкость, декоративность цветков страдает.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Проявлению грибковых заболеваний на цветках

#3

Сообщение brilliants »

ZGG, хочу вас огорчить! Это не грибы, у вас появились трипсы! У меня такое было в подвале на подсветке-притащила с цветком с ярмарки!!! Обрабатывайте срочно - проливайте актарой, и опрыскайте Фитовермом или другими. Надо обязательно 2 препарата-консультировалась у агронома.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Проявлению грибковых заболеваний на цветках

#4

Сообщение МаринаФ »

У меня тоже первая мысль была что это трипсы, но не рискнула озвучить. Срочно обрабатывайте!
Аватара пользователя

Автор темы
ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Проявлению грибковых заболеваний на цветках

#5

Сообщение ZGG »

Всем спасибо за бдительность. Отреагировал. Дакладаю: обследование при помощи лупы и школьного микроскопа, трипсов, их личинок или каких либо иных паразитов не выявило. В целом растения выглядят абсолютно здоровыми, даже с учётом увядания на зиму. Поражение оказалось не масштабным, а лишь на одном растении, и лишь в той его части, которое упирается в вечно открытую форточку. Возможно это сквозняк. В любом случае теперь буду бдить и наблюдать. Конкретно это сорт "Индия".
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Проявлению грибковых заболеваний на цветках

#6

Сообщение Mihail M »

brilliants писал(а): это не грибы...у вас появились трипсы!!!!
Может не стоит горячиться с обработками системными инсектицидами? Поздно осенью подобные проявления встречаются на цветках, вред наносят практически только декоративности, не заражая другие растения :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»