Обрабатывать ли всю коллекцию в профилактических целях

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Обрабатывать ли всю коллекцию в профилактических целях

#41

Сообщение Volka »

Можно ли использовать Превикур для полива подозрительных ризом? Сколько обработок за сезон нужно сделать, если на ризомах были следы грибной инфекции?
В прошлом году собрала первый свой урожай ризом. На протяжении вегетационного периода фунгициды не использовала, ризомы перед хранением тоже не обрабатывала. Несколько сортов перезимовали не очень, но так как выбирать было не из чего, то высадила то что было. Как теперь правильно поступить?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Обрабатывать ли всю коллекцию в профилактических целях

#42

Сообщение Mihail M »

Думаю, что в случае заболевания корневищ обработка фунгицидом не будет лишней. Применение - по инструкции, с учетом того, что любая химобработка - это работа с токсичными веществами!
Аватара пользователя

natavita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:36
Откуда: Evropa

Обрабатывать ли всю коллекцию в профилактических целях

#43

Сообщение natavita »

У меня такой вопрос. Мои ахименесы вроде чем-то переболели. Я так и смогла определить чем. Может клещ какой-то. Обрабатывала фитоспорином и средством от паразитов. Сейчас готовятся ко сну. Надо ли ризомки как-то обработать перед хранением? И еще, хранить в пакетиках с вермикулитом или вермикулит+земля?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Обрабатывать ли всю коллекцию в профилактических целях

#44

Сообщение Флориана »

natavita, ни клещ, ни трипс не селятся на ризомах, поэтому обработка ризом акарицидными или инсектицидными препаратами не нужна.
Можно припудрить Фитоспорином для профилактики гниения.
Что касается хранения,
Mihail M писал(а):
20 янв 2012, 21:34
В песке, перлите, вермикулите, торфе и т.п. - принципиального значения не имеет. Главное, чтобы был сухой.
Тема Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом viewtopic.php?f=208&t=2751
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»