Медленно развиваются и растут ахименесы

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#61

Сообщение Баба Таня »

MAK, попробуйте Гумат+7, (только именно его, гуматов бывает много разных в продаже). Применяю его для комнатных растений много лет, особенно для "тормознутых", очень нравится, даже цветочки становятся ярче.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#62

Сообщение Алла Тимофеевна »

Баба Таня
А у меня есть "гумат калия" , Гумифилд"? Тоже пишут , повышает урожайность ,уменьшает стресс,повышается энергия прорастания ,уменьшение накопления нитратов, увеличивает урожайность , ускоряет созревания плодов.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#63

Сообщение Баба Таня »

Алла Тимофеевна, из гуматов я пробовала просто Гумат и Гумат калия, но Гумат +7 мне нравится намного больше. Сейчас пользуюсь им.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#64

Сообщение Irs »

Свои ризомы ничем не обрабатывала никогда. Но в этом году они отставали в росте от новичков. даже фиолетовый,который был самым шустрым в течение многих лет. Может, дело в грунте? в этом году перешла на Сад Чудес для бегоний. Раньше покупала Терра Виту. В Терре прорастали все мои, а новинки отставали. С Садом чудес произошло все наоборот.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#65

Сообщение MAK »

Баба Таня, Гуматом +7 я пользовалась. Еще мне в этом плане нравится Сила Жизни для фиалок или для цветущих. Вот в следующий полив и полью.


Irs, может быть и в грунте. Я тоже для эписций и ахименесов основой беру САД Чудес для бегоний. В этот раз к нему пополам добавляла 3D грунт универсальный для цветущих от ф.ГЕРА. По структуре как Гринволд, рыхлый, пушистый. Может в нем что-то не так? Но сам по себе понравился.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#66

Сообщение Irs »

MAK, я в грунт, наверно. много перлита добавила. Может, сделала ошибку. остается только гадать. Но последние два года у меня ахименесы как-то не так растут.
Недавно подкормила Каурым. То ли он поспособствовал росту, то ли время подошло и погода установилась. Или все сразу дало жизнь им.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#67

Сообщение Алла Тимофеевна »

И ещё: сильная жара тормозит рост.
Два года назад я будила свой Purple King в феврале, так он цвёл 30 мая, огромным кустом.

Изображение

А в этом году только набирает бутоны.
Поздно начала будить, в марте.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»