Медленно развиваются и растут ахименесы

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Медленно развиваются и растут ахименесы

#1

Сообщение Mihail M »

Медленно развиваются и растут ахименесы

Пытаюсь разобраться еще с одной пакостью, которая проявляется в торможении развития проростка, формирующего сильно укороченные междоузлия. Растение получается карликовым, "приплюснутым" и развивается очень медленно, не цветет или выдает скудные цветки в конце сезона. Обычно такими бывают некоторые новинки. Ни подкормки, ни стмуляция не оказывают на них заметного влияния.
Кто-нибудь наблюдал подобное?
Аватара пользователя

Татьяна О.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:35
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#2

Сообщение Татьяна О. »

В прошлом году несколько сортов так чудили, заметила, что это были посаженные во второй половине мая месяца ризомы. В этом году пока ничего подобного не наблюдается,ттт. Посадочный сезон закончен был ещё в марте :)
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#3

Сообщение Mihail M »

А у меня нынче так ведут себя две новинки, посаженные в первоочередном порядке. Проросли, но уже конкретно "тормозят", придется заняться химобработкой на всякой случай. Обычно так чудят первый сезон, после терапии на следующий год выглядят гораздо лучше, но отдельные вредничают дольше. Не уверен, что это фитопатогенная зараза, может сортовые особенности? Будем разбираться :duma: .
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#4

Сообщение Изя »

Михаил, у меня есть предположение, но в начале вопрос- так чудят новинки полученные почтой из-за границы?
Аватара пользователя

Татьяна О.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:35
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#5

Сообщение Татьяна О. »

Изя
Неужели посылки подвергаются какому-то воздействию? Хотя не удивлюсь, вон что в мире творится: яды всякие по почте шлют :blush:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#6

Сообщение Изя »

Ну конечно посылки просвечиваются, как на рентгене
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#7

Сообщение Mihail M »

Эти новинки из России.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#8

Сообщение Irs »

Я уже задавала в форуме вопрос, почему долго не прорастают новинки и Михаил ответил. что это зависит от времени ухода в спячку растения, условий хранения ризом.... Проанализировала ситуацию. Вспомнила, как росли у меня новички и могу подтвердить вышесказанное. Некоторые сорта действительно начинают тормозить в развитии. Может, первый год самые капризные проходят адаптацию к новым условиям и уходу? Ведь в следующем сезоне они, как отличники в школе первыми тянут руки, так и они спешат порадовать своими первыми ростками. И лишь те новички, которые хранились в приблизительно том же температурном режиме, развиваются в новом месте без проблем.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#9

Сообщение Mihail M »

Сроки прорастания у таких экземпляров близки к норме. В этом году они взошли довольно быстро. Необходимость адаптации, безусловно, вносит свой вклад, но всего не объясняет. Например, такое явление встречалось у меня у одного сорта из дюжины приобретенных в одном источнике (фирме). Либо единственный сорт был заражен (?), либо его особенность – капризность, проблемная адаптация и т.д. К тому же не всегда в новом сезоне такие культивары развиваются полноценно, отдельные сорта уже в течение нескольких лет еще не удалось «довести до ума» :unknown: . И у других коллекционеров они часто ведут себя аналогично :duma: .
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#10

Сообщение ZGG »

У меня подобным же образом ведёт себя ахименанта Cloie. В прошлом году она, проснулась наравне с другими ахименесами, отрастила единственный побег в 15см, потом вдруг замерла на всё лето, полностью остановилась в развитии, а где-то в октябре вдруг опомнилась и предъявила мне 2 преКрасных бутона. И к концу октября довольно таки оперативно ушла в спячку, оставив вполне приличные четыре ризомы. А теперь, когда все ахименесы уж по 3-4 листа имеют, ахименанта Cloie до сих пор спит непробудным сном, ни ростка, ни почки, даже угрозы мусорным ведром не помогают. Ума не приложу, что делать с этой тугодумкой, может Эпином её, или Рибавом?
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#11

Сообщение Ленчик24 »

Я к вам тоже, с той же проблемой. Сегодня вечером как раз хотела на форуме поискать подобную темку. Тоже самое, НЕ растут. То есть они проснулись, дали еще в пакетике ростки. Были посажены в марте. Все сорта, именно не мои, а вновь приобретенные, так себя ведут. Мои пока все растут помаленьку. Распустили по паре листочков и все, стоят колом. Я их уже стимулировала и удобрением полила. Пока бестолку :s055: В прошлом году у меня был один такой товарищ, так колом простоял до августа, я его и стимулировала немного, и удобрила пару раз. И потом еще и пересадила. В августе взял и помер. Выкопала то, что он мне оставил, оказалась полугнилая ризома. А была посажена очень хорошая, большая и крепкая, с ростком. В итоге все высохло и пропало :s055: А в этом году уже сортов 5 у меня таких. Вообще не приложу ума, что делать-то? :cry:
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#12

Сообщение Лархен »

Об этой проблеме писала ещё в том году , у тебя Ленчик таких несколько сортов не своих, а у меня в том году было 15 присланных, вот все они и давай меня заставлять танцевать ;Danser; с бубнами и без них, носилась я с ними утром в теплицу, вечером домой в тепло, стимулировала эпином,но и прочии делала
манипуляции, в итоге стали рости только в конце июня, несколько сортов так и не выросли, 2 сорта не зацвели. На сегодняшний день картина другая, все мои сорта активно растут, а из пяти твоих с ростками3, остальных пока не видно.
Ничего тут не поделаешь, надо набраться терпения и ждать.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#13

Сообщение Ленчик24 »

Да главное, чтобы не померли. Вот тогда жалко будет :cry: смотрю, некоторые ну совсем никакие.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#14

Сообщение Mihail M »

ZGG

Аналогично :ddafg: . Но мне 'Cloie' досталась в результате позднего черенкования, поэтому сроки прорастания со временем надеюсь привести в норму. Большой не вырастала - считаю это сортовой особенностью. Цвела необильно, но многие ахименанты имеют продолжительный период вегетации и зацветают поздно. Буду стараться приучить ее прорастать пораньше и дать подольше вегетировать - когда наберется силенок, можно и цветения более пышного ждать. Надеюсь, мы найдем общий язык, цветки того стОят!
Не думаю, что особенности этого культивара обусловлены болезнями-инфекциями - не замечал их признаков ни в надземной части, ни на корневищах.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#15

Сообщение Mihail M »

Ленчик24

Отсюда можно сделать обоснованный вывод о грибной или бактериальной фитопатогенной инфекции. Корневище надо было сразу подвергнуть химобработке. И сейчас все подозрительные растения опрыскать и пролить фунгицидом-бактерицидом.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#16

Сообщение Mihail M »

Фото моего "тормоза" (справа) и одновременно посаженного собрата:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#17

Сообщение Mihail M »

После нескольких обработок фунгицидами ситуация улучшилась. Оба тормоза пошли в рост и уже зацвели.
Думаю, что торможение было обусловлено грибной заразой :ddafg:
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#18

Сообщение LENOKA »

Михаил, а каким препаратом обрабатываете ?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#19

Сообщение Mihail M »

Что было под рукой - фундазол, топаз
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Медленно развиваются и растут ахименесы

#20

Сообщение yvesrl »

Есть некоторый опыт, который позволяет сделать предположение, что это действие одного или нескольких нижеследующих факторов связанных с корневой системой.

1 - это генетическая слабость корневой системы (в т.ч. нижеследующим факторам)
2 - однократное сильное пересушивание (а затем переувлажнение)
3 - переувлажнение
4 - живность (напр нематоды, может еще кто)
5 - инфекции (грибные, бактериальные)

Теоретически рост растения связан с ростом корневой системы. Потеряв ее или ее часть растение останавливается в росте. А так как запас ризомы истощен - растение может рассчитывать только на свои силы. Вот и получается замкнутый круг - для роста корней нужны сахара которые синтезируются в зеленной массе, а зеленой массе нужны вода и минеральные вещества которые корневая система предоставить не может. При благоприятных условиях, после некоторой задержки - растения продолжают свое нормальное развитие.

В подобных случаях отмываю растение от земли и изучаю состояние. Встречается разное...
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»