Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#1

Сообщение Нинуля »

Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

Помогите спасти растения, сохнут и чернеют листья, проросли нормально, подросли и вот такая беда, от вредителей брызгала, фитоспорином тоже побрызгала. Балкон южный от окна пол метра, в полдень притеняю. Умоляю, подскажите как спасти растения.

Фото утеряны
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#2

Сообщение LENOKA »

Мне кажется, это не вредители. Или грибное или огрехи агротехники.
Может жарко сильно на южном?
Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#3

Сообщение Нинуля »

Думаю причина не в жаре, дверь в комнату открыта, на юг выходит только одна комната 2 комнаты и кухня на север. Вся северная сторона открыта. А может быть такое от удобрений?
Может переборщила от "большой любви " к цветочкам?

Выкопала одно растение, ризома светленькая, в чем причина не пойму, такие сорта красивые пропадают :cry:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#4

Сообщение tanchela »

Может, клещ у Вас на листьях?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#5

Сообщение Mihail M »

Фитоспорин в данном случае не поможет. Я бы обработал несколько раз сильнодействующим системным фунгицидом. Хороший воздухообмен, проветривание + нежаркое утреннее солнышко - хорошее подспорье. На всякий случай не помешает с лупой поискать клещей :ddafg: .
Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#6

Сообщение Нинуля »

Спасибо! попробую пролить актарой (брызгала фитоверном) и фундазолом. Вредителей вроде не видно. А фундазолом побрызгать 2 раза с интервалом 5 дней? Балкон проветривается хорошо, вот только южный; или как вариант север и деревья большие. Самое обидное что страдают почему махровые Icy Volqa, Stan`s, Deliqht, Serqe Saliba, Abyss.
Спасибо за консультацию. Буду бороться.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#7

Сообщение Mihail M »

Фундазолом я бы повторил, а Актарой, по-моему, - лишнее.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#8

Сообщение tata68 »

Нинуля, а как с поливом? Не было ли сильной пересушки земли?
Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#9

Сообщение Нинуля »

tata68, пересушки не было, за поливом следила четка, попробую пролить фундозолом еще раз, ризомы прекрасно перезимовали (в прошлом году приятель брал мне и себе у Михаила).
Вот только земля в этом году другая, но ведь взошли хорошо и подросли нормально :scratch:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#10

Сообщение ZGG »

Нинуля, а не мелковаты ли горшочки? Могу предположить, что корни в этих стаканчиках могут попросту преть на солнце. Притенение хорошо работает? Земля в горшочках не нагревается? Пощупайте пальцем почву в разгар солнечного дня. Если да, то перевалите в бОльшие горшочки и, от дальнейшего перегрева, можно даже обмотать горшки фольгой. Фольга хорошо отражает солнечное тепло, проверено.
Ну и ещё проверьте, нет ли у вас на окне/балконе мелких чёрных мушек сцириад (грибных комариков)? Хотя сейчас для сцириад не совсем их сезон, но при частом обильном поливе в почве заводятся их личинки и могут вредить корням.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#11

Сообщение LENOKA »

Вчера нашла на India похожую беду. Сохнут нижние листья :s055:
Надо Превикур опробывать. Лежит без дела. Авось оно грибной природы...
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#12

Сообщение Mihail M »

Потом поведайте, пожалуйста, о результатах и эффективности обработки.
Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#13

Сообщение Нинуля »

Сегодня ездила с горшками ахименесов к профессионалу. Сказал чтобы привезла увидеть "живьем". Приговор таков: перебор с удобрениями! срочно пролить дождевой или дистилярованной водой, чтобы вымыть удобрения и потом побрызгать фундазолом, (извините что не в тему). Но уж если здесь задала вопрос, здесь его и закрою. Всем спасибо за понимание.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#14

Сообщение Mihail M »

Живьем страдальцев не созерцал, профессионалу виднее.
Позволю только несколько соображений. При передозировке удобрений (неведомо каких?) в первую очередь поражаются корни - они получают химический ожог. От этого сразу страдают листья - бурые пятна, подсыхают и отмирают верхушки и края, причем нередко сначала поражаются молодые литья на верхушке, новые листья мельчают, рост растений тормозится. На фото этих признаков не наблюдаю.
Аватара пользователя

Автор темы
Нинуля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:18
Награды: 2
Откуда: Харьков

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#15

Сообщение Нинуля »

Михаил! Очень признательна Вам за описание признаков передозировки удобрениями. (удобрения мастер цвет и кемира). Хочу уточнить, чтобы меня правильно поняли: я ни на йоту не сомневаюсь в Вас - как в профессионале с большой буквы, но одно дело увидеть фото (да и фотограф я ниже среднего), и совсем другое - растение "живьем".
Тем более, что листья стали быстро сохнуть и действительно мельчать, рост остановился, в общем надо срочно предпринимать меры по спасению растений. Вот я "бью во все колокола".
Все таки благодаря Вам и моему знакомому (через него я приобретаю Ваши ахименесы) у меня не большая, но красивая коллекция, которая в том году так цвела и радовала меня :girl_cap:
А в этом году вот такая нарисовалась проблемка. Но думаю общими усилиями мы ее победим. Ведь если пролью дождевой водой растения - это плюс, но не минус, да и обработка фундазолом, по Вашему совету, не повредит, а результатах отчитаюсь, тем более, что в этом году мечтаю значительно пополнить коллекцию.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#16

Сообщение Mihail M »

Я и не претендовал на последнюю инстанцию - это была информация к размышлению, не более того. К заочным категоричным диагнозам-приговорам отношусь, мягко выражаясь, скептически, сам никогда не настаиваю на предположениях.
А сопоставить разные подходы и точки зрения всегда полезно - больше шансов найти правильный ответ :ddafg:
Аватара пользователя

a4505
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 06:14
Откуда: Москва

Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#17

Сообщение a4505 »

Началось с одного листика (я его фитоспорином присыпала - черный уголок), потом заметила закручивающиеся краешки у другого (не верхние, и не нижние - вторая пара сверху), теперь стали чернеть кончики и других листков у того же малыша. Что с ним, что делать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#18

Сообщение Mihail M »

Фитоспорин - не химикат, а бактериальный препарат, его применяют в жидком виде. Порошок вряд ли проявит фунгицидную активность.
Аватара пользователя

a4505
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 06:14
Откуда: Москва

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#19

Сообщение a4505 »

Процесс идет и развивается. Заметила, что листики продолжают чернеть, как бы оплавляются. Зеленой части становится все меньше, а черная закручивается, но жесткая на ощупь, под пальцами не осыпается. Думала, что он один у меня такой несчастный и уже смирилась с его потерей, но, к ужасу, увидела на противоположной стороне ещё больных детей. Там уже явно мокрая гниль, но и сорт другой, с более нежными и тонкими листочками. Что с ними и что делать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ksenia
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:15
Награды: 11
Откуда: Киев

Re: Подсыхают, чернеют и мельчают листья ахименеса

#20

Сообщение Ksenia »

a4505
Мне кажется, все дело в поливе, а именно в избытке влаги.
В такой большой посуде очень сложно правильно поливать, особенно пока растения молодые и у них еще не достаточно развита корневая система.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»