Клещи на ахименесе

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Клещи на ахименесе

#1

Сообщение LENOKA »

Клещи на ахименесе
Моя беда расползлось на все ахименесы. Сначала думала-грибное. Потом увидела клещей :cray:
Позади одна обработка актофитом.Через 2 дня показалось, что процесс отмирания листьев идет дальше и обработала Превикуром Энерджи. Будем посмотреть дальше...
Сегодня опять будет Актофит. :%):
У кого какие мысли и было похожее?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Клещи на ахименесе

#2

Сообщение Mihail M »

Если узрели клещей, мысль одна - мочить акарицидами. Последнее фото особенно наглядно демонстрирует типичные проявления подрывной деятельности сокососущих пакостников.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Клещи на ахименесе

#3

Сообщение Баба Таня »

Mihail, здравствуйте! Плоский красный клещ - вредитель стрептокарпусов, может жить на ахименесах? (кроме стрептокарпусов я его нигде не встречала)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Клещи на ахименесе

#4

Сообщение Mihail M »

Бог миловал! Но вполне допускаю возможность поражения ахименесов, поскольку оранжерейная плоскотелка вредит не только стрептокарпусам, но и сенполиям, другим геснериевым.

Kim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:23

Re: Клещи на ахименесе

#5

Сообщение Kim »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: в комнате, где живут ахименесы, на других растениях обнаружился паутинный клещ. На ахименесах его пока не видно, но так же не бывает... :s055: Ахименесы уже потихоньку начинают укладываться на покой. Обрабатывать их очень не хочется, и хлопотно с их мелкими мохнатыми засыхающими листьями, и страшно, что ризомы погниют - в комнате прохладно. Если подождать, пока все засохнет, и убрать ризомы без обработки - не попортит ли их клещ? Или, может, обработать только ризомы и хорошенько их просушить перед спячкой?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#6

Сообщение Mihail M »

По-моему, вы самостоятельно ответили на свой вопрос :ddafg:
На мой взгляд, оптимальный для ахименесов вариант - в последнем предложении.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Клещи на ахименесе

#7

Сообщение seni21 »

Как можно восстановить ахименес после поражения клещами? Начал цвести, но потом стал хиреть, увидела, что очень сильно поражен клещем. Обрабатывала с интервалом в неделю уже 4 раза, листья пораженные сохнут и висят тряпочками, Но уже стали на кончиках побегов расти свежие листочки, надеюсь, что убью клеща полностью.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#8

Сообщение Mihail M »

Если применяли системные акарициды, то за 4 обработки должны изничтожить нашествие.
Запасайтесь терпением, для восстановления потребуется время. Еще я бы подкормил пострадавшие растения, чтобы активнее наращивали новую фитомассу, и обеспечил им максимально комфортные условия.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Клещи на ахименесе

#9

Сообщение swissi »

Добрый вечер!
Обнаружила клеща на, пока что, одном ахименесе, при чем на застекленном балконе нет других цветов, кроме них, откуда он взялся понятия не имею...
Травить опрыскиванием там не получиться сей час.
уничтожиться ли клещ, если пролить актарой?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#10

Сообщение Mihail M »

Нет, Актара - инсектицид (от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок), от клещей надо применять акарициды.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Клещи на ахименесе

#11

Сообщение seni21 »

Боролась с паутинным клещем, использовала клещевит, фитоверм, потом увеличивала концентрацию как для трипса, сохло довольно много растений. Теперь некоторые вроде приободрились, но этот ахименес сохнет все равно. То ли это старые повреждения влияют, то ли я не все победила. Но раньше в лупу было видно желтоватых двигающихся насекомых, теперь вижу только белые точки, и черные, но черные не двигаются. Списываю на крошки земли при небрежном поливе. Тем более, что горшки стоят близко друг от друга, на стойке. Актарой не поливала. Теперь думаю не полить ли? И снова похоже надо применять фитоверм.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#12

Сообщение Mihail M »

Клещи - не насекомые, а Актара - инсектицид, на клещей не действует, поэтому в вашем случае поливать ахименесы раствором этого препарата бесполезно. Против них надо применять акарициды, причем несколько обработок с примерно недельным интервалом (по инструкции), желательно разными химсредствами.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Клещи на ахименесе

#13

Сообщение Nimfea »

Акарициды можно найти в теме паутинном клеще viewtopic.php?f=212&t=2854
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Вредители ахименесов

#14

Сообщение larisa sabanovic »

Михаил М писал(а):Так что если поливали Актарой, то ахименесам вполне достаточно одного раза.
Миша, скажите пожалуйста, а против паутинного клеща, можно полить Актарой? Как в случае с белокрылкой. У меня проблемы с легкими, так что не хочется брызгать, а муж это делает не так, как бы хотелось.
Помогите, пожалуйста советом, один два горшка не проблема, у меня их много ... :obm: :romashka:
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Клещи на ахименесе

#15

Сообщение swissi »

У моих тоже после обработки посохли листья, некоторые стоят лысые и страшные :s055:
Я писала 7 июля, что обнаружила клеща, и глазом не моргнула, как все ахименесы были в нем. :s055: Это ужас!
Благо частный дом, весь этот табор выносила на улицу и обрабатывала. Два ахименеса по моему погибли или я переусердствовала с ядами, или клещ, или и то и другое вместе.
Прям беда с ними, я все хотела насладиться цветением, но клещ разрушил мои планы.
Провела только две обработки, но в каждом случае смешивала разные яды, что бы не вызвало привыкания. Добавляла обязательно какой то стимулятор и фунгицид.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#16

Сообщение Mihail M »

larisa sabanovic, Актара - инсектицид (от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок), от клещей надо применять акарициды: viewtopic.php?p=412128#p412128

swissi, к составлению баковых смесей надо подходить с осторожностью, не все пестициды (тем более разного назначения) совместимы. Для предотвращения выработки резистентности вредителя достаточно применить разные препараты при каждой из нескольких последовательных обработок.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Клещи на ахименесе

#17

Сообщение seni21 »

А на трипс не похожи повреждения моего ахименеса? Это точно клещ?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Клещи на ахименесе

#18

Сообщение Mihail M »

Сравните - трипс на ахименесе: viewtopic.php?p=410981#p410981
Аватара пользователя

datura
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:24
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Клещи на ахименесе

#19

Сообщение datura »

Подскажите, чем вывести клеща с ахименеса. У меня заразился Doble Pink Rose, я сначала не поняла, думала пошел на покой поэтому чернеют листья, ан нет, через несколько дней паутина и целый табун насекомых резво носится по горшку. Это ужас какой-то, но удивило что рядом стоящие растение не пострадали, я быстро все отстригла и выкинула, надо купить какое то средство чтобы протравить...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клещи на ахименесе

#20

Сообщение Флориана »

datura писал(а):
21 сен 2017, 10:47
целый табун насекомых резво носится по горшку
Вы уверены, что это паутинный клещ?
Паутинные клещи не умеют резво носиться. И в самом горшке им делать нечего, т.к. питаются они соком растений.
Паутинка могла быть оставлена обычным паучком, а в горшке могут носиться подуры.
Тема Подуры или ногохвостки viewtopic.php?f=388&t=878
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»