Размножение ахименесов стеблевыми черенками

Все возможные способы вегетативного размножения ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#181

Сообщение Mihail M »

То, что вы делаете, я бы не назвал пинцировкой viewtopic.php?p=382655#p382655
tanchela писал(а):Верхушечные черенки..., отделенные при пинцировке
В данном случае речь идет скорее о срезке верхней части побега, чем о пинцировке :ddafg:
ПИНЦИРОВКА (от нем. pinzieren «удалять конец») — прищипывание верхушки, т.е. удаление верхушечной почки растения с целью стимулирования роста боковых ветвей.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#182

Сообщение tanchela »

Иногда я их укореняю :ddafg: Для некоторых сортов удобно: и прищипка, и размножение.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#183

Сообщение Mihail M »

Это гораздо больше похоже на прищипку :ddafg: . А укоренение таких "черенков" сродни размножению листом wink:
Предпочитаю пинцировать самую точку роста - верхушечную почку, иногда с первой парой (мутовкой) совсем крохотных листиков (как Салиба практикует).
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#184

Сообщение tanchela »

Лист жалко срезать, а мутовки - выбросить :)
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#185

Сообщение larisa sabanovic »

Mihail M писал(а):Для ответа надо уточнить, что такое микро-макушки? Это верхушка побега?
Да это верхушка побега с двумя-тремя парами листьев.
tanchela писал(а):Наверное, это то, что я делаю после пинцировки некоторых сортов
Танюша, у Вас больше черенки, а микро/макушки вот здесь, думаю Вам будет интересно:

В соответствии с правилами форума ссылка на сторонний ресурс удалена - модератор
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#186

Сообщение Mihail M »

Сразу отмечу, что "микро-макушки" - не очень удачная самодеятельность :hyhyhy: , а срезку верхушки побега с 2-3 парами листьев некорректно именовать прищипкой - это чистой воды обрезка (можно сказать - короткая обрезка) :ddafg:
Фактически т.н. микромакушки - это верхушечные стеблевые черенки, только укороченные, поскольку их режут весной, с молодых побегов.
larisa sabanovic, ничего принципиально нового или особенного в укоренении верхушки побега нет: срезаете, сколько не жалко (оптимум - 3-4 пары листьев), оставляете фрагмент стебля под нижней парой листьев черенка - тогда и остаток побега материнского растения будет выглядеть лучше.
Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#187

Сообщение larisa sabanovic »

Супер! Михаил, меня как раз интересовал вопрос, оставлять ли фрагмент стебля? Или как пасынок у фиалки, только с листиками садить. Вы абсолютно правильно поняли мой вопрос, спасибо. :romashka:

Танюша, да это уж точно микромакушки :ddafg: Обязателтно попробую! Супер идея!
Аватара пользователя

ulia1985g
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 10:51
Откуда: Ульяновск

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#188

Сообщение ulia1985g »

tanchela: Лист жалко срезать, а мутовки - выбросить

А что такое "мутовка"?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#189

Сообщение tanchela »

Проще говоря, узел листьев, расположенных на одной высоте.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#190

Сообщение Mihail M »

Уточню: обычно листья ахименесов расположены на стебле попарно (супротивное листорасположение). Если в узле больше двух листьев, получается мутовка (мутовчатое листорасположение), т.е. мутовка - это три листа в узле у ахименесов (у других растений может быть, например, 7-8 и более).
Аватара пользователя

Ирина1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:50
Откуда: Кыргызстан

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#191

Сообщение Ирина1965 »

Ахименесами занимаюсь второй год, многое узнала про них и испытала на личном опыте и выращивание и черенкование, единственное остаюсь в догадках, можно ли их черенковать в период с сентября по ноябрь? Этот год много зелени на них, недавно приобрела новые сорта, спать не хотят пока, у кого был опыт позднего укоренения дайте знать, стоит ли? Или это пустая затея, всем буду признательна за ответ. :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#192

Сообщение Mihail M »

Cентябрь-ноябрь - поздновато, получите корневища со сбитыми сезонными ритмами. Потом придется не один год исправлять ситуацию. Овчинка стОит выделки только в случае исключительно редкого или уникального сорта. При остальных вариантах - я бы не посоветовал: лучшее время для черенкования - весна :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:50
Откуда: Кыргызстан

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#193

Сообщение Ирина1965 »

всё понятно, спасибо большое, не буду тогда зря отнимать у себя время и место, оно драгоценно :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#194

Сообщение Mihail M »

Весной или в начале лета результат будет гораздо лучше :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:50
Откуда: Кыргызстан

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#195

Сообщение Ирина1965 »

в эти периоды я черенковала, отлично, а в осенние не приходилось, жалко выбрасывать зелень, подумала поставить укоренять, а о результате не знала, спасибо за ответ :)
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#196

Сообщение Юрьевна »

Я тоже, когда прищипываю вытянувшиеся верхушки, то припудриваю срез "Корневином" и сразу подсаживаю в горшок к материнскому растению. А зачем летом тепличка? Жарко и без нее. Единственный момент, что при таком способе я черенки подсаживаю ближе к краю горшка, чтобы при поливе материнского растения в этот край воду не лить, а по мере надобности ( с учетом, что корней еще нет) прокапать из одноразового шприца. Если я не собираюсь подсаживать в материнский горшок , то черенок ставлю в воду. Люблю для этого использовать бутылочки из-под пенициллина. Очень удобно: черенок не "заваливается", а опирается листиками о края бутылочки, что дает возможность избежать упора черенка срезом в дно, а также удобно наблюдать сквозь прозрачное стекло развитие корешков. Опять же в теплое время года никаких тепличек не обустраиваю.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#197

Сообщение Mihail M »

Давайте уточним: на предыдущей странице уже шла речь о том, что прищипывание – это удаление верхушечной почки побега. После прищипки укоренять практически нечего.
Если срезается верхушка побега с листьями - это уже образка, в результате которой получается черенок (совсем короткий или длинный - непринципиально), пригодный для укоренения :ddafg:
На мой взгляд, черенки ахименесов вполне благополучно укореняются самостоятельно, без стимуляторов. Предпочитаю укоренять сразу в субстрате, а не в воде. Но это дело вкуса и предпочтений.
А вот тепличные условия при черенковании востребованы не столько для поддержания температуры, сколько для обеспечения повышенной влажности, в которой остро нуждаются еще не укоренившиеся черенки.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#198

Сообщение Юрьевна »

Mihail M. Да, согласна. Я имела в виду обрезку побегов, которые я укореняю в "материнском" горшке, тем самым заполняя имеющееся пространство. Согласна и с тем, что способ укоренения - "... дело вкуса и предпочтений". Тогда скажу так: я предпочитаю при укоренении черенков ахименесов ( есть еще эписции и эсхинантус) сразу в грунт в летний период не применять тепличку. Ахименесы у меня всего третий год, а эписции и эсхинантус уже 6 лет. Тепличку я ставлю только при окоренении черенков в чистом перлите в осенне - зимний период. Как правило, это связано с какими-то ЧП, хотя все сводится к спасению сорта. Прошу извинить за возможные неточности в терминологии. Я всего-навсего любитель, а не профи. Но я учусь, т.е мотаю на ус.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#199

Сообщение Mihail M »

Юрьевна, извиняться совершенно не за что. Вы поделились собственным опытом черенкования ахименесов, который востребован и всем интересен в этой теме. А терминология в данном случае важна для правильного понимания всех деталей. Мы все учимся друг у друга, и форум этому способствует. :ddafg: Разные и отличающиеся мнения форумчан помогают глубже и всестороннее рассмотреть обсуждаемый вопрос, так что все они полезны.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Размножение ахименесов стеблевыми черенками

#200

Сообщение NataK »

Вчера отломилась ветка Sun Dance. Стоит ли ее сейчас укоренять?

Изображение

Изображение
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение ахименесов»