Размножение ахименесов чешуйками ризом

Все возможные способы вегетативного размножения ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#21

Сообщение Изя »

ЮлияБ, это все замечательно. Вот только бы они дотянули с вегетацией хотя бы до сентября. Сбитые биологические часы для ризом не лучший вариант.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#22

Сообщение Mihail M »

Да, в этом основная проблема :ddafg:
Если только ради эксперимента, собственноручно попробовать, что называется. А разбалансированные сезонные циклы - лишняя головная боль.
В любом случае фото интересно посмотреть, что за сорт?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#23

Сообщение Mihail M »

Случайно набрел в Интернете на статью Дэйл Мартенс о размножении ахименант чешуйками корневищ. С учетом часто более крупных ризом (в сравнении с ахименесами) этот способ можно считать еще более оправданным. Особенно в рамках селекционной работы, когда требуется массовое и быстрое размножение суперэлиты.
Конкурировать с этим методом может только микроклональное размножение in vitro.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#24

Сообщение Irs »

Захватывающая тема. И очень интересно, когда зацветет мой красавец из чешуйки? Только вот у меня получился один росток. И пророс он наравне в другими, которые у меня перезимовали в довольно-таки жарких (африканских) условиях. Раскрошенную ризому я просто рассыпала на поверхность влажного грунта. Что-то сделала не так, что не получились у меня дружные всходы.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#25

Сообщение Mihail M »

Если сейчас он уже похож на ахименес, то в этом сезоне должен зацвести. Разные сорта в разных условиях - щетка всходов не всегда может получиться.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#26

Сообщение Irs »

Mihail M писал(а):Если сейчас он уже похож на ахименес, то в этом сезоне должен зацвести. Разные сорта в разных условиях - щетка всходов не всегда может получиться.
Очень даже похож. Обогнал многие другие сорта. Уже 5-ти сантиметровый. Если увижу цветение, тогда- УРА!
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#27

Сообщение Mihail M »

Не забудьте потом всем продемонстрировать свое достижение :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#28

Сообщение tanchela »

Изображение
Аватара пользователя

Ksenia
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:15
Награды: 11
Откуда: Киев

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#29

Сообщение Ksenia »

Я умудрилась раздавить рукой ризому Brel!
Словами не передать, что я чувствовала в тот момент :s055:
В итоге хорошей у меня осталась одна чешуйка. Честно говоря даже не надеялась, что из нее что-то вырастет, а тем более зацветет!
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#30

Сообщение tanchela »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#31

Сообщение swissi »

Отчитываюсь по своей раздавленной ахименанте. Как то чешуйки медленно прорастают :duma: или я спешу?
Не было под рукой земли, и я посадила в кокогрунт. Те чешуйки, которые проросли попыталась присыпать.

Изображение Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#32

Сообщение Mihail M »

Закапывать ничего не надо :ddafg: . Когда проростки сформируются, аккуратно пересадите в более питательный субстрат, как для взрослых растений.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#33

Сообщение Баба Таня »

Требуется консультация ПРОФИ.
Mihail, в какой грунт Вы сажаете чешуйки?
Я посадила чешуйки от рассыпавшейся в посылке, не понятно почему, вновь пришедшей ризомы в смесь из Терра Виты, вермикулита и перлита.В грунт не заглубляла. За три дня чешуйки сморщились и почернели, а грунт весь покрылся тонкими длинными ниточками плесени. В такой грунт я всегда сажаю ризомы, плесени не разу не было. Как думаете,что виновато в появлении плесени ,грунт или может ризома попалась больная?.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#34

Сообщение tanchela »

"от рассыпавшейся в посылке, не понятно почему, вновь пришедшей ризомы "

Если я верно поняла, ризома рассыпалась во время пересылки? Самостоятельно, без механического повреждения? Если это так, возможно, чешуйки уже были поражены инфекцией и не способны к прорастанию. И качество грунта к процессу отношения не имеет.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#35

Сообщение Mihail M »

Был в отъезде, поэтому отвечаю только сейчас.
Скорее всего корневище было больное или инфицированное. Обычно чешуи успешно укореняются и дают начало новому растению в нестерильных условиях. Для надежности субстрат можно пропарить. Я использую верховой торф с вермикулитом.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#36

Сообщение ТатьянаОЗ »

Отчитываюсь о результатах своего невольного эксперимента. В августе у меня в результате непонятной болезни загнулся черенок Lavender Fancy. При выкопке ризом отломился кончик невызревшей ризомки. Кончик совсем маленький мм 3. и совсем невызревший, аж прозрачный. Сохранить его было надежд мало. Я его раскрошила и посеяла в тепличку в лесной песчаный грунт.
Изображение

Изображение
Проросли почти все, но в мое отсутствие тепличка пересохла и выжили только 4 проростка.
Несколько раз подсыпала грунт, удаляя нижние микроскопические листочки. Чуть подросли - пересадила в горшочек 10 все в тот же лесной грунт. Поливала умеренно, несколько раз подкармливала фертикой в слабой концентрации.Росли оооочень медленно на подоконнике под досветкой флорой до 12 часов. Прищипывала 3 раза. Планировала еще прищипывать, но появились бутончики.
Здесь растение после 3 прищипки.
Изображение
Малышка даже заложила множественные бутончики на цветоносе.

Изображение
И вот ровно через 6 месяцев после посадки-первый цветочек.

Изображение
Изображение
Предвижу комментарии знатоков про сбитый биологический ритм и про то, что уснет она летом. НО это было **чисто поиграться** и потом она получилась такая маленькая, что вряд ли прерастет свой горшочек 10, а уж его я готова даже в свой пищевой холодильник на лето пристроить. Результат мне так понравился, что руки чешутся раскрошить что то из хранящихся еще не проросших ризом, Останавливает только то, что уже поздно, зацветут только к осени. Посадка чешуек в сентябре-это конечно слишком, а вот в декабре, чтобы получить цветение к маю-думаю нормально. Для любителей вырашивания растений из семян рекомендую! Кстати остальные ризомки с такими же невызревшими кончиками отсушили их при хранении в вермикулите. Осталось не более 2\3 . Сейчас все благополучно прорастают.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#37

Сообщение Mihail M »

Если речь идет о сохранении сорта (или захотелось попрактиковаться в размножении ахименесов чешуями ризом), то сезонные биоритмы отходят на второй план.

Но растение на фото не имеет никакого отношения к сорту 'Lavender Fancy', его можно назвать "неубиваемым" :ddafg:
К тому же выводы слегка преждевременные: не следует безоговорочно экстраполировать результаты опыта на другие ахименесы :) . Крайне неприхотливый "бабушкин" сорт и современные культивары - довольно разные растения.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#38

Сообщение ТатьянаОЗ »

Михаил, вы конечно как всегда правы. Насчет сорта - я чувствую, что меня ожидает в этом сезоне много сюрпризов, так как в прошлом году покупала по случаю много черенков в довольно сомнительном источнике. Этот сорт был подписан 'Lavender Fancy'. Вживую вроде похож (цвет на фото не совсем точный). Будем летом смотреть, что вырастет из остальных ризом.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#39

Сообщение Mihail M »

Подписать можно все, что угодно, особенно, если "специалист" с рынка определил по картинкам :ddafg:
У 'Lavender Fancy' совсем другая окраска, зев, крап, листья и т.д. (подробности - в сортовой теме viewtopic.php?f=209&t=4368)

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Размножение ахименесов чешуйками ризом

#40

Сообщение ТатьянаОЗ »

Спасибо, Михаил. В принципе для меня это не важно. Я не коллекционер, цветы **для души** развожу. Неприятно конечно когда бывает явная недобросовестность. Тем более в списке были несколько экземпляров изначально безымянных. И это меня устраивало. Это мои первые ахименесы и моя цель была не собрать коллекцию элитных сортов, а просто познакомиться с растением. Для чего было обманывать-совсем непонятно. Но уж что есть. Буду еще и летом гадать- кто есть кто. Росли вроде черенки с разными листочками в прошлый сезон. Я им цвести не давала. Сюрприз будет :stek:
Самое главное растение мне понравилось. Буду теперь из проверенных источников приобретать.
P.S. А растение все равно приятная получилась :)
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение ахименесов»