Способы размножения ахименесов

Все возможные способы вегетативного размножения ахименесов.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Способы размножения ахименесов

#1

Сообщение Святослав »

Способы размножения ахименесов
В этой теме - только перечислены все способы размножения ахименесов со ссылками на соответствующие темы.
Пожалуйста, задавайте вопросы по каждому способу размножения в темах:

Размножение ахименесов ризомами viewtopic.php?f=208&t=2959

Размножение ахименесов стеблевыми черенками viewtopic.php?f=208&t=2964

Размножение ахименесов листовыми черенками viewtopic.php?f=208&t=2965

Размножение ахименесов чешуйками ризом http://frauflora.com/viewtopic.php?f=208&t=2968

Размножение ахименесов воздушными ризомами viewtopic.php?f=208&t=2986

Размножение ахименесов столонами viewtopic.php?f=208&t=5494

Размножение ахименесов цветоносами и чашечками цветков viewtopic.php?f=283&t=9910

Размножение ахименесов отломанными от ризом ростками viewtopic.php?f=283&t=21595

Выращивание ахименесов из семян viewtopic.php?f=77&t=2188

Если у Вас есть вопрос по размножению ахименесов, но Вы не знаете, в какой теме его написать, то, пожалуйста, задайте здесь, а модератор перенесёт вопрос в соответствующую тему. :romashka:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Способы размножения ахименесов

#2

Сообщение Mihail M »

При желании ахименесы можно размножить и листовыми черенками.
Как варианты уже упомянутых способов - размножение воздушными ризомами, частями корневищ и даже отдельными чешуйками, а также цветоносами.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Способы размножения ахименесов

#3

Сообщение Mihail M »

Размножение ахименесов цветоносами и чашечками цветков viewtopic.php?f=283&t=9910
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Способы размножения ахименесов

#4

Сообщение Mihail M »

Несколько сообщений о размножении верхушечными стеблевыми черенками перенесены сюда: viewtopic.php?p=382595#p382595
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

Способы размножения ахименесов

#5

Сообщение Vlad50 »

Поставил опыт размножения ахименоса листом и верхушкой побега после прищипки. Результат интересен (см. фото два вида). Лист укоренился от черешка буквально за 10 дней, корни видны во всем стаканчике. А вот у побега их нет (не видны) или очень короткие. Побег крепкий, дал прирост около 1 см, а лист никаких деток не дал, видимо, растит ризому.
Вывод неоднозначен, непонятно, что лучше. Вы как думаете?
Сегодня пролил оба стакана Радифармом. Наблюдения продолжаем.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы размножения ахименесов

#6

Сообщение Флориана »

Vlad50 писал(а):
17 апр 2023, 17:59
Вывод неоднозначен, непонятно, что лучше. Вы как думаете?
Я думаю, что выводы делать рано. Цыплят по осени считают. :sfrkd:
В теме Santiano я писала, что у меня получился красный спорт:
viewtopic.php?p=550811#p550811
viewtopic.php?p=557255#p557255
Естественно, я захотела его размножить. В позапрошлом году попытка не удалась "по техническим причинам".
В прошлом году использовала три способа:
1. Срезала верхушку побега с красными цветами и укоренила её в воде, а когда образовались корни, посадила в грунт.
Верхушка простояла до осени без изменений, а потом пожелтела и решила уйти на покой. При раскопках нашла три некрупные ризомы (меньшего размера, чем у материнского растения). Сейчас они посажены, но пока проклюнулись только две из них.
2. Укоренила лист. Лист сажала сразу в грунт, он дал корни, также просидел долго и засох. Успел дать две крошечных ризомы размером с рисовое зёрнышко. Эти ризомы я сразу посадила и поставила стаканчик под лампы, т.к. боялась, что они усохнут за зиму. Эти малюсенькие ризомы не взошли.
3. Пыталась укоренить чашечку цветка. Не получилось, сгнила.
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

Способы размножения ахименесов

#7

Сообщение Vlad50 »

Продолжаю наблюдать за результатами способов размножения ахименесов листом и отрезком стебля. Начало темы здесь:
viewtopic.php?p=560579#p560579

Сегодня ровно месяц укоренения. Итог: отрезок стебля после прищипки вырос до 10 см., нарастил мощную корневую систему, почти догнал родителя. Его долгое укоренение можно объяснить посадкой стебля без междойзий, ведь именно там идёт нарастание корней. Но после полива Радифармом дал корни и стебель и начал усиленно расти:
Изображение
Но и лист порадовал, дав 5 деток - 3 спереди листа, 2 сзади, целый букетик в будущем!
Конечно, цветение его задержится до конца осени, первый будет цвести наравне с родителем, ведь укоренена его верхушечная почка.

Изображение

Изображение

Мой предварительный вывод:
Оба способа возможны, особенно ранней весной и если нужно быстро размножить ценный сорт.
Но конечно, размножение черенком предпочтительнее.
Наблюдения продолжим.

Кстати, совет: что делать с листом - он мешает росту деток из-за того, что они растут с обеих сторон? Отрезать?
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение ахименесов»