Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#41

Сообщение Дождик »

Я у половины своих 1,5 месячных адешек отчикала корешки-морковки, чтобы боковые корешки поперли и каудекс толстел.... Под каждый обрезанный положила по 2 гранулы куриного помета. (Очень уж его хвалили на одном форуме, там адешки с пеленок цветут. ) Далее отчикала им бошку с верхней парой настоящих листьев (остались семядоли и нижние пары листиков, где-то 2-3 пары). Срезанное место закапала перекисью, а потом намазала цитокининовой пастой. Прошло 2 недели, 4 адешки уже отправились к праотцам, остальные стоят с бледным видом, никак не отойдут. Не выросли ни по вертикали, ни по горизонтали, наоборот, стали тощее. Правда, есть парочка тех, кто вроде не заметил экзекуции, торчат огурцом, но основная масса подопытных листья сушит, а корни так вообще не спешит растить. Сегодня повытаскивала их, а там корней с гулькин нос. У некоторых вообще миллиметровые , получается, те, что я им оставила, или от куриного помета будь он не ладен сгорели, либо по другим причинам отвалились.
Сделала массу выводов. И глядя на своих болезных и сравнивая их со здоровыми толстыми, с того форума, адешками 4-5 месяцев с цветами !!! - вертится в голове выражение, "что русскому хорошо, то немцу смерть."
Короче, когда хочешь как лучше, может получится как всегда. :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#42

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Не нужно Вам было "отчикивать" корни и головы сейчас, зимой. Хотя бы весны дождались. Потому и погибли многие.
Что касается удобрения. Возможно, Вы читали не о курином помете, а о конским навозе? Я постоянно последние полгода применяю конский навоз при выращивании адениумов. Отличный результат и не горели корни никогда.
Резала своим и корни, и головы, но, правда, не одновременно. Сначала корни, через пару месяцев прижигала верхушку, или наоборот. Болели, конечно, но ни один не погиб. Но я все это делала или ранней весной, или летом до сентября, не позже! Кстати, манипуляции с обрезкой непременно оттягивают сроки цветения. Если Вы режете свои адешки, то скорого цветения ждать не следует. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#43

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):Срезанное место закапала перекисью, а потом намазала цитокининовой пастой
Цитокининовой пастой мажут спящие почки, а не срез, и наносить пасту нужно в очень маленьком количестве.
К тому же, не стоило в столь раннем возрасте стимулировать ветвление и подвергать 1,5-месячные адениумы воздействию ударных доз гормонального препарата.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#44

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик писал(а):Срезанное место закапала перекисью, а потом намазала цитокининовой пастой.
Что касается цитокининовой пасты. Во-первых, полностью согласна с Флорианой.
Во-вторых, не знаю ни одного случая, чтобы после применения цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек на адениумах был положительный результат. Отростки либо отмирали, либо просто растение долго болело после такой процедуры или вообще бывало, что пропадало. Эта паста изначально предназначена для орхидей. На нашем форуме есть такая тема, почитайте. :)
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#45

Сообщение Дождик »

ужас что я натворила :cray:
а ведь казалось, умная, все так хорошо придумала.....

А что теперь делать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#46

Сообщение Флориана »

Дождик, дело сделано, теперь назад не вернуть. :s055:
Прежде, чем предпринимать какие-то манипуляции, лучше предварительно посоветоваться на форуме.
Оставшихся в живых я бы оставила в покое, пусть приходят в себя и набираются сил.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#47

Сообщение Дождик »

Ладно, попробую оставить в покое... трудно это, конечно. (( Напоследок еще кое что проясню, чтоб уж правда в покое их оставить.
Вчера им грунт сделала еще менее влагоемким, а то пить им нечем, стоят голой попе в мокром кококгурнте (+перлит и вермикулит). Добавила им точеный уголь, давленный керамзит и значительную часть вермикулита. Правильно?
Сегодня таскала от лампы к солнцу, через 2 часа солнце ушло, опять под лампу. Как вы думаете,это правильно, в таком состоянии им обильный свет помощник? или наоборот усугубляет?
Стоит ли чем-то стимулировать корни?
И еще, как считаете, тепличка им сможет помочь?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#48

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Тепличку я бы не делала. Грунт нормальный, но если нет корней, то лучше всего прокаленный песок, смочить корневином или корни подержать пару часов в растворе корневина, потом во влажный песок. На яркое солнце не надо. Просто светлое тёплое место и следить, чтобы песок не просыхал.
Это сугубо моё мнение. Возможно, кто-то подскажет что-нибудь ещё полезное. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#49

Сообщение Флориана »

Дождик, таскать сеянцы туда-сюда не самая хорошая идея. Резкая смена условий содержания всегда стресс для растений, а эти малыши уже и так всего натерпелись.
Корневином я бы не стала пользоваться, он не всегда даёт ожидаемый эффект и в случае передозировки может привести к загниванию.
Лучше во время очередного полива вместо воды использовать раствор Циркона (1 капля на 250 мл воды), он является стимулятором корнеобразования и антистрессовым препаратом. Или опрыскать надземную часть таким же раствором.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#50

Сообщение ЛюбовьН »

Про корневин знаю не понаслышке. Была ситуация около года назад с моими сеянцами адениума. После удаления корней у нескольких сеянцев каудекс стал мягким, стали опадать листочки, в общем, цветы погибали. Я сменила им грунт на перлит + кокос + вермикулит, перед посадкой выдержала оставшиеся корешки растишек в растворе корневина 2 часа. Разводила по инструкции. Потом пролила этим раствором грунт и посадила своих несчастных. Через две недели или три стали оживать, каудекс стал твердым, начали листочки новые появляться. Такой был мой опыт. Про песок читала здесь на форуме.
Дождик, А как поступить Вам, решайте сами. Почитайте на форуме про аналогичные случаи. Уверена, что ответ найдёте. :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#51

Сообщение КсенияЛис »

Изображение
Хочу вот этого чикнуть и оставить три, четыре листа. Срез закапать парафином. Можно?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#52

Сообщение Ким »

КсенияЛис писал(а):
27 дек 2017, 12:43
Хочу вот этого чикнуть
По идее лучше всего чикать ближе к весне, но у меня тоже не получается. Я всех режу зимой... Вот этого обрезала 2 декабря. А то дрын такой. Те, которые обрезанные (раньше), с попой, а этот.. Ну вот чуть тенденция к округлению наметилась. А свет у тебя есть или только окно?

Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#53

Сообщение КсенияЛис »

Ким, я убрала лампу. Это южное окно. Решила что и так хорошо. Там еще жарко. Вот стою со скальпелем над ним и думаю.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#54

Сообщение элена »

Мой, обчиканный осенью. Дал всего одну почку, как и несколько других.(
Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#55

Сообщение КсенияЛис »

На этом есть почки, но плохо развиваются. А эта палка мне не нравится. Кароче чикнула :ms54: Хоть бы выжил.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#56

Сообщение tanchela »

элена, а вы не хотите подрезать новый побег? Это стимулирует ветвление и, возможно, пробуждение почек на стволике.

Мой результат последовательного удаления точки роста с возраста в 1-2 месяца, на фото сеянцу 11 месяцев.

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#57

Сообщение элена »

tanchela, уже можно? Тогда последую вашему совету.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#58

Сообщение элена »

И на сколько его можно подрезать, только верхушку с листочками удалить? :romashka:
Кстати, я удалила центральный корень у всех заодно и укоренила макушки потом. Прижилась только одна макушка
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#59

Сообщение элена »

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Когда и как лучше делать прищипку или обрезку стебля

#60

Сообщение tanchela »

Я срезаю лезвием два верхних листа, срез обрабатываю перекисью. Чем ниже вы срежете молодой побег, тем больше вероятность пробуждения почек в верхней части ствола. Если адениумы без подсветки, лучше отложить процедуру до весны.
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»