Размножение адениума стеблевым черенком

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Размножение адениума стеблевым черенком

#41

Сообщение tanpil »

Ну, насчёт 30 не знаю, а вот 25 точно будет. Полки - это стеллажи, а лампы всё же немного подогревают верхнюю часть полки. Вот туда и поставлю. :ddafg:
Аватара пользователя

Maryana Elsef
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:59
Откуда: Запорожье

Размножение адениума стеблевым черенком

#42

Сообщение Maryana Elsef »

Занимаюсь Шлюмбергерами, но недавно появился у меня Адениум, посмотрев кучу видео и форумов, понимаю нужно его обрезать и начать формировать, и очень хочу укоренить срезанный черенок. Никогда не было проблем с укоренениями цветов, говорят "лёгкая рука" а тут боюсь и всё, и выкинуть не смогу.
Вода, перлит или земля - что лучше и больше шансов, при каких условиях, присыпках, укоренителях?
Вот такой вот должен быть если всё верно. Есть только его фото сорта, нет названия.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение адениума стеблевым черенком

#43

Сообщение Святослав »

Maryana Elsef, если Вы хотите, чтобы Вам помогли конкретными советами, то, пожалуйста, покажите фото своего растения.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Размножение адениума стеблевым черенком

#44

Сообщение Фарида »

Не нашла тему про адениумов, выращенных из черенка. Просмотрела разные темы, везде с попками. Если правильно понимаю, в попках копится влага, которая используется растением при нехватке влаги. Я покупала адениум, выращенный из черенка, без каудекса. Продавец сказала, что будут цвести только через 3 года. Поэтому особо не заморачивалась, поливала по мере подсыхания грунта. Но в первую же весну появились бутончики, которые я проглядела, они все попадали. Но в следующую весну бутоны снова все опали. Сейчас снова появились бутоны. Пожалуйста, подскажите как поливать, как и чем подкармливать, надо ли опрыскивать, поддерживать высокую влажность или наоборот важен сухой воздух ? Стоит цветок на подоконнике южного окна, надо ли притенять от солнца?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Размножение адениума стеблевым черенком

#45

Сообщение Yavia »

Фарида, уход за адениумом выращенным из черенка ничем не отличается от ухода за адениумом выращенным из семян. Каудекс у черенкованных адениумов рано или поздно всё равно образуется, так заложено природой.
Цвести черенкованные адениумы будут и без образованного каудекса. viewtopic.php?p=438272#p438272 viewtopic.php?p=493265#p493265
Что касается Вашего адениума, то нужно проанализировать достаточно ли он получал всего необходимого в прошлом году.
Сейчас ничего менять нельзя, резкие изменения в агротехнике могут негативно сказаться на цветении.
Поливайте как поливали, притенять не нужно, чем больше солнца, тем лучше. Подкормка не повредит.
Аватара пользователя

Патума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:40
Откуда: Ростов-на-Дону

Размножение адениума стеблевым черенком

#46

Сообщение Патума »

Мой старейший адениум из черенка. В прошлом году еще и макушку ему снесла. По цвету обычный пинк. Жду, когда боковые побеги созреют и буду на них прививать.
Не смотря на отсутствие настоящего каудекса, смотрится он хорошо. В обхвате стволик около 17 см
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Размножение адениума стеблевым черенком

#47

Сообщение tanpil »

А что значит - побеги созреют?
Аватара пользователя

Патума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:40
Откуда: Ростов-на-Дону

Размножение адениума стеблевым черенком

#48

Сообщение Патума »

tanpil писал(а):
05 май 2019, 20:39
А что значит - побеги созреют?
"одеревенеют"
У меня есть особо упертая удочка, которая хорошо цветет. но при этом любит расти в один стволик. Я ее уже и обрезала, и под сверло прививала по кругу. Пока все грустно растет и цвет одна ветка, остальные немножко дают листву и все. Вот ее хочу при следующей обрезке привить на этот укорененный черенок сразу 4-5 привоями.

Изображение
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Размножение адениума стеблевым черенком

#49

Сообщение tanpil »

Понятно :ddafg: Спасибо за пояснения :romashka:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Размножение адениума стеблевым черенком

#50

Сообщение Ким »

Yavia писал(а):
22 апр 2019, 15:46
Каудекс у черенкованных адениумов рано или поздно всё равно образуется, так заложено природой.
Каудекс - это утолщенный гипокотиль (подсемядольное колено). Таким образом у черенка он не может образоваться в принципе. Другое дело - что корни берут на себя роль водозапасающих органов и клубневидно утолщаются, получается некоторый аналог каудекса. То есть у черенков утолщение возможно, но это не каудекс. Такая приспособительная реакция очень не у всех каудициформных растений есть.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Размножение адениума стеблевым черенком

#51

Сообщение mila »

Намерена сделать обрезку своего, можно сказать запущенного адениума, веточек будет много. Адениум цветет махровыми красивыми цветами (когда то по обмену получила от JulBet за что ей огромное спасибо). Будет ли новое растение, выращенное из каких-то веточек - черенков, цвести как и материнское растение?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение адениума стеблевым черенком

#52

Сообщение Флориана »

mila писал(а):
06 сен 2023, 15:59
Будет ли новое растение, выращенное из каких-то веточек - черенков, цвести как и материнское растение?
Да. При вегетативном размножении все признаки материнского растения передаются потомству, в отличие от семенного размножения.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Размножение адениума стеблевым черенком

#53

Сообщение mila »

Флориана, спасибо за ответ. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»