Каудекс адениума стал мягким

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Каудекс адениума стал мягким

#21

Сообщение ЮлияБ »

Скорее всего если центральный корень сгнил-то каудекс тоже внутри гниет, или Вы обрезали центральный корень до белого?
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Re: Каудекс адениума стал мягким

#22

Сообщение забияка »

Да до беленького, зачистила вродеб хорошо, на столбике осталось два малюсеньких корешка,
буду теперь ждать.Я его немного припудрила корневином.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Каудекс адениума стал мягким

#23

Сообщение ЮлияБ »

Тогда должен отойти-только поливать совсем по чуточке, чтоб весь ком не был мокрым, а только в районе корешков.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Каудекс адениума стал мягким

#24

Сообщение Лаура »

Стали мягкими каудексы у двух адениумов. Сначала пожелтели и стали отпадать нижние листья, я их сняла с окна для осмотра и обнаружилась проблема с каудексом. Один был маленький и я его без сожаления сразу же обрезала до здоровой ткани (хотя корни выглядели нормальными, стволик внутри был немного водянистый и болотного цвета) и посадила укореняться в стаканчик с влажным песком. А вот второй - уже крупненький, см. 30 и вот его резать ужасно жалко( это мои первые удачные сеянцы, а высоких всего 3).
Пересушку я исключаю, т.к. буквально дней 5 назад пересадила его в новый горшок и хорошо полила. День держала на столе, а потом выставила на подоконник и мне кажется там было холодно, что вместе с влажным грунтом и сделало своё чёрное дело.
Вытащила из горшка, осмотрела : с виду совершенно здоров, но за 1 сутки просушки каудекс не восстановился, такой же мягкий. Наверное, подожду ещё день и если ситуация не исправится - всё же придётся резать и укоренять.
Или он ещё может восстановиться?
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Каудекс адениума стал мягким

#25

Сообщение Маценкова Елена »

Моим сеянцам год, уход за всеми одинаков. Стоят на южном окне, но без батареи (довольно прохладно, но всем цветам нравится). Так вот, недавно у одного из адениумов каудекс стал очень мягким. Решила его дополнительно полить, прошла неделя - безрезультатно. Думала, возможно, загнил на холодном окне, а так не хотелось его трогать и корни тревожить...Взяла и полила его еще раз, да как следует. И, о чудо, через несколько дней каудекс восстановился. Вот и пойми их :scratch: .
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Каудекс адениума стал мягким

#26

Сообщение Лаура »

Маценкова Елена
Чудеса случаются :ddafg:
А я свой крупненький всё же прооперировала - он всё мягче становился и я обеспокоилась, что спасать будет нечего.
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Re: Каудекс адениума стал мягким

#27

Сообщение Людмила Рыжова »

Девочки подскажите, я совсем новичок в растении Адениумов. Вот прислали мне 2 адениума. у одного каудекс мягкий, но верхние отводки зелененькие
Изображение,

а у другого каудекс твердый , но отводки гнилые. Я отрезала их до крепкого места, припудрила, но все равно вялость подходит к месту прививки. Что мне с ними делать?
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Каудекс адениума стал мягким

#28

Сообщение Lady-Flo »

Людмила Рыжова

Первый адениум производит впечатление более-менее здорового, хотя часть корней и вызывает подозрение. Я бы удалила засохшие и подозрительные корни, обработала все ранки порошком угля с добавкой фундазола. Затем можно посадить в соответствующий грунт и несколько дней не поливать, определив адениум на светлое место без прямых лучей солнца.
Второй выглядит хуже. Вполне возможно, что загнивание распространилось на бОльшую часть привоя, надо срезАть все до здоровой светлой ткани, срезы обрабатывать тем же фундазолом. Левая прививка вроде выглядит получше, возможно удастся что-то от нее спасти.
Аватара пользователя

vladimir2604
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:48
Откуда: Тюмень

Re: Каудекс адениума стал мягким

#29

Сообщение vladimir2604 »

заказывала из тюмени? сразу вижу их "качественные" прививки. сам живу в тюмени но в этой фирме покупать никому не советую
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Re: Каудекс адениума стал мягким

#30

Сообщение Людмила Рыжова »

Нет, заказывала в Краснодаре. Один уже крякнул.
Аватара пользователя

Ecco
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 09:05
Откуда: орел

Каудекс адениума стал мягким

#31

Сообщение Ecco »

Купила взрослый адениум. При покупке один лист был желтоватым. Потом стал мягким каудекс. Ничего делать не стала. Подкормила. Сейчас каудекс сморщился, но мягкости не наблюдается. Скинул еще несколько листьев. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что делать, выкапывать, пересаживать?
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»