Грунт для выращивания адениумов

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Грунт для выращивания адениумов

#41

Сообщение viniti »

ЛюбовьН писал(а):Что ж, и мы будем растить в кокосе!
Чистый кокос очень влагоёмкий. Он хорош для малышей, когда они в стаканчиках не большого объёма. Когда горшок больше, надо добавлять много разрыхлителей, чтобы немного снизить влагоёмкость. В противном случае горшок может медленно просыхать и в прохладные ночи могут подгнить корни.
В Тае и по ночам не меньше +26-29С. А у нас и в середине лета ночью может быть +6С.
Так что при пересадке в горшки хотя бы 300 грамм надо добавлять перлит, керамзит или цеолит. Каждый выбирает удобное для себя.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#42

Сообщение ЛюбовьН »

viniti, Давно присматриваюсь к цеолиту. Приобрела даже его. Как раз планирую использовать в составе грунта кокос+ перлит+ цеолит. А какой примерно процент керамзита (цеолита) Вы рекомендуете добавлять к составу грунта? Кокос и перлит я делаю в процентах 70*30 (или немного больше перлита, чем 30 процентов) соответственно.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Грунт для выращивания адениумов

#43

Сообщение tanchela »

И я добавлю вопрос: Виктория, вымачиваете кокосовые брикеты перед использованием?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#44

Сообщение ЛюбовьН »

tanchela, Не знаю, как делает viniti, я, конечно же, размачиваю брикеты в горячей воде до полного увлажнения. Потом добавляю туда перлит. Перед посадкой проливаю раствором марганцовки, кипятком. Я никогда не пропариваю грунты и не обрабатываю в СВЧ или духовке. Считаю это вредным для почвы.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Грунт для выращивания адениумов

#45

Сообщение tanchela »

Дело не в размачивании, а в вымачивании - для удаления вредных примесей. В течение нескольких часов.
Кокосовый субстрат для выращивания растений viewtopic.php?f=262&t=6974
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#46

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо за ссылку. Там разные мнени по этому вопросу. Я пользуюсь кокосовыми брикетами давно. Никогда не вымачивала, не процеживала и пр. Проблем не было. Считаю, что при вымачивании и промывании всё-таки кокос теряет что-то хорошее. Но это моё личное мнение, не претендую на его правильность. Каждый поступает так, как считает нужным. Изучала сайты, где адениумоводы пользуются постоянно кокосом. О том, что вымачивают его, промывают, я пока не встречала. :)
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Грунт для выращивания адениумов

#47

Сообщение viniti »

Я не вымачиваю грунт. Делаю, как ЛюбовьН- замочила в горячей воде, когда брикет размок- размяла руками, добавила до 30-40% перлит и столько же керамзит. Керамзит беру самой мелкой фракции - с горошину. Использую фасованный дренаж для растений. Раньше была возможность брать 100 литровыми мешками, но сейчас нет.

Ничего не парю и не промываю. Угнетения растений не замечала.
Со следующей весны начну добавлять при пересадке-перевалке удобрение Осмокот.
ещё насыпаю керамзит сверху- при поливе летом из шланга не так сильно выбивается грунт из горшка.

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#48

Сообщение ЛюбовьН »

viniti, Пользовалась всегда кокосовым брикетом одного и того же вида, а сейчас муж купил брикеты другие по форме, тоже объём 4 литра, но, видимо другой производитель. Вы пользуетесь разными кокосовыми брикетами? Я их ещё не размачивала, не знаю, что от них ожидать... Вот фото.
Производство Шри-Ланка.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Грунт для выращивания адениумов

#49

Сообщение viniti »

ЛюбовьН, если честно, то я никогда не смотрела на этикетки. :blush:
последние брикеты на 5кг сухого ( которые разбухают до 70 литров) брала вообще только в клеёнке- без опознавательных знаков. Всегда было всё в порядке.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#50

Сообщение ЛюбовьН »

viniti, У нас таких больших не продают, к сожалению. Только по 4 литра... Буду пользоваться таким. :oops:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Грунт для выращивания адениумов

#51

Сообщение viniti »

ЛюбовьН писал(а):Буду пользоваться таким.
Всё получится. Попробуйте пересадить сначала одно растение, а там видно будет.
Когда-то на каком-то сайте девочки жаловались, что кокос каких-то фирм то ли закисленный, то ли ещё что-то. Там по их словам растения не уютно себя чувствуют.
Я таких проблем не встречала.
Если сомневаетесь- положите кокогрунт в большой горшок с дырками, поставьте в ванну и пролейте из душа горячей водой хорошенько. Потом, когда вода сольётся, просушите немного грунт и тогда сажайте. Но я этого никогда не делала- не вижу смысла.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#52

Сообщение ЛюбовьН »

viniti, Попробую в праздники. Как раз есть "кандидаты", над кем эксперименты проводить... :ec068: Пока я не читала эти сайты, и не волновалась. Тоже никогда не вымачивала кокогрунт. Попробую как обычно, а через пару недель уже видно будет. :duma:
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Грунт для выращивания адениумов

#53

Сообщение Элен_26 »

Добрый день, хочу попробовать кокос для посева семян адениумов. Нашла в нашем магазине два вида, что посоветуете ?
1. "Сады Аурики" кокосовый торф прессованный, 4 л
Субстратный компонент. Применяется в качестве добавки при составлении смесей для пересадки различных комнатных растений, а также в качестве субстрата при выращивании растений методом гидропоники. Увеличивает воздухопроницаемость и влагоемкость грунта.

2. "Сады Аурики" кокосовый субстрат, 0,7 л
Субстратный компонент. Применяется в качестве добавки при составлении смесей для пересадки различных комнатных растений, а также в качестве субстрата при выращивании растений методом гидропоники. Содержит кокосовые чипсы, кокосовое волокно, кокосовый торф. Увеличивает воздухопроницаемость и влагоемкость грунта.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#54

Сообщение ЛюбовьН »

Элен_26, Кокос прессованный, конечно, выгоднее намного! Я таким пользовалась. Хороший кокос для адениумов.Теперь попался кокос прессованный 7 литров другой производитель. Только замочила его. Пока не знаю, какой. А субстрат у нас, например, очень дорогой. Не покупаю. :ddafg:
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Грунт для выращивания адениумов

#55

Сообщение Элен_26 »

Спасибо за ответ, на субстрате написано : Состав Кокосовые чипсы - 40 % Кокосовое волокно - 10 % Кокосовый торф - 50 %
Даже не знаю для чего его можно использовать ? стоит он 80 рублей.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#56

Сообщение ЛюбовьН »

Элен_26, Этого пакетика хватит на чуток почвы... А цена как у брикета прессованного, которого у Вас полведра получится!
Используйте куда-нибудь, в почву для стрептокарпусов можно... Не знаю, какие у Вас растения. Почитайте, куда можно использовать. В те же адениумы тоже. А его покупать невыгодно совсем. :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Грунт для выращивания адениумов

#57

Сообщение tanchela »

У нас такой брикет - 4 л - стоит 99 руб. При заказе в столице брикета лучшего качества объемом 70 л даже с учетом пересылки транспортной компанией в пересчете на 1 л выходит в 2 раза дешевле :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#58

Сообщение ЛюбовьН »

tanchela, У нас 7 литровый, если беру много сразу, то по 56 руб.... :) Вчера 10 штук купила.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Грунт для выращивания адениумов

#59

Сообщение tanchela »

У нас он в дефиците в этом году, нет в магазинах. Не выращивают в городе адениумные плантации :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания адениумов

#60

Сообщение ЛюбовьН »

tanchela, Да Вы же рядом с нами... Вот поставки, рядом города, а нет...У нас в одном месте, такие, как на фотоЭлен_26, по 99 руб., в другом месте поступили импортные, из Шри-Ланки. Там подешевле, и двух видов, по 4 и по 7 литров. Вот замочила, посмотрю, как он... Раньше такими не пользовалась. У нас тоже мало кто занимается адениумами. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»