Cyclamen purpurascens (Cyclamen europaeum)

Всё о видовых цикламенах: неаполитанский или плющелистный, европейский или альпийская фиалка, косский и другие.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Cyclamen purpurascens (Cyclamen europaeum)

#1

Сообщение Святослав »

Cyclamen purpurascens, или Cyclamen europaeum
Цикламен краснеющий, или Цикламен европейский


Родина европейского цикламена - Южная Европа и Крым. Вечнозелёное клубневое растение.
Цветы. Цветы мелкие, длиной около 2 см., нежного сиренево-розового цвета с сильным приятным ароматом. Цветение продолжается с весны до осени.
Листья. Листья имеют округло-почковидную форму с сердцевидным основанием. Край листа гладкий или слегка зазубренный. Сверху листья европейского цикламена темно-зеленые с красивым светлым рисунком, снизу - красновато-лиловые. Размер листьев намного меньше, чем у цикламена персидского, - около 2-4 см в диаметре. Черешки длинные, красновато-бурого цвета.
Клубень. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы. Размер клубня до 10 см.. По всей поверхности клубня европейского цикламена растут корни. На клубнях европейского цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней.
Уход.
Условия содержания. К условиям содержания сравнительно не требователен. Цветет обильно с ранней весны до поздней осени. Летом ему нужны полутенистое место, свежий воздух и полив. Зимой - светлое прохладное помещение и редкий полив.
Пересадка. Пересаживают перед началом роста в конце марта, одновременно отделяя молодые кустики, образовавшиеся на корневище. Для посадки используют ту же смесь, что и для цикламена персидского. При посадке и пересадке в отличие от цикламена персидского клубень цикламена европейского заглубляют полностью.

Размножение. Цикламен европейский размножают семенами и делением клубня.

Европейский цикламен декоративен и в цветущем состоянии, и после цветения, так как остается с листвой и не имеет периода покоя.
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Цикламен европейский - всё о нём

#2

Сообщение Коко Шанель »

У меня был цикламен европейский, но его клубень больше похож на корневище. Размножается он крайне плохо. И основное его название Альпийская фиалка.
Аватара пользователя

elena_medvedeva
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:08
Награды: 9
Откуда: Россия, Обнинск

Re: Цикламен европейский - всё о нём

#3

Сообщение elena_medvedeva »

Очень люблю его. Помню в детстве на каждом окне в группе детского садика стояла Альпийская фиалка вся в цвету. Запах удивительный!
Изображение

Этот цикламенчик становится редкостью из-за трудности его размножения. У моей мамы 2 большущих погибли в жару.((( :s055:
Аватара пользователя

вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#4

Сообщение вика »

Помогите, пжл-та, советом. После пересадки в начале октября начались проблемы с гниением клубня у альпийской фиалки. Первоначальный клубень был с кулак и содержал несколько дочерних клубеньков. Постепенно часть листьев резко увядала и выяснялось,что определенная часть клубня сгнила. Цветок отделялся от гнили, обрабатывался фитоспорином и вновь пересаживался. На данный момент было 3 пересадки и от цветка осталась только его клубенек детка около 3 см в диаметре. Корней почти нет, на клубеньке 7 малюсеньких точек роста, но листочки все увяли и сейчас клубенек сидит в земле без листьев. Грунт "Вермион" универсальный для цветов в смеси с крупным песком и вермикулитом. Полив очень умеренный.
Вопрос мой в том, какой грунт из готовых смесей оптимален для европейского цикламена,т.к. проблемы возможно из-за неподходящего грунта. Какое соотношение азота, фосфора, калия оптимально? Как ухаживать (полив,свет,температура и т.д.) за лысым клубеньком, подверженным гниению. Какие советы по содержанию можете дать. Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#5

Сообщение Святослав »

Вика, если у Вас альпийская фиалка, то сейчас этому цикламену нужно прохладное и светлое место, редкий полив. Не любит жару.
Активно расти он должен начать в конце марта.
К сожалению, ничего не смогу подсказать, можно ли спасти клубень от гниения, как лучше это сделать.
Думаю, что для цикламена подойдёт покупной грунт на основе торфа для цветущих растений.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#6

Сообщение Len@ »

у меня европейцев не было, опыта никакого, но, если клубенек голый, то обработайте его Максимом, полив очень ограниченный и тоже можно Максимом поливать... в таких случаях и поливаю из шприца, очень тяжело из него залить!! и ждать, когда начнут листики расти!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#7

Сообщение Святослав »

Len@, не надо доставать и осматривать клубень? вика пишет, что он постоянно гнил, а сейчас листья вялые.
(Если честно, то я даже не представляю, какой клубень имеет европейский цикламен. Никогда не видел.)
Аватара пользователя

elena_medvedeva
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:08
Награды: 9
Откуда: Россия, Обнинск

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#8

Сообщение elena_medvedeva »

Святослав, клубень у него корявый.
Интересно, что в Англии он растет на газонах дико :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#9

Сообщение Ляксандровна »

вика, я думаю если корней нет то поливать не стоит, лучше в пакет с горшком и в прохладу, например на кухню окно подальше от батарей :ddafg:
Я думаю земля ттера вита тоже подойдёт
Аватара пользователя

вика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 14:14
Награды: 1
Откуда: москва

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#10

Сообщение вика »

Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос. Читала где-то, что европейцы плохо переносят азот (избыток азота) в почве из-за чего и гниют. Поэтому и хотела уточнить, какие грунты кто для европейца посоветует из своего опыта. А таблетками от гнилей типа Глиокладин или Алирин-Б кто-нибудь пользовался? Есть эффект? "Максим" пока в продаже не нашла. Спасибо.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#11

Сообщение Святослав »

Глиокладин и Алирин-Б есть отдельная тема viewtopic.php?f=231&t=4753
Максим viewtopic.php?f=231&t=141 :rose:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#12

Сообщение Len@ »

В пакет я бы не советовала клубень, тем более подгнивший.. не любят цикламены повышенной влажности..
а грунт можно взять старый, там точно нет много азота.. я бы песка еще добавила. :ddafg:
если клубень еще не укоренился, его можно и замочить в Максиме, Фундазоле, вытащив из земли. Наконец, просто в марганцовке, если больше ничего нет! Таблетками не пользовалась!
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#13

Сообщение Cherry Women »

В прошлом году делила Европейца и обнаружила несколько точек гниения. К счастью европеец имеет очень плотной структуры клубень и на ранки реагирует хорошо, места чистки не морщатся. Я его поделила на детки, места гниения почистила и присыпала, даже втерла, активированный уголь и посадила в большое колличество торфяных таблеток, добавила туда еще и песка. Поливала до полного высыхания. Торфяные таблетки размочила и высыпала из пакетика, на самом деле у Европейца клубень очень крепкий, все деленки хорошо прижились, и даже зацвели, а основной клубень успел нарастить новые детки.
Вам нужно достать клубень и все места чистки сильно смазать активированным углем, дать просохнуть и посадить.
Аватара пользователя

Tanz
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:24
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#14

Сообщение Tanz »

Уважаемые форумчане, пробовал ли кто получить свои семена от европейца?
В начале лета опыляла, коробочки образовались,правда не большие, спиральки закрутились. Начинают у некоторых уже увядать закрученые цветоносы, а семян внутри не нахожу, или они мельче чем у перса???
Аватара пользователя

Радуга
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:29
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#15

Сообщение Радуга »

Всем добрый день :hiya:
У меня растет молоденький клубенек альпийского циклошика цикламена два года. Сидит в горшочке 10,5, пересадила весной из 9-ки.
С листиками все в порядке, а вот цвести мой альпиец не хочет :-(
Был один цветочек в прошлом году и один в этом. В чем причина?
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#16

Сообщение vesna6 »

Tanz, я пробовала опылять европейский цикламен, но у меня завязалась только одна коробочка, которую на моих глазах опылила пчелка. Этим цикламенам для опыления необходимы определенные условия - прохлада и влажность (все как в лесу). У меня стоит на открытом балконе в тени растений. Коробочка созревает около года. На моем коробочка растет, но ей только 2 месяца и что будет дальше, не знаю. Он у меня вообще пока малыш.
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#17

Сообщение Cherry Women »

Я этим вопросом задавалась не один раз, и нашла ответ. Чтобы получить семена от цикламена европейского он должен всю зиму находится при температуре +5 градусов. Только тогда созреют семена. А в квартире далеко не +5. Цветение начинается с лета и продолжается до глубокой осени, и все спиральки которые он образует остаются зимовать, когда коробочки наливаются семенами получается такая картина, спиральки и много ягодок.
Аватара пользователя

ludmila54shal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 16:05
Откуда: Липецк

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#18

Сообщение ludmila54shal »

У меня растут европейцы. С начала зимы стоят на северо-восточных окнах. А с начала лета держу их за окном. Цветут еще до сего дня. На всех завязалось довольно много коробочек семенных. Опыление проходило и в летнюю жару. Сужу по тому, что ни одна цветоножка с коробочкой не завяли, все увеличиваются в размерах. Не опыленных цветков было немного, но они быстро вяли и усохли. Так что европейцу для опыления не нужен холод. Так получается из наблюдений! Зреет коробочка около 12 месяцев. Очень медленно увеличивается в размерах.
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#19

Сообщение Cherry Women »

Я имела в виду не опыление а созревание, семенная коробочка наливается семенами при определенной температуре. Не выше 10 градусов. У меня сейчас европеец цветет, но спиральки засыхают и ничего не поделаешь. В квартире тепло. А на балконе -10.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#20

Сообщение vesna6 »

На моем с лета висит две спиральки, пока растут, одной уже 3,5 месяцев, но я его только неделю назад домой занесла, до этого стоял на открытом балконе.
Ответить

Вернуться в «Видовые цикламены»