Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

Всё о видовых цикламенах: неаполитанский или плющелистный, европейский или альпийская фиалка, косский и другие.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#1

Сообщение swissi »

Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, когда и как лучше сеять видовые цикламены?
Приобрела семена для интереса, но не знаю всех нюансов. :blush:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#2

Сообщение vesna6 »

Я для посева специально время не выбирала (только смотрела по Луне). Единственное условие - на 2 суток замачивала в воде с добавлением моющего средства для посуды( на 200 мл воды 1-2 капли Фейри), воду ежедневно меняла на свежую. А в остальном все как с персидскими - прохладное, темное место, только всходят гораздо дольше. пробовала ставить в холодильник на зиму, но тогда всходов пришлось ждать еще дольше - некоторые из этой партии взошли аж через 1,5 года. Другую партию поставила на подоконник поближе к стеклу, горшочки накрыла бумажными салфетками которые закрепила резинками - всходить начали через 2 месяца, но неравномерно. По мере прорастания отсаживала в другую посуду. :)
Аватара пользователя

Автор темы
swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#3

Сообщение swissi »

Тогда еще вопросик, как видовые цикламены переносят лето, жару? Они более устойчивые к высоким температурам?
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#4

Сообщение vesna6 »

Нужно смотреть про каждый вид отдельно какой у кого режим жизни, кто когда спит. В отличие от персов мои малыши видовые все живут по своим природным режимам и листики сбрасывают, и обрастают согласно соответствующим временам года. А персы у меня с литьями круглый год.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#5

Сообщение Ларун4ик »

vesna6
а зачем замачивать с Фейри? :shock:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#6

Сообщение vesna6 »

Так советовал продавец видовых цикламенов поступать с цикламеном пурпурасенс, написал что это способствует прорастанию. Ну а я так теперь со всеми видовыми делаю. :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#7

Сообщение Len@ »

У меня совсем немного опыта по видовым цикламенам.. :oops:
Семена косского замачивала, как персов, на ночь в марганцовке.. взошли через 1.5 месяца.. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#8

Сообщение swissi »

Len@

Леночка, а зачем в марганцовке? Они подвержены грибковым заболеваниям?
Я думала замочить сначала в горячей воде, потом в цирконе. Или с видовыми этот номер не пройдет?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#9

Сообщение Len@ »

Я всегда замачиваю в марганцовке, в какой мере профилактика. :ddafg:
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#10

Сообщение ирен »

А я никогда не заморачиваюсь по этому поводу, когда сеяла первый раз - делала всякие испытания: замачивала в цирконе - лезли очень туго; делала контрастное замачивание холодной горячей воды и потом на сутки замачивала - всходили нормально, а самый лучшый эфект - беру капроновую крышечку, туда 1 капля любого моющего, заливаю теплой кипяченной водой, хорошо развести и кладу туда семена, и сутки они там мочатся - вот все примудрости по замачиванию семян. После этой процедуры многие семена всходили раньше своего срока. Почему замачивать в моющем: - у семян цикламена очень твердая скорлупа, а моющее ее разъедает, и они тогда быстро проклевываются.
После такого замачивания все виды сеять поотделности, а не в одну плошку, так как они в разные сроки всходят: самые быстрые - плющики, мирабиле, греки... - они всходят до месяца. Косские, килийские, интаминатум - 1,5 месяца, а европейские - всходят 9 месяцев, лишь отдельные экземпляры могут взойти раньше, а масовое прорастание у них наступает через такой длительный период.
Следующий обязательный пункт - поставить их в темное место с одинаковой температурой. Тоесть, если она днем 18, то и ночью + 18 градусов. Если + 22, то круглые сутки такая-же. От скачков температуры цикламены впадают в спячку на разной стадии, даже в момент прорастание - может кусочек попкы из семян просунуть и заснуть на пару месяцев - а вы будуте думать, что он не взошел, потому что пропал. Так что обезпечьте им стабильную температуру.
За влажностью грунта тоже надо следить, чтобы она была не мокрая и не сухая.
Вроде все моменты рассказала. Пробуйте, это совсем не трудно!
Забыла написать - после проростания если долго не сбрасывает с головки шапочку - ни в коем случае не трогайте ее - загубите цикламен - он должен сам ее скинуть. а если у него это не получается - вскоре он выпускает новый листик!
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#11

Сообщение vesna6 »

Ой, не согласна категорически по температурному режиму и сроками проростания , еще и по видам. Это природные виды и в естественных условиях вряд ли температурный режим так идеален как Вы пишите. По срокам могу сказать, что всходят вообще по-разному, у меня из одной партии семена пурпурного и киликийского взошли через 1 год и 4 мес, а из другой партии пурпурные других сортов выскочили через 1,5 мес. А стоят все вместе. На европейском форуме любителей видовых цикламенов читала рекомендацию не выбрасывать плошки с посевами любых видовых 3 года! Там такие фото - просто восторг, и нигде нет информации про четкие сроки прорастания и строгий температурный режим. :)
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#12

Сообщение Lola66 »

Ну вы и настращали.... Это чтож надо сначала выяснить какой цикламен и еще так долго ждатеньки. Спасибо, что предупредили, а то бы я их все в кучу посеяла. Пошла смотреть каталог и выяснять какие у меня.....вырастут.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#13

Сообщение vesna6 »

Смешивать конечно не стоит так как у них период покоя в разное время и хорошо бы точно знать кто где( хотя они по листикам очень отличаются). Еще у разных видов разные требования к составу почвы, некоторые в природе растут в хвойных лесах, а значит на кислых почвах, я таким в грунт добавляла сосновый опад. А вообще это кажется что ждать долго, я когда первые сеяла, думала, что мои уж точно быстренько взойдут, а некоторые оказались жуткими тугодумами, зато сейчас просто отсаживаю всходы и радуюсь новым "жителям". :)
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#14

Сообщение Ludmila »

"а зачем замачивать с Фейри?"

Все семена в разной степени покрыты защитной масляной пленкой. Этим раствором мы ее разрушаем. После замачивания семена рекомендуется хорошо прополоскать и затем можно замачивать в любом стимуляторе. :ddafg:
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#15

Сообщение ирен »

Я согласна, что идеальная температура для видовых цикламенов это 16 - 18 градусов, но где ее взять в домашних условиях?
Я писала о стабильной температуре, чтобы она была без скачков тепло-холодно, и писала из своих наблюдений. Сеяла всегда, когда достану семена, и однажды это случилось летом, когда температура доходила до 30 градусов. Плошку с семенами поставила на пол под кровать - там температура была 25 градусов и семена взошли в свои сроки.
А о сроках прорастания семян разных видов пишут на зарубежных сайтах, которые я шерстила, когда сеяла в первый раз. Есть такое понятие: как массовые всходы и единичные, когда семена или первые всходят, или долго спят и могут проснуться через 1-2-3 года.
Я могу тут выложить по видам как пишут на зарубежных форумах и как всходили у меня:
C. balearicum всходит - из разных источников пишут от 10 недель до 4 месяцев - у меня начали всходить на 8 неделе и последний взошел через 4 месяца. При этом массовые всходы ( из 17 шт.) начались на 10-той неделе - продолжалось это чудо пару недель, а потом опять стали всходы единичные.
C. cilicium всходит от 1,5 до 3 месяцев. У меня первый взошел на 6-той неделе, а последний аж через 4 месяца. В этом промежутке всходили единичными всходами, тесть дружности у них не было.
C. confusum по нему не нашла никакой инфы. У меня начались всходы на 6-той неделе и за месяц все вылезли на поверхность.
C. coum из источников проростает от 1,5 до 6 месяцев. У меня было так: на 6-той неделе начинали всходить и длилось это до 4-рех месяцев. При этом масовость у них была на втором месяце всходов. А вот по цветению с зарубежными цветоводами могу поспорить: они пишут что косские зацветают через 2 года - у меня разные сорта косского начали крутить бутоны еще до 9-ти месяцев от посева и распускались цветочки ровно через год после всходов. Но, я хочу "наголосить", что это единичные цветы, а может особенность сорта. Например: C. coum 'Meadens Crimson" зацвели почти все; C. coum 'Album - некоторые цветут, а некоторые только пробуждаются после лета (находятся все в одних условиях); C. coum silver leaf - зацвел только один экземпляр - остальные еще наростают.
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#16

Сообщение ирен »

Продолжаю:
C. cyprium у меня один взошел через 1 месяц, через 1,5 месяца от посева начались массовые всходы и это длилось пару недель, а потом опять были единичные всходы, которые продолжались до 4-рех месяцев.
C. graecum - по зарубежным источникам они начинают всходить на 17-тый день. По моим наблюдениям в такой период они и проклевываются, но петельки над землей показываются через месяц. Самым быстрым оказался C. graecum ssp. anatolicum - все 12 семян вылезли за 10 дней от начала всхода, C. graecum ssp. candicum массово тоже так всходил, но у него еще единичные всходы продолжались до 3 месяцев.
C. hederifolium - из зар. ист. начинает всходить на 26 день. Так было и у меня, причем начало было дружное и они так дружно всходили 10 дней, потом до месяца продолжались единичные всходы.
C. intaminatum начинает всходить через 2-3 месяца. У меня единичные всходы начались через 42 дня от посева, а масово через 2 месяца.
C. mirabile могут начать свои всходы на 20-ый день от посева, массово показываются на 46 день и продолжают свои всходы до 10 недель. У меня первые всходы были на 29 день, на 40-вый день начались массовые всходы, именно на 46 день из 80 шт. вылезли сразу 25 шт., тоесть 1/3 из всего посева.
C. persicum взошел дружно через месяц.
C. pseudibericum начал всходить через 1,5 месяца - были дружные всходы.
C. africanum взошел через месяц - растет мощно и дружно.
C. purpurascens - сам Ян мне писал, что всходит через 9 месяцев и зарубежные форумы это подтверждают и лишь единичные всходы есть исключения. В прошлом году посеяла - только пару семян было - пока ничего нету. В этом году посевы помасштабнее, но пока нечего написать.
C. rohlfsianum у меня взошел через 2 месяца.
C. x schwarzii показался чуть больше, чем через месяц, но очень долго голову поднимал.
По своим наблюдениям и наблюдениям зарубежных цикламеноводов можно сделать итог, что сроки по всходам семян у цикламенов есть - у каждого вида сроки свои. И мы видим, что большинство видов начинают всходить через 1,5 месяца. Такое заключение можно сделать, когда есть большое колличество семян, а не 2-3 шт.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#17

Сообщение vesna6 »

Очень интересные наблюдения! :super:
Мои некоторые сорта ведут себя совершенно не так.
C. purpurascens, посеянные в позапрошлом году, взошли все одновременно через 1 год 4 мес., а прошлогодний посев - 6 сортов по 5 сем.- массово через 1,5 мес., хотя у моего компаньона по заказу в это время не было ни одного всхода! А наши семена были из одного пакета. Сейчас моим всходам нет еще года от посева, а у них уже по 4-5 листочков!
C. balearicum из разных источников начал всходить через 7 мес.
C. mirabile тоже у меня долго всходят, жду не менее 5 мес.
И вот догадайся в чем причина?! Я все же думаю, что состав грунта тоже важен.
И если C. cilicium ,C. graecum, C. libanoticum, C. mirabile, С. rhodense, C. cyprium растут в сосновых лесах, то и сеять их надо в почву с добавлением сосновых игл.
Соответственно остальные нужно сеять в почву с добавлением лиственной земли, а не в торфогрунт.
До сих пор не пойму почему C. purpurascens так быстро взошли, но однозначно состав почвы при первом и втором посевах был разным - первый раз сеяла в смесь торфогрунта, песка и вермикулита, а во второй добавила еще 50% листовой земли из парка.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#18

Сообщение vesna6 »

Забыла написать про температуру - Ян советует для C. purpurascens делать период охлаждения после посева, т.е. искусственной зимы. :ddafg:
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#19

Сообщение ирен »

Влияют разные факторы: во-первых источник приобретения семян - фирменные всходят плохо, от коллекционеров почти 100% всхожесть.
Во-вторых предпосевное замачивание в моющем средстве.
Третье - постоянная температура.
Грунт для всех семян я беру один - терравита, а когда уже пересаживаю по горшочкам, тогда кому надо подмешиваю перепревшую хвою.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Советы по посеву и проращиванию семян видовых цикламенов

#20

Сообщение vesna6 »

Я устроила на зимовку на открытом балконе свои видовые цикламенчики. В комнате они только мучаются. Большую низкую коробку выложила тонкими плитами пенопласта, поставила горшочки и накрыла Агроспаном 40.
Ответить

Вернуться в «Видовые цикламены»