Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

Делимся личным опытом опыления, выращивания гиппеаструмов из семян. Показываем фото сеянцев.

Модератор: JanaS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#1

Сообщение amarillis »

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

Проросло два сорта. первому 2 года (скрестили розовый и алый). второй стала Харизиа - опылила в этом году, сеянцам три месяца.

У меня есть опыт. первый: опылила Харизму, сеянцам три месяца, взошли лесом, хорошо соят. сейчас они сантиметров 10. второй: скрестили розовый и алый. результат тот же. луковичке уже третий год. оставили себе одну - остальные разошлись по подругам. жаль, что пока не цвели. ждём.
Изображение
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#2

Сообщение Иголка »

:ddafg: А зацветут не раньше 3-х летнего возроста при хорошем уходе. Я честно говоря, жалею, лучше бы купила уже цветущий. Проэксперементировала, но больше не буду. С семенами гиппиков больше не буду сталкиваться. Мне интереснее с семенами глоксинь, цикломенов и т.д Радуешся как ребёнок, каждой новой две пары листиков. А с гиппами -скучно и ещё не известно когда зацветут. Зато если вы этого дождётесь "Пир Горой"
Аватара пользователя

Елена- Лена
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:48
Награды: 5
Откуда: куртамыш

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#3

Сообщение Елена- Лена »

Иголка
попробовать то ведь хочется и самой вырастить из семян. ;:) конечно с семенами глоксиний приятнее иметь дело :ddafg: - быстрее виден результат, :) наберусь терпения и подожду пару тройку лет.
Изображение
это мои малыш.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

Здравствуйте! Впервые пишу на вашем, теперь уже нашем форуме. Сначала только смотрела, а теперь решила написать. У меня тоже есть ХАРИЗМА. очень красивый сорт. Цвел уже 2 раза. В первый раз дал 3 цветоноса, по 4 и 6 цветков. Во второй раз была только одна стрелка с 2 цветками. Я ее опылила пыльцой ВАЙТ ПИКОК. созрели семена-74 штуки. Посеяла их в 2010 году, свежими. Теперь жду когда вырастут и зацветут.

Когда я написала, что посеяла семена в 2010 году, это так и есть. взошли они быстро и я теперь наблюдаю как они растут и жду, жду и жду когда они вырастут и зацветут.А вообще делала 5 опылений в разные годы. И надеюсь, что в этом сезоне увижу плоды своего труда. Когда начнут цвести, то вынесу их на суд общественности.
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#5

Сообщение amarillis »

У нас первый результат: трёхгодичный сеянец зацвёл, полностью повторив признаки "мамы" (увы, не было под рукой фотоаппарата). Опыляли Vera и Red Lion - цветочек выбрал розовый окрас без каких-либо штрихов.На цветоносе было два цветка обычного размера. Всё годы луковица сидит в очень жирной садовой земле, лето проводит на свежем воздухе.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#6

Сообщение Ирина Лазукина »

amarillis. Вы гиппиаструмы на улице высаживаете в грунт или держите в горшках? А у вас зацвела только одна луковица из семян? Я читала, что гиппеаструм из семян может показать настоящую красоту на 2 или даже 3 год.
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#7

Сообщение ZOREN*KA »

Очень люблю гиппеаструмы. Но специфика- растишь год, а любуешься две недели - многих отвела от них. А жаль.
Поделюсь своим опытом выращивания гиппеатрумов из семян
Сею только свежесобранные семена. Никогда не заделываю их, не присыпаю. Просто ровно распределяю по поверхности грунта семянки или насыпаю тонким слоем - это если кто попросит вырастить побольше сеянцев. А так, обычно, сею 10-15 штук, чтобы потом не мучить растюшки с поиском места и уплотнением. Плошку накрываю пленкой, предварительно промочив грунт
Семена всходят очень скоро и дружно. Как лист достигнет двух сантиметров - пленку дырявлю и через неделю убираю ее совсем. До появления второго листа сеянцы не трогаю - только слежу, чтоб влаги им хватало. Потом пикирую их с шагом 5 Х 5 см в свежий грунт. Подкармливаю раз в две недели полным удобрением, обычно - Кемирой.
К концу лета еще раз пикирую сеянцы (они уже с тремя-четырьмя листиками) в 100 граммовые стаканчики, наполненные очень хорошей земелькой, смешанной 1;1 с перегноем. И живут они с дополнительным освещением в этих стаканчиках до весны. Тогда я переваливаю их уже в 200-гр стаканчики в очень питательный грунт. К исходу второго лета, при регулярных подкормках, получаю довольно крепенькие луковки, которые не отправляются на покой и на вторую зиму. Весной снова перевалка уже в горшки. Уход, корммёжки, душ... И на третий год луковицыы уже укладываются спать. После отдых они, как правило, дают по стрелке.
Да, гиппеаструмы - растение для терпеливых, но результат того стоит :lovess:
Как только мои сеянцы зацветут - обязательно покажу. Самому старшему уже лет 17, наверно, он простой, но очень любимый - так как первенец/ Да, кстати, часто дети повторяют родителей. Пока, за практически два десятка лет, я получила только три интересных гиппика. Интересных для меня, конечно же :blush:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#8

Сообщение Ирина Лазукина »

ZOREN*KA. У Вас зацветали Ваши сеянцы или еще нет? Если зацветали, пожалуйста покажите нам их. Я сама выращиваю сеянцы гиппеаструмов, но цветения пока не видела :s055: Интересно посмотреть их и желательно их родителей тоже.
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#9

Сообщение ZOREN*KA »

Ирина Лазукина
да, цветут, уже без малого 20 лет занимаюсь семенным размножением. Фотографии покажу обязательно, как зацветут в этот раз. Фоток есть немного, но они на жд, который пытаются реанимировать, пока безуспешно. Родителей первых сеянцев не покажу - это было уже давно, а вот те, что в последние пять-шесть лет - да, будут, потому что они у меня и сейчас растут. Немного подождем и нафотографирую своих любимцев - они как раз скоро на покой пойдут, чтобы потом порадовать красотой
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#10

Сообщение mila »

Так хотелось бы посмотреть как цвели сеянцы у Ларисы (ZOREN*KA), но она куда то ускользает на долго.
Аватара пользователя

Ylia
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:02
Награды: 2
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#11

Сообщение Ylia »

Ждать до цветения точно придется долго. Моим сеянцам уже лет 6, а цветения еще не видела :duma:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#12

Сообщение mila »

Ну 6 лет это уже слишком... вроде пишут о более коротком сроке...
Будет стремление прожить дольше, чтобы дождаться цветения. :)
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#13

Сообщение Oxx »

Не жалейте луковицу, засушите ей листья и устройте ей прогревание в горячей воде (50 гр.) минут 5. Чтобы цветочная почка проснулась растению нужен стресс. А то, что называется периодом покоя растению Г. не нужно, это нужно Вам, чтобы простимулировать цветение, но молодому растения этого бывает не достаточно. Если боитесь сразу дать мою экспозицию, начните с меньшей температуры. На следующий год увеличьте градус, ещё через год увеличите время, но я уверен трех лет ждать не понадобится. Потом короткие экспозиции горячей воды для растений не опасны, проверял лично.
Просто все растения развиваются циклично с периодом покоя (торможения). У некоторых растений этот период совпадает с неблагоприятными погодными условиями к которым, за тысячи летнюю историю эволюции, растение приспособилось уменьшением интенсивности вегетации. Вот в такой период прогрейте её, поменяйте землю (нельзя Г. выращивать в одной и той же земле больше года), если необходимо сделайте проф. обработку от инфекций.
Земля для Г. должна быть, как для плодовых, ни о какой жирной и торфяной земле речи быть не может, она прекрасно развивается в суглинке. Освещение должно быть ярким, для широты Москвы и севернее, можно под прямыми солнечными лучами.
Аватара пользователя

Люсия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:24
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#14

Сообщение Люсия »

Я на лето высаживала сеянцы в парник, к перцам. За лето нагуляли луковицы, и зимой на третий год зацвело процентов 10 моих сеянцев.
Аватара пользователя

YESka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:09
Откуда: МО

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#15

Сообщение YESka »

Весной 2015 года опылила сам на сам свой гиппеаструм. Семечки вызрели, сразу посадила, взошло очень много. Все сеянцы раздала, один оставила себе. И вот он собрался цвести. Жду с нетерпением какой же он будет.
Изображение
Аватара пользователя

YESka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:09
Откуда: МО

Сроки от посева семян гиппеаструма до цветения

#16

Сообщение YESka »

Расцвел сеянец, о котором писала выше. Первое фото мама, второе дитя.

Изображение

Сеянец повторил маму.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Гиппеаструм из семян»