Срок годности семян гиппеаструма

Делимся личным опытом опыления, выращивания гиппеаструмов из семян. Показываем фото сеянцев.

Модератор: JanaS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Срок годности семян гиппеаструма

#1

Сообщение ириночка »

Срок годности семян гиппеаструма

Вот-результат моего опыления. Дозреют, а когда лучше посеять семена гиппеаструма? :blush:
Я раньше не ждала никогда, чтоб бульбочки набухали, а на вас глядя...Все сажаете, и мне интересно стало. :)

Изображение
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Срок годности семян гиппеаструма

#2

Сообщение Ольга2009 »

:) ириночка, семена гиппеаструма лучше высаживать почти сразу, у них недолгий срок всхожести после созревания. Я максимум сажала через два месяца, все полные семена взошли. А чтобы лучше и быстрее семена взошли, я надрывала покрывало, оголяя их немного.
Сеяла во влажную замлю, сверху закрывала пищевой плёнкой. По мере просыхания грунта сбызгивала водой из пульверизатора, и опять накрывала плёнкой.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Срок годности семян гиппеаструма

#3

Сообщение djordjiya »

Я свои садила на следующий же день после того, как коробочка лопнула. Всходят 100%. Даже ничем не накрывала. Сейчас уже луковки с двухкопеечную монетку :)
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Срок годности семян гиппеаструма

#4

Сообщение ЮлияБ »

Пробовала как то опылить гиппеаструм в прошлом году - опыляла белый и белый с красным ободком (названий не знаю) получилось, сеяла в середине лета - вот сеянцы , а в этом году купила Минерва и тоже опылила - получилось :ddafg: буду ждать семян . Семена гиппеаструмов быстро теряют всхожесть (2 месяца и все всхожесть падает) :s055: там в семенах малюпусенькие луковки.....

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Срок годности семян гиппеаструма

#5

Сообщение LENOKA »

Расскажу историю моих семян. Опыляла прошлой весной Темптейшн сам на сам. Завязалось 2 коробочки. Стрелку не срезала, зрели на луковице, что и сказалось сильно на ней. Исхудала, в этом году не цвела, росла слабо. Сейчас сидит с одним листом и ни гу- гу, а про семена на балконе я и забыла. Только недавно нашла стакан с семенами. Не надеясь, что вырастут- посеяла щедро в тепличку. Так вот сейчас уже многие взошли.
И это через год и после зимы фактически на улице в морозы. Очень радостно.
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Срок годности семян гиппеаструма

#6

Сообщение Джулия »

Если семена лежали год, то уже нет смыслы их сеять?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Срок годности семян гиппеаструма

#7

Сообщение Yavia »

Смысл есть всегда, можно попробовать посеять. :ddafg:
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Срок годности семян гиппеаструма

#8

Сообщение Oxx »

Джулия писал(а):Если семена лежали год, то уже нет смыслы их сеять?
Я сеял через год и больше, всё всходит. Просто не надо их тревожить в хранении, в условии обычной квартиры.
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Срок годности семян гиппеаструма

#9

Сообщение Мария Александрiвна »

Спустя полгода прекрасно всходят, специально провожу эксперимент на том, что не жалко. На 7-й месяц один загнил, но я проращиваю в воде, а ёмкость стояла на балконе, так что вполне мог холод повлиять. Приживаемость меньше стала, но тоже может время года влиять.
И кстати, самоопыленные коробочки смело удаляйте, сорт повторяют только природные виды, а все современные это гибриды. От них получатся краснюки да рыжуки, очень слабые, и не факт что вообще зацветут.
Ответить

Вернуться в «Гиппеаструм из семян»