Hippeastrum papilio

Темы с фотографиями видовых гиппеаструмов.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

HelenaUk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:51
Награды: 4
Откуда: Украина, Прилуки

Hippeastrum papilio

#21

Сообщение HelenaUk »

Flower lady
Нет, это цветение покупное. Надеюсь, что ещё увижу и в следующем году. А потом, как карта ляжет :) Они все на третий год уменьшаются и цветения часто по несколько лет не наступает, а то и вообще уходят в мир иной. Хоть корми, хоть не корми и танцы с бубнами не помогают.
Аватара пользователя

Министрелия
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 17:09
Награды: 4
Откуда: РФ, Псков

Re: Papilio

#22

Сообщение Министрелия »

Изображение
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Papilio

#23

Сообщение Маценкова Елена »

Очень красивый! :lovess:
Аватара пользователя

НадіяБ
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:13
Награды: 6
Откуда: Львів

Re: Papilio

#24

Сообщение НадіяБ »

Вопрос ко всем у кого есть такая красота: правда, что Папилио не хочет цвести после первого покупочного цветения?
Аватара пользователя

Lidziya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 12:27
Награды: 4
Откуда: Белоруссия

Re: Papilio

#25

Сообщение Lidziya »

Цветение после покупки.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Зорро_мск
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 21:10
Откуда: Москва

Re: Papilio

#26

Сообщение Зорро_мск »

у всех чудесные Papilio! видовые настоящие действительно редки, но все же можно найти, обменяться. есть в Японии, Бразилии, полно в Австралии и Новой Зеландии, то что продают- это отобранные голландские клоны, которые нередко триплоиды- то есть стерильны- не завязывают семена. по поводу цветения- у них 2 периода роста и 2 периода отдыха. взрослые луки- а мне приходили до 900 грамм 1 штука цветут без проблем 2-3 раза в год. семена вызревают от 2х месяцев. субстрат рыхлый, кора, перлит, еловый опад- земля из под елей.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Papilio

#27

Сообщение Yavia »

В последний день уходящего года расцвел мой Papilio.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я его уже показывала в этой теме viewtopic.php?p=279910#p279910
За год подрос и растянул горшок. :ddafg:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Papilio

#28

Сообщение Натали.я »

Мой Papilio зацветает :girl_cap: впервые с 2012 года. Я перестала вокруг него устраивать "танцы", как хотел так и рос, наплодил деток и вот он красавчик :lovess:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Papilio

#29

Сообщение Yavia »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Papilio

#30

Сообщение glorifield »

Мой Papilio. Жаль, цветы прожили всего три дня...

Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Papilio

#31

Сообщение seni21 »

У меня тоже появился недавно такой, и я высадила его в теплицу как и другие гиппы на лето. Скажите, это ошибка?
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Papilio

#32

Сообщение Надя Ск »

:love:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Papilio

#33

Сообщение Yavia »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Papilio

#34

Сообщение Mihail M »

Yavia писал(а):Однако к растениям фотографии которых представлены в этой теме Hippeastrum рapilio имеет лишь косвенное значение. Это все гибриды с участием Hippeastrum рapilio.
Настоящий Hippeastrum рapilio очень редко встречается в продаже.
Чем обоснуете такое утверждение?
Растения в теме вполне вписываются в рамки вида с асимметричными зеленоватыми цветками и бордовой раскраской, по 2-3 в соцветии. Hippeastrum papilio - это достаточно полиморфный вид. Len Doran предположил, что по происхождению он может быть природным гибридом, но это только предположение.
Более того, даже первичные гибриды с участием этого вида не сильно на него похожи (фото можно найти в Интернете), а скрещивание со сложными гибридами проблематично, поскольку сеянцы в основном гибнут на ранней стадии из-за хромосомной несовместимости.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Papilio

#35

Сообщение Mihail M »

Yavia писал(а):Настоящий Hippeastrum рapilio очень редко встречается в продаже.
Зорро_мск писал(а):то что продают- это отобранные голландские клоны, которые нередко триплоиды- то есть стерильны- не завязывают семена.

До 1990 года Hippeastrum papilio считался вымершим в природных условиях. В настоящее время он находится под угрозой исчезновения в естественной среде обитания. Однако, к счастью, этот вид продается многими цветоводческими фирмами, например, голландской Royal Colors.
Американские фаны гиппеаструмов пишут, что большинство растений в продаже представляет собой один клон, отобранный и размноженный в Нидерландах (т.е. не имеет никакого отношения к гибридизации) - очень здоровые и устойчивые растение (кстати, их уникальная особенность - не поражаются вирусной заразой ВТМ).
Насколько мне известно, Hippeastrum papilio - диплоид, часть растений способна к самоопылению, другие самостерильны. А вот многие современные сорта - полиплоиды, поэтому их скрещивание с этим видом проблематично, поскольку, как уже упоминал, даже в случае завязывания семян потомство оказывается премущественно нежизнеспособным.
Аватара пользователя

НадіяБ
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:13
Награды: 6
Откуда: Львів

Papilio

#36

Сообщение НадіяБ »

Mihail M писал(а): Насколько мне известно, Hippeastrum papilio - диплоид, часть растений способна к самоопылению, другие самостерильны. А вот многие современные сорта - полиплоиды, поэтому их скрещивание с этим видом проблематично, поскольку, как уже упоминал, даже в случае завязывания семян потомство оказывается премущественно нежизнеспособным.
Спасибо за информацию, Михаил!
Я в прошлом месяце купила годовалые сеянцы папилио. Было интересно, что продают на самом деле и что из них вырастет учитывая, что чистокровных в продаже нет, как писали раньше. Теперь стало ещё интереснее.

Надеюсь, если у меня сеянцы папилио, то они зацветут. А нежизнеспособные семена вообще не прорастают?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Papilio

#37

Сообщение Mihail M »

Hippeastrum papilio - точно диплоид, как и большинство видов, а также первичных гибридов (2n = 22). Современные сорта - в основном тетраплоиды.
Американцы пишут, что в результате скрещивания H. papilio с существующими гибридами семена завязываются и вначале развиваются энергично, но после 28 дней этот процесс прекращают и остаются недоразвитыми из-за хромосомной несовместимости. Естественно, что неполноценные семена не дадут дружных всходов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Papilio

#38

Сообщение Святослав »

Новая тема Видовые гиппеаструмы в природе viewtopic.php?f=291&t=15618 :romashka:
Аватара пользователя

Dalia Rai
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 23:19
Награды: 3
Откуда: Каунас, Литва

Hippeastrum papilio

#39

Сообщение Dalia Rai »

Самое важное к выращивание Papilio- не тронуть горшки с этими цветами, не зависимо какой период у него. Даже стирая пыль не поднимайте горшка из места. Цветет он, когда горшок будет полный корней. Также он любит жить в одном горшке с своим детьми :)
Своего я недавно посадила на новый горшок. Но он только немного побольше от старого.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lapismuc
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:29
Откуда: München

Hippeastrum papilio

#40

Сообщение Lapismuc »

Изображение
это все дети Hippeastrum Papilio :ms54:
Ответить

Вернуться в «Видовые гиппеаструмы»