Субстрат для шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Субстрат для шлюмбергер

#1

Сообщение Мария Александрiвна »

Субстрат для шлюмбергер
Кто во что сажает свои шлюмбергеры? Меня вполне устраивает свой самодельный, практически универсальный субстрат, который использую для всех растений, только пропорции несколько меняю. Но вот в голову пришла мысль добавлять измельчённую кору для орхидей, ведь шлюмбергера - эпифит. А так у меня субстрат на основе торфа верхового нейтрального + перлит или вермикулит или пенопласт или песок + гранулированный куриный навоз + осмокот.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Субстрат для шлюмбергер

#2

Сообщение Немезида »

Пыталась этим летом растить в кокосовом субстрате-но слишком быстро сох и шлюмбергера страдала. Ставила в тень, но слишком сухой воздух-возможно, если б в темпличке росла был бы другой результат. В августе опять пересадила в землю с перлитом и перегноем-стабильно начал расти.
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Субстрат для шлюмбергер

#3

Сообщение Ирма »

Мои шлюмбергеры растут в грунте для кактусов, на дне дренаж из керамзита. Чувствуют себя прекрасно, растут и цветут два раза в год.
Аватара пользователя

Schardone
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2021, 17:59
Откуда: Москва

Субстрат для шлюмбергер

#4

Сообщение Schardone »

Все-таки куриный помет, перегной и осмокот - это перебор. Шлюмбергера тропическое эрифитное растение, приспособленное к скудному питанию.
Аватара пользователя

Зоя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:11
Откуда: Москва

Субстрат для шлюмбергер

#5

Сообщение Зоя »

Всем доброго времени суток! Может, кто подскажет, как составить грунт для шлюмбергер? В наличии есть торф (верховой и низовой), земля универсальная, песок речной, кора сосновая, перлит. Везде пишут, что грунт должен быть рыхлым, а у меня все время в камень превращается. ((( Буду благодарна за совет - что и в каких пропорциях смешать. Зимой только один цветок выдал, да и тот сбросил на второй день. (((
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»