О сортах шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Людмилочка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#61

Сообщение Людмилочка »

Alesha писал(а):
11 янв 2017, 21:10
Когда я впервые увидела этот сайт, у меня отобрало речь. Полное безобразие - пересорты, перепутки и выдуманные названия сортов.
А вы не можете дать ссылку на этот сайт? Чтобы не нарваться на обман.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#62

Сообщение Alesha »

Ссылки у меня нет. Его называют сайт Бугаевой.
Аватара пользователя

Feia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 14:34
Откуда: Новосибирск

О сортах шлюмбергер

#63

Сообщение Feia »

Девочки и мальчики! Никто не знаком сортом Sevillana? :romashka:
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

О сортах шлюмбергер

#64

Сообщение nana_1983 »

И для информации сравнение цветения Pink Chocolate с Fairy Tale. Весьма похожи по расцветке, но цветки разные.

Изображение
Аватара пользователя

Larix52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:09
Откуда: РФ, Москва

О сортах шлюмбергер

#65

Сообщение Larix52 »

Angel Dance тоже не перепутаешь... И тем не менее, большинство любителей "декабристов" не выращивают растения из семян, а получают "хвостик" от друзей-приятелей или покупают миксы в сетевых магазинах. Причем круг поставщиков достаточно узок, а уж оригинаторы, выпускающие сорта, вообще по пальцам перечтешь. Причем из одного корня в разных условиях вегетации и цвести будут по-разному (и колер, и геометрия). Мне кажется, если опытный специалист примерно подскажет начинающему название гибрида (со знаком вопроса) хуже не будет. Пока еще начинающий "начнет" сортовые по 30 евро выписывать из-за кордона...
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#66

Сообщение Alesha »

Larix52 писал(а):
29 дек 2019, 17:40
Причем из одного корня в разных условиях вегетации и цвести будут по-разному (и колер, и геометрия).
Вот именно поэтому я, как опытный специалист, не берусь определять названия по фото. Да и зачем тогда выписывать сортовые по 30 евро, если любую похожую безымяшку можно назвать сортом?
Аватара пользователя

Larix52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:09
Откуда: РФ, Москва

О сортах шлюмбергер

#67

Сообщение Larix52 »

Думал и не придумал. Спустя почти месяц, поддерживаю такой подход, иначе (коммерческий) рынок и достояние коллекционеров не защитишь от наплыва массовых "бугаевщины" и "торовщины". :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина SPb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

О сортах шлюмбергер

#68

Сообщение Ирина SPb »

Alesha писал(а):
20 ноя 2018, 20:58
Ссылки у меня нет. Его называют сайт Бугаевой.
Здравствуйте! Вот, те - на... :duma: А я уже собралась там заказать с самовывозом. Черенков на 3000 для пенсионерки... И нарваться на безымянных :s055:
Аватара пользователя

Кривуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 23:13
Откуда: Коломна

О сортах шлюмбергер

#69

Сообщение Кривуля »

Ирина SPb писал(а):
22 фев 2020, 17:05
Вот, те - на... :duma: А я уже собралась там заказать с самовывозом. Черенков на 3000 для пенсионерки... И нарваться на безымянных :s055:
Сама собралась заказывать там черенки. Вот это разочарование :(
Девоньки, может подскажите места, где вы покупаете цветики? Буду очень благодарна.
Аватара пользователя

Мария Шумилова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:06
Откуда: подмосковье

О сортах шлюмбергер

#70

Сообщение Мария Шумилова »

Купила Шлюмбергеру с этикеткой Christmas Star, но поискав в интернете, не обнаружила такого сорта. Очень расстроена, так как мне важна точность, в путанице нет никакого интереса лично для меня.
Подозреваю, что это тоже так называемое "условное название". Может, кто-нибудь внесёт ясность? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

О сортах шлюмбергер

#71

Сообщение Landry »

У нас в магазинах продают шлюмбергеры по названием - микс. Чтоб не переплачивать за названия сорта (а продавец должен платить процент с продажи коллекционеру, если выставляет его сорт на продажу) - пишут МИКС и все! Вот и берутся от сюда безымяшки, а на самом деле сортовые шлюмбергеры. Такая практика во всем мире! Мы ведь не размножаем шлюмбергеры семенами, а только черенками. Значит сортовые признаки сохраняются, пересортицы просто не может быть в этом случае! А просто теряется название сорта... Все безымяшки имели в свое время название. Только вот теперь определить сорт сможет коллекционер с большим опытом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О сортах шлюмбергер

#72

Сообщение Флориана »

Landry писал(а):
16 ноя 2021, 12:23
У нас в магазинах продают шлюмбергеры по названием - микс.
Микс (mix) в переводе с английского означает "смесь". В контексте с растениями означает поставку нескольких разных растений на одной паллете. Это могут быть различные маленькие растения, или разные кактусы вперемешку, или разные суккуленты/папоротники/драцены и т.д.
Комплектуется такой набор растений поставщиком и под названием Plant mix поступает в торговую сеть.
Landry писал(а):
16 ноя 2021, 12:23
Чтоб не переплачивать за названия сорта (а продавец должен платить процент с продажи коллекционеру, если выставляет его сорт на продажу) - пишут МИКС и все!
Растения поступают в магазин не от коллекционеров, а с оптовых баз или теплиц.
Коллекционер - частное лицо, собирающий личную коллекцию, а не выращивающий растения в промышленных масштабах. Излишки своих растений коллекционер продаёт другим цветоводам самостоятельно, не прибегая к услугам магазина.
И даже если допустить, что магазин принял от коллекционера несколько растений на реализацию, ни о каких отчислениях коллекционеру "за название сорта" речи быть не может, потому что правообладателем названий сортов коллекционер не является.
Landry писал(а):
16 ноя 2021, 12:23
Мы ведь не размножаем шлюмбергеры семенами, а только черенками.
Мы размножаем черенками, а в промышленных масштабах используются современные технологии, позволяющие в короткие сроки получить огромное количество однородных одновременно зацветающих растений.
Это микроклональный метод или меристемное размножение.
И хотя существует мнение, что произведенные таким способом растения наследуют все признаки материнского растения, встречается информация, что сортовые признаки наследуются не всегда.
Вероятность потери сортовых признаков возникает из-за генетической гетерогенности исходного материала, а также из-за того, что используемые при микроклональном размножении гормоны и стимуляторы могут оказывать мутагенное действие.
Но у производителя и нет цели сохранить их. Цветущие растения, выращиваемые в промышленных масштабах и продающиеся в торговой сети, изначально задумывались как "долгоиграющие" букеты для украшения интерьера и предназначались для массового потребителя.
Landry писал(а):
16 ноя 2021, 12:23
Только вот теперь определить сорт сможет коллекционер с большим опытом
Желание непременно определить сорт свойственно новичкам. Коллекционер с большим опытом никогда не будет определять сорт у безымянного растения, т.к. существует множество похожих расцветок, а яркость окраски может зависеть от условий. Поэтому очень легко ошибиться. И кроме путаницы и распространения пересорта это ни к чему не приведёт.
Аватара пользователя

Shahinya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 12:22
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#73

Сообщение Shahinya »

Растут дома несколько декабристов. Пожалуйста помоги разобраться с названиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

О сортах шлюмбергер

#74

Сообщение Святослав »

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»