Посадка и пересадка шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Посадка и пересадка шлюмбергер

#1

Сообщение ЮТА »

Посадка и пересадка шлюмбергер

Девочки, а можно поподробней про пересадку молодого растения? Когда лучше? И старую землю отряхивать или просто перевалка в больший горшок? У меня сидит 2 года и ни роста ни цветения.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#2

Сообщение Len@ »

ЮТА, горшки им нужны небольшие, так как корневая очень маленькая.. весной вытащите, увидите.. можно просто поменять землю на свежую.. пересаживаю, как обычные растения, не заморачиваюсь.. сильно корни не обтряхиваю... а что не цветет :duma: .. может не было периода покоя? или уж очень маленький.. сколько сегментов? если можно фото.. :ddafg: тогда точнее можно сказать..
Аватара пользователя

Raspberry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:18
Награды: 1
Откуда: Саратов

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#3

Сообщение Raspberry »

Про шлюмбергеры начиталась уже много и везде пишут, что как раз сейчас начинается период покоя, но дело в том, что цветочек я только купила, он усыпан бутонами. Вопрос нужно ли и можно ли его сейчас пересаживать, ведь горшочек в котором он продавался маленький.
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#4

Сообщение id-rad »

Ваш цветок похож на настоящий (с собственными корнями) и я бы его не трогал. Пусть отцветёт, а потом лишнее можно обломать и укоренить в более большом горшочке. Или после цветения перевалкой пересадить этот.
Аватара пользователя

frog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 10:34
Откуда: оренбург

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#5

Сообщение frog »

Я тоже совсем недавно приобрела шлюмбергеру, она тоже маленькая, но без цветов. Сидит малышка в торфяном горшечке, а я не знаю, можно ли её сейчас пересадить. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Заранее вам благодарна.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#6

Сообщение Alesha »

Если я приобретаю шлюмбергеру в магазине, я пересаживаю ее сразу же в свежий домашний грунт и в свой горшок - не томлю растение в покупном грунте и не люблю, когда растение выглядит магазинным. Если купленная шлюмбергера с бутонами - пересаживаю сразу же немедленно после цветения.
Свои домашние кустики я пересаживаю раз в год, молодые не цветущие растения - в начале весны, а взрослые в конце весны, как только они отцветут. По опыту могу сказать, что у взрослого растения не очень-то и получается полностью освободить корни от старой земли, стараюсь отряхнуть ее просто максимально возможно. Заодно во время пересадки делаю прищипку и формирую кустик. :)
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#7

Сообщение Ohotnik »

Посадил 20 ноября Шлюмбергеру усеченную.
Почва:
4 стакана земли, 1,5 стакана вермикулита, 1 чайная ложка золы, немного берёзового угля
Перед посадкой подсушил и обмакнул в уголь

3 декабря посадил Ш. Бакли, 6 декабря Ш. усеченную, в отличие от первой посадки обмакнул в "Укоренитель"

Как верхний слой подсохнет опрыскиваю растения и почву теплой водой.
Подскажите когда начнут рости новые сегменты? "Укоренитель" увеличивает объём корней или ускоряет рост корней? Что нибудь неправильно в посадке?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#8

Сообщение Alesha »

Ohotnik

В посадке Вы все сделали верно. Лично я не пользуюсь "Укоренителем", вроде как он ускоряет рост корней, но я не заметила особой разницы при укоренении с ним и без него. То, что вы опрыскиваете ваши укореняшки - абсолютно верно, у меня есть железное правило - первый месяц после укоренения я не поливаю черенки, а опрыскиваю водой. Вы сразу увидите, когда укоренятся черенки - они наберут тургор и у них могут начать расти воздушные корешки между сегментами. Нового роста особо не следует ждать до весны, как правило, черенки, которые укореняются зимой, сначала сидят, думают и наращивают корневую систему, а весной трогаются в рост.
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#9

Сообщение Ohotnik »

И как лучше поступить с 7 близко посаженными Бакли?
оставить как есть или рассадить?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#10

Сообщение Alesha »

Ohotnik
Буклеи я бы оставила, как есть. Со временем у вас будет красивый, пышный кустик. :ddafg:
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#11

Сообщение Ohotnik »

Несколько недель назад обнаружил в 2 горшках проволочников, продырвленные ими шлюмберги выглядели увядающими, видно мороза в начале декабря, когда они были посажены недостаточно для зачистки от личинок.
Посоветуйте посадить верхние сегменты на вид поврежденных шлюмберг в уже проверенную и более рыхлую из за большего размера вермикулита земляную смесь? Или потревожить все шлюмберги, так как прироста нет?

Можно ли их посадить в горшки с молодыми гибискусами?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#12

Сообщение Alesha »

Ohotnik
Раз уж обнаружилась в земле такой вредитель, я бы проверила все горшки на его наличие. Если вы потревожите сейчас растения, весной они могут не зацвести, но можно пожертвовать весенним цветением ради собственного спокойствия и удостовериться, что никто не ест растения.
Посадить черенки шлюмбергер в один горшок с гибискусом можно, но не вижу в этом смысла. Это совершенно разные растения, пусть у каждого из них будет свой индивидуальный домик.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#13

Сообщение zvet*lana »

Тем более гибискусы любимая еда для клещика...лучше раздельно сажать.
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#14

Сообщение ВИКУШКА »

Помогите :help: Вот в таком состоянии отдала соседка :cray: Как и чем протереть сегменты?
Изображение

Когда и в какую землю пересадить?
Изображение

Помогите, пожалуйста. :cry:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#15

Сообщение Alesha »

О, похоже, растение там вообще растет в "бетоне". Я бы пересадила однозначно. А во время пересадки можете помыть растение под душем, стараясь не намочить корни.
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#16

Сообщение ВИКУШКА »

Алёна, а в какую землю сажать? Какой состав? Так хочется ей облегчить жизнь. Хочется дать ей комфорт, чтобы она отблагодарила обильным цветением.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#17

Сообщение Alesha »

Я использую универсальный грунт с добавлением вермикулита. Но можете использовать и грунт для кактусов, а можете грунт для кактусов смешать с универсальным и добавить вермикулит. :ddafg:
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#18

Сообщение ВИКУШКА »

Спасибо, завтра куплю грунт для кактусов и сразу пересажу. Сегменты протёрла аккуратно палочками для чистки ушей, предварительно смочив палочку. А дренаж в горшке нужно делать? Если да, то пенопласт подойдёт?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#19

Сообщение Alesha »

Подойдет, конечно. Признаюсь честно, я не делаю дренаж. :)
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

#20

Сообщение Natella »

Добрый день всем. Скажите, а для вы добавляете вермикулит в почву? Что он дает?
У меня есть несколько черенков и поставила их в стакан с водой для корешков, но что-то пока их нет, только гнить начинают.
Скажите, как их посадить? Можно ли без корешков?
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»