Сроки от сегмента до цветения

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Сроки от сегмента до цветения

#1

Сообщение ZLI »

Сроки от сегмента до цветения

А если совсем маленькие - (черенки посажены осенью по 1-2 сегмента, на некоторых появились маленькие листики) когда же они вырастут до состояния цветущих?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сроки от сегмента до цветения

#2

Сообщение Len@ »

ZLI, летом они хорошо растут.. я видела цветущие растения по 3 сегмента всего!!
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#3

Сообщение Alesha »

ZLI
Примерно через год вырастут до состояния цветущих, а может, и два. Очень часто у меня молодые небольшие черенки набирают бутоны, но потом скидывают их, потому что не хватает силенок вытянуть цветочек.
Если хотите, чтоб ваши шлюмбергеры росли побыстрее, вынесите их летом на балкон, на свежем воздухе они растут гораздо лучше, чем в помещении. :ddafg:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Сроки от сегмента до цветения

#4

Сообщение Filuna »

Я садила в этом году по 3 сегмента в августе, а октябре они уже были с бутонами. Год или два не пришлось ждать. Росли они на южной лоджии, возможно перепады дневных и ночных температур сказались.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#5

Сообщение Alesha »

У меня и сейчас есть черенки по 2-3 сегмента с бутонами, но сомневаюсь я , что эти бутоны расцветут. Если расцветут, покажу обязательно. :ddafg:
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Сроки от сегмента до цветения

#6

Сообщение Lady Green peace »

У моих таких череночков бутоны все-таки поотваливались :s055:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#7

Сообщение Alesha »

Вот и у меня есть пару таких сортов, цветение которых я очень бы хотела увидеть, тешу себя надеждой: "А вдруг?" Но я уже внутренне готова, что бутоны отпадут и цветение их я увижу только через год. Я уже точно поняла, что вытягивают цветение те черенки, которые укоренены давно и корневая система у них хорошо развита.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сроки от сегмента до цветения

#8

Сообщение сАвА »

У меня 2 черенка из одного сегмента выращены. нарастили за год один 3, другой 4 сегмента и бутоны завязали и смогла я дождаться цветения, не сбросили, вытянули. Росли они у меня на даче летом, в дом перевезла в начале октября, когда бутоны стали видны, как поставила, не трогала и подкормку давала для цветущих с преобладанием калийно-фосфорных удобрений. Повторно цветут шлюмбергеры в марте-апреле, не так обильно, но если поставить в прохладное место, то цветение будет и продолжительней и пообильней. Балкончика у меня нет, но форточка на кухне открыта практически постоянно и вот те, что место досталось, повторно цветут хорошо, на дачу перевожу их в конце апреля-мае и как правило белая и бело-розовая цветут в течение лета одиночными цветами.
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Сроки от сегмента до цветения

#9

Сообщение Lady Green peace »

сАвА
Да, все-таки видимо имеет значение развитие корневой системы, т.е. сколько растение прожило
хорошо укорененным. У меня сбросили бутончики черенки укорененные, 3-4 месяца назад. :ddafg:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#10

Сообщение Alesha »

Все мои черенки укоренялись в августе-сентябре. Я, конечно, заглядываю к ним каждое утро в надежде увидеть бутоны на прежнем месте.
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Сроки от сегмента до цветения

#11

Сообщение Lady Green peace »

Алена, желаю дождаться этого цветочка. :romashka:
У меня сегодня бутончик даже чуть больше на молодом черенке отвалился... увы. :cray:
Аватара пользователя

Vinitary
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:26
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Re: Сроки от сегмента до цветения

#12

Сообщение Vinitary »

Вот у меня маленькие тоже цветут.
В этом году только посадил летом и осенью и все в бутонах
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#13

Сообщение Alesha »

Lady Green peace
Увы, не дождалась... :s055: Все бутоны, которые я показывала на фото выше, отвалились. Черенки эти укоренялись осенью, и, думается мне, что если укорененный черенок цветет раньше, чем через год после укоренения - это просто везение и скорее исключение, чем правило.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Сроки от сегмента до цветения

#14

Сообщение Boneee »

На некоторых моих также цветочки поотваливались. Я их весной укореняла. Сегментиков нарастили много, но не вытянули. Один, к-й самый мощный - пока один цветочек держит, посмотрим раскроется ли.
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Сроки от сегмента до цветения

#15

Сообщение Lady Green peace »

Алена, не стоит расстраиваться! Они ещё порадуют Вас (и нас) своим цветением.
Просто наверное свежеукорененному растению не вытянуть ещё и цветочки, ему сначала
хорошую корневую развить нужно и вегетативную массу, а уж потом и зацвести. :ddafg:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#16

Сообщение Alesha »

Да, так и есть. :ddafg:
Аватара пользователя

Koma
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Moscow

Re: Сроки от сегмента до цветения

#17

Сообщение Koma »

Все лето откачивала 2 полуобморочные черенка из 2 сегментов сорта Aspen. В конце сентября уехала в отпуск на 2 недели, сын благополучно высушил практически все растения, за что получил трулялей. Но потом пришлось сказать спасибо, потому что все шлюмбергеры завязали бутоны, даже эти "обморочные" и еще парочка, которые тихо влачили существование. Так что цветение двухсегментного растения (да еще и капризного) - реальность. Сейчас не буду делать фотографию, простите (тешу личных тараканов ;:)) , но как только расцветут, так сразу.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сроки от сегмента до цветения

#18

Сообщение Alesha »

У меня цветут только те черенки, которые укоренены не менее года назад, т.е., те, у которых хорошо развита корневая система. Остальные набирают бутончики, но не осиливают цветение, скидывают их.
А Аспен вообще странный сорт. Укореняется долго и трудно, но бутоны набирает запросто. У меня месяц назад укоренился черенок этого сорта, так он уже с бутоном. На цветение не надеюсь, конечно, но хоть на бутон полюбуюсь. :)
Аватара пользователя

Елена Ивановна
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:10
Награды: 2
Откуда: Озёрск

Re: Сроки от сегмента до цветения

#19

Сообщение Елена Ивановна »

В начале мая поставила на укоренение черенки,это мой первый опыт по выращиванию шлюмбергер.Перечитав все темки и эту в частности,смирилась с судьбой,что цветения я в этом году не увижу,хотя мои малявочки бутончики набирают.А сегодня чудо всё же произошло ;Danser; :girl_cap: :tancy: распустил мой беленький безымяшка цветочек.
Вот!!! 6 месяцев прошло от сегмента без корней до цветения.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»