О поливе шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
Артём
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:19
Награды: 1
Откуда: Россия

О поливе шлюмбергер

#1

Сообщение Артём »

О поливе шлюмбергер

Уже конец сентября, и у Шлюмбергера наступил период покоя. То, что полив необходимо сократить, это ясно. Но правда ли, что в холодное время года поливать, хоть и изредка, нужно ТЁПЛОЙ водой, выше комнатной температуры? И насколько коротким должен быть день? (в вечернее время у меня у лампы стоит).
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: О поливе шлюмбергер

#2

Сообщение Yavia »

Все растения и шлюмбергера не исключение нужно поливать кипяченой или отстоянной водой.
Перед поливом опускаем руку в воду. Рука не должна чувствовать ни тепла ни холода, а сколько это градусов затрудняюсь сказать, не измеряла.
Меня так учили.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: О поливе шлюмбергер

#3

Сообщение Marion »

Yavia, приблизительно это градусов 36-38. Шлюмбергеры желательно поливать мягкой водой, как и все эпифиты. По своему опыту могу сказать что воду отстаивать не обязательно. Все цветы уже года 4 поливаю водой прямо из под крана, полёт нормальный.
P.S. только орхидеи поливаются периодически "осмосной" водой.
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: О поливе шлюмбергер

#4

Сообщение id-rad »

Здравствуйте. Всё-таки не понятно, как правильно поливать?
Есть 10см^3 торфа, пластмассовый горшок, 40% влажность воздуха t=25град. Сколько воды лить на растение до 30 сегментов? Как часто и в поддон или под корень?
Спасибо.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: О поливе шлюмбергер

#5

Сообщение jany »

В пластмассовых горшках очень часто заводится грибок, в них даже мох может расти по стенкам. Предпочитаю выращивать в керамическом не крашенном горшке, в торфе. Поливаю по мере высыхания грунта, в таких горшках лишняя влага не задерживается, она уходит через стенки горшка. Все свои цветы поливаю сверху. Больше рассыпанию подвержен рипсалидопсис (некоторые называют его шлюмбергерой, хотя это разные растения), шлюмбергера меньше.
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: О поливе шлюмбергер

#6

Сообщение id-rad »

Спасибо, керамические быстро сохнут - через три дня требуют внимания. Вы их (в среднем) раз в неделю поливаете?
У меня рассыпаются каждое лето от температуры. Снижал температуру-полезли гнили.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: О поливе шлюмбергер

#7

Сообщение jany »

Цветы поливаю через день-два, по мере высыхания. Глоксинии когда цветут поливаю каждый день, очень любят пить... Температуру никогда не снижала, какая есть на подоконнике - такая есть... от стекла зимой идет холод, от батареи под окном - тепло. Желтая шлюмбергера до сих пор никак не успокоится - цвести собирается...

Изображение
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: О поливе шлюмбергер

#8

Сообщение id-rad »

Что значит сорт одинаковый-я тоже не смог убрать последние цветы.
Теперь половина куста растёт,а половина цветёт ( любит он цвести при 18 град.).

Изображение
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: О поливе шлюмбергер

#9

Сообщение jany »

Моя шлюмбергера цветет при 23.
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

О поливе шлюмбергер

#10

Сообщение id-rad »

А я дома (летом) никак к шлюмбергерам не приспособлюсь.
Как только температура приближается к 28-30 град , реакция на первый полив - как кипятком или кислотой полил. На глазах сереют и сыпятся. :unknown: И не поливать нельзя. На сквознячке они себя лучше чувствуют, тоже закрываю жалюзи.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: О поливе шлюмбергер

#11

Сообщение jany »

У меня такого не было. В жару на солнце (раньше, до жалюзей) листья становились бордового цвета, но не сыпались. Поливаю вечером, жалюзи в горизонтальном положении, так получается рассеянное солнечное освещение. В жару поливаю каждый день, у меня артезианская вода (скважина дома). Мои шлюмбергеры иногда только сбрасывают 1-2 сегмента, но я не вижу в этом ничего страшного. Сейчас часть шлюмбергер и рипсалидопсисы стоит на подоконнике, а часть (которые отцвели) стоят на цветочной стойке из за отсутствия свободного места на подоконнике.

Изображение

Шлюмбергера в левом углу подоконника (один из подоконников)
Изображение
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: О поливе шлюмбергер

#12

Сообщение id-rad »

Так у Вас как в сказке - живая вода из источника идёт, а не артезианская!
Я поливаю раз в неделю и уже все грибные заболевания перебрал, а Вы каждый день и цветам всё на пользу идёт.
Чудеса, или Вы заклинание какое знаете? :ms54:
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

О поливе шлюмбергер

#13

Сообщение Ольга из Москвы »

Сейчас у шлюмбергер период покоя. На некоторых уже большие бутоны. Вопрос - когда начинать побольше поливать? :duma:
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

О поливе шлюмбергер

#14

Сообщение mag65 »

Добрый день! Это мой декабристик красный, есть еще один такой же и два бело-розовых. Фотографировала 2 дня назад. Все время сбрасывает бутоны. Доращивает до 5 мм и сбрасывает, сегодня уже сбросил один. Посоветуйте, пожалуйста, как поливать. Не могу приспособиться, высыхают за сутки.
Когда поливать: когда подсохнет верхний слой, когда просохнет полностью, держать постоянно влажным или поливать раз в две недели, и такой совет нашла в инете, помогите пожалуйста! Стоит на западном окне. Грунт покупной для для лесных кактусов. Дренаж - кусочки пенопласта Поливаю теплой отстоянной водой. В составе грунта сплошной торф, может пересадить в универсальный для цветущих и будет проще с поливом?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

О поливе шлюмбергер

#15

Сообщение Iris) »

mag65, для шлюмбергеры немного глубоковато посажен, низко уровень почвы. Посмотрите: вот этот белый налет часто говорит о том, что полив избыточен. Иногда это показатель излишка удобрений. Но поскольку растение посажено глубоко, скорее всего, немного заливаете. Я всегда подсушиваю верхний слой. Полив зависит от влагоемкости грунта и насколько тепло на подоконнике. Как быстро просыхает грунт. Но шлюмбергеры в любом случае поливают только после просушки верхнего слоя, даже во время цветения.
В природе они эпефиты, растут на стволах деревьев, поэтому любят, что бы корням было суховато, но не до полной просушки грунта.
В универсальный точно не желательно, а если будете пересаживать, то нужно добавить много крупного песка и перлита, примерно 1/3 от объема грунта. Я ничего никогда не садила в грунт от Селигер, поэтому не могу сказать, насколько он хороший. Но по виду почвы в горшочке, перлита в нем мало.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

О поливе шлюмбергер

#16

Сообщение mag65 »

Iris), спасибо Вам,что откликнулись! Налет остался от прежнего цветка, так высоко воду не наливаю, поливаю из маленькой мед. груши. т к. грунта мало и он очень быстро просыхает. Верхний слой сухой уже на следующее утро, но в грунте сплошной торф. и внутри может быть еще влажно. Тогда, получается поливать нужно каждый день. А во-о-от, что перлит нужен в грунте для декабриста не знала. Спасибо! Собиралась его пересадить, т.е. добавить земли, а тут он зацвел. Прочла на форуме, что нужно поливать теплой водой, вот, оставшийся бутончик подрос. В два других цветочка добавила земли, может теплый полив поможет. Еще раз большое спасибо! :romashka:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

О поливе шлюмбергер

#17

Сообщение Iris) »

mag65, если поливать каждый день, когда грунт еще внутри влажный, у него не сгниют корни? :duma:
Я имела ввиду белую соль, выступающую на грунте. Это или от большого количества удобрений в грунте, или от чрезмерного полива. А что бы убрать белые солевые отложения на горшке, можно перед посадкой попробовать пустые горшочки замачивать в растворе лимонной кислоты или помыть средством для сантехники против известкового налета. Конечно, потом тщательно их прополоскать от средства. Я отдираю эти полосы жесткой губкой, если ничего под рукой нет. У нас тоже вода жесткая. Через 2-4 месяца такие полосы появляются. Мама поливает только отфильтрованной, и у нее растения в разы лучше растут и очень долго нет этих полосок на горшках.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

О поливе шлюмбергер

#18

Сообщение mag65 »

Iris), да я всегда удаляю налет перед новой посадкой. А тут сажала наудачу, если примутся пересажу в другой горшок. Теперь подожду- процветет или сбросит бутоны. Укоренились не все черенки. Поливаю всегда отстоянной водой, теперь еще и теплой. А чтобы определить насколько влажный грунт ставлю деревянные шпажки. Вот я и хотела узнать - поливать, когда полностью просох ком или когда только верхний слой.
У меня раньше жил мамин декабрист с круглыми листочками с ним все было понятно: сидел в универсальном груете, иногда подкармливала, четкий период покоя, на балконе стоял до холодов, в августе переставала поливать, цвел зимой. Очень быстро разрастался, делила, отдавала, отсаживала, потом отдала дочери. А с этими современными все непросто. У меня рос белорозовый, был уже не маленький и вот прямо во время цветения летом отвалилась самая большая ветка, корни оказались все гнилые. Рипсолидопсис постоянно "рассыпался", решила больше не связываться и опять влипла. Цветов дома и так много, к каждому свой подход.

Изображение
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

О поливе шлюмбергер

#19

Сообщение Немезида »

Я поливаю отстоянной водой, но, им очень нравится дождевая - летом иногда под дождик ставлю. Горшочки им подбираю кактусные невысокие и они перестали гнить, но заваркой не поливаю - не заметила улучшений.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

О поливе шлюмбергер

#20

Сообщение mag65 »

Спасибо, Немезида! Видимо, дело в большом количестве земли, обязательно учту размер горшка! Еще раз спасибо! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»