Как организовать период покоя для шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#1

Сообщение Зануда »

Как организовать период покоя для шлюмбергер

Теория говорит, что для успешного цветения нужно обеспечить период покоя перед цветением (примерно 6 недель в начале - середине осени, когда начинает укорачиваться день и падает температура)...
Период покоя - это:
- "сухое содержание", т.е. очень скудный полив, только чтоб не начали усыхать сегменты;
- температура не ниже +10-12 (при более низкой температуре бутоны не закладываются) и не выше +20-22 (при более высокой бутоны тоже не закладываются, идет рост побегов);
- короткий световой день.

Все сказанное относится к шлюмбергере.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#2

Сообщение Len@ »

Мои шлюмбы по 3 разу собираются цвести, начиная с ноября. Я их очень рано на балкон отправила, на прохладу, может это их стимульнуло!?

Шлюмбергерам обязательно нужен период покоя с почти полной засухой.. Обычно я делаю это сентябрь - октябрь. Оставляю их на балконе, перестаю поливать + понижение температуры.. заношу в квартиру. когда появятся бутоны.. тут главное не поменять ориентации к свету, а то скинет бутоны..
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#3

Сообщение Лаура »

У меня со шлюмбергерами как-то неровно получается - в прошлом году не цвели, хотя делала им "засуху", в этом - набрали много бутонов, хотя полив был обильный всё время, правда выставила их в межоконное пространство - там прохладно, да ещё и форточку открываю. Вобщем, непонятно немного с поливом и периодом покоя.
И ещё вопрос - говорят, когда растение наберёт бутоны, его нельзя трогать, поворачивать - потому что может их сбросить. Это правда? А как же покупные экземпляры - их ведь крутят-вертят, они осыпаются или нет?
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#4

Сообщение МиссКа »

Все свои шлюмбергеры я в сентябре отправляю на дачу - там уже никто не живет и дом не отапливается, к октябрю внутри становится 10 -15 градусов-им это нравится. Поливаю раз в две недели водой комнатной температуры. Световой день у них-как на улице, т.е.сокращенный в это время года. Прекрасно закладывают бутоны. В ноябре перевожу их домой, в декабре-январе-цветем!
Изображение
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#5

Сообщение chiz »

Приветик всем, а я свои вынесла на балкон и, честно говоря, забывала поливать, смотрю, а она вся усыпана бутонами и кстати, там 3 сорта и они все с бутонами.
Изображение

А вот эти мне дали на сохранение, их нужно охладить: они стояли в жаре в квартире
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lutik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:11
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#6

Сообщение lutik »

Подскажите пожалуйста, у меня 2 шлюмбергеры: одна молоденькая (2года), другая уже в возрасте ("бабушкин" декабрист-около 10 лет). Обе ни разу не цвели. Весной были пересажены в свежую почву, за лето нарастили новые сегменты, сейчас полив очень редкий, стоят на прохладном подоконнике (окно всегда открыто), на молодом растении появились бутоны ;Danser; , а старшенькая молчит, ни каких намеков на бутончики :scratch: , условия содержания у обеих одинаковые. Что не так? И еще вопрос: если появились бутоны, возобновлять полив и нужны ли этому растению подкормки?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#7

Сообщение Alesha »

lutik

Ваша старшая шлюмбергера ("бабушкин декабрист") зацветет немного попозже, если вы обеспечите ей период покоя перед цветением. Эти шлюмбергеры зацветают к Новому году или к Рождеству.
Когда у растения появились бутоны, земля в горшке должна быть всегда чуть влажной, сушить шлюмбергеры в этот период ни в коем случае нельзя, от сухости могут отпадать бутоны. Очень полезно опрыскивать шлюмбергеры теплой водой, я делаю это каждый день. И раз в неделю опрыскиваю растения раствором удобрения Плантафол (цветение и бутонизация).
Удачи вам и пышного цветения! :)
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#8

Сообщение elena65 »

Я тоже соглашусь, что " бабушкин" декабрист должен зацвести к Новому году и позже, а моя мама даже снегом его обкладывала- очень ему это нравилось. Я правда со своими не рискую, но думаю, что когда зимой жарят батареи- это и прохлада и увлажнение. :duma:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#9

Сообщение Alesha »

Когда я только начала заниматься шлюмбергерами, для меня было такое страшное и не понятное словосочетание - "период покоя". На самом деле все очень просто - нужно держать шлюмбергеры на балконе до температуры +7 и очень редко поливать в это время, тогда зацветут. Но, признаюсь честно, я немного поливаю. Вопреки всем советам из сети. Мне жалко их сушить. Когда я вижу, что растение вянет и хочет пить, я хоть чуточку, но полью. Все с бутонами стоят тем не менее.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#10

Сообщение Alesha »

Очень-очень хочется цветочков! :) На днях вынесла свои самые большие кусты шлюмбергер на балкон, буду их охлаждать и ждать цветения. :ddafg:
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#11

Сообщение Lady Green peace »

А мои безымянные, не дождавшись покоя, по цветочку, по паре выдали. :love:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#12

Сообщение Alesha »

У моих нескольких шлюмбергер появились бутоны. :) Совсем скоро будем наслаждаться новым сезоном цветения. :ddafg:
Форумчане, у кого еще есть бутоны на шлюмбергерах?
Аватара пользователя

Муза
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:21
Награды: 2
Откуда: Москва

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#13

Сообщение Муза »

Не могу не поделиться радостью. Купленная зимой в магазине шлюмбергера (жалко стало её) все лето провела на балконе, в августе, следуя советам, не поливала. Занесла домой её недели две назад, когда увидела, что появились пупырышки бутонов. Удивлению не было предела! Сейчас стоит моя красавица, усыпанная бутонами. Самые большие уже по 1-1.5см! Жду! :lovess:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#14

Сообщение Alesha »

Муза
Ждем фото Вашей красавицы в цветении! :)
Аватара пользователя

Лагуна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 01:41
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#15

Сообщение Лагуна »

Так страшно выносить шлюмбергу и декабрист на балкон, что просто жуть. Он у маеня застеклен и утеплен. +8 +10 ночью там есть пока на улице +15. Завтра днем вынесу. Ничего страшного, что вазоны стояли дома +18+20, а потом их резко на в +8+10?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#16

Сообщение Alesha »

Лагуна
Абсолютно ничего страшного. Проследите только, чтоб земля в горшке не была слишком мокрой. :ddafg:
Аватара пользователя

Лагуна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 01:41
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#17

Сообщение Лагуна »

Alesha, я их помыла 26 числа, постояли дома просохли. Сегодня была погода прелесть + 18 градусов и вынесла своих лапочек на балкон - пусть готовят мне красоту свою на хвастушки. :)
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#18

Сообщение Alesha »

Лагуна
Ждем ваши фото в хвастике! :ddafg:

obando
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:29
Откуда: Москва

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#19

Сообщение obando »

Лагуна Не бойтесь, что шлюмбергеры замерзнут при такой температуре. Главное, чтобы грунт при этом не был мокрым. У меня шлюмбергеры стоят на подоконнике в кухне, где окно открывается по несколько раз в день в любую погоду, часто на всю ночь оставляем приоткрытой форточку, даже зимой. Если мороз сильный, то просто прикрываем шторой, чтобы напрямую сквозняк на них не шел. Не смотря на такое "издевательство" прекрасно растут и цветут в ноябре-декабре, а потом повторно в феврале-марте.
Аватара пользователя

Лагуна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 01:41
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#20

Сообщение Лагуна »

Спасибо за хорошие слова и наставления. :romashka: Ждем-с.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»