Как организовать период покоя для шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#21

Сообщение Lakky »

Мои шлюмбергеры все цветут или в бутонах! Как же я их люблю! Причем зацвели новенькие, которые я купила маленькими веточками летом, радует, что меня не обманули с цветом :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#22

Сообщение Святослав »

Lakky, Вы можете рассказать, как Вы организовали период покоя для своих шлюмбергер?
Аватара пользователя

Koma
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Moscow

Re: Как организовать период покоя для шлюмбергер

#23

Сообщение Koma »

Я свои шлюмбергеры специально не сушу и не морожу. Стоят они у меня на кухне на подоконнике. Окно старое, туда поддувает холодный воздух (температуру не меряла, но если ветер в нашу сторону, то холодный воздух ощущается). Соответственно, когда холодает, то полив уменьшается. Но чтобы стояли неделями сухие - такого нет. Раз в неделю точно поливаю, а то и 2 раза, если горшок маленький. Когда появляются бутоны, еще тщательней слежу за поливом - стоит пересушить, бутоны засыхают. Поворачиваю безболезненно. Бутоны обычно образуются на стороне, повернутой к окну, я их поворачиваю "лицом" к себе, ничего не отваливается. Два года подряд я ухожу в отпуск поздней осенью, тогда они 2 недели стоят и цветут без полива. Я приезжаю, собираю сухие цветы, поливаю, и они начинают опять цвести. Вот уже 3 недели, как вернулась из отпуска - до сих пор радуют. Бутоны появились в конце октября (рановато в этом году, в прошлом году на месяц позже). Еще при поливе во время цветения подкармливаю удобрением для цветущих с повышенной долей фосфора.

Возможно, если их держать при более низкой температуре, цветение будет более обильным, по нескольку бутонов на сегмент (у меня по одному), но мне кажется, тогда и отцветет все быстрее. У меня цветут не очень обильно, но растянуто во времени, месяца 2 точно. Мне кажется, главное условие - короткий световой день. Я стараюсь рядом со шлюмбергерами никого не досвечивать.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#24

Сообщение lusimanchini »

Мои Шлюмбергеры хорошо процвели, нарастили по сегменту и я снова сократила им полив. А недавно смотю, на одном из сегментов опять бутон! :impossible: Стоят они на южной лоджии, где ночью температура опускается до +7гр. Днём, правда, тепло и света много. Может, именно поэтому она снова захотела цветочков? Что посоветуете, оборвать бутон или пусть уже растёт как хочет? :duma:
Аватара пользователя

Зоя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:11
Откуда: Москва

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#25

Сообщение Зоя »

Шлюмбергерами занялась впервые. Как советуют, вынесла на балкон, ночью темп. была 11 - 13. Постояли несколько дней, и черенки стали мягкими. Занесла домой. Как можно реанимировать растение?
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#26

Сообщение teckel »

Подскажите, пожалуйста!
Купила уценку, уже без цветов. Перевалила не нарушая ком, добавила по краям смеси для кактусов, перлита, угля.
Поставила на кухне, где почти всегда приоткрыта рама окна, т.е. t для покоя. Но нужен ли покой цветку, который недавно цвел?
Может, наоборот, дать ему набрать силы и массу в тепле и с поливом?
Изображение
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#27

Сообщение Alesha »

Если растение недавно цвело, вряд ли оно зацветет сейчас снова. Растение магазинное, прежде всего оно должно пройти адаптацию. Если все будет хорошо, зацветет весной.
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#28

Сообщение teckel »

Видимо, весна близко. :) Первый пошел, бутончиков много. И цвет у этого Инкогнито такой, о каком мечтала!
Изображение

Изображение

А всего пять часов назад был нераскрытым бутончиком
Изображение

Когда увидела первый крошечный бутон, думала скинет - без отдыха, сидит, можно сказать, в зимних сумерках, иногда получает дозу прохлады из приоткрытого окна. Очень сильный и благодарный цветок.
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#29

Сообщение teckel »

Изображение
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#30

Сообщение Инс »

Стоит, маринуется :haha: Купила цветущую усечённую шлюмбергеру летом, она быстро отцвела, а нераскрытые бутоны сбросила. Примерно месяц назад отнесла её на застеклённый балкон, через неделю занесла обратно - по ночам температура падает до нуля. За двумя стёклами даже у самого окошка температура выше, чем нужно в покое, а между рамами цветок не влезет, поэтому, недолго думая, родила идею воткнуть его между форточек. Теперь внутренняя форточка не закрывается, только прикрывается, пока не упрётся в листья. А тепла комнаты должно, думаю, хватать для обогрева шлюмбергеры от уличных холодов. Рамы страшненькие и старые, но со слоем силикона вроде не поддувают. При редком поливе излишек воды льётся внутрь окна, весной вымою. :haha: Верну шлюмбергеру на законный подоконник либо когда даст бутоны, либо к середине ноября. Тут пишут, что магазинные долго не цветут, а я своей даже грунт не рискнула менять до весны. :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Как организовать период покоя для шлюмбергер

#31

Сообщение Ирма »

Я своим двум ни каких специальных просушек и сильных перемен температур не устраиваю. Цветут 2 раза в год, обильно, как по часам. Первый раз в ноябре и потом в апреле. Единственное что перед закладкой бутонов, температура воздуха в квартире пониженна где-то до 18 градусов примерно в течение месяца. То есть отопление ещё не включили (осенью) или уже (весной) выключили.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»